Минск-1 и Минск-2 одержали вторые победы, сборные Витебской и Гродненской областей впервые выиграли на спартакиаде школьников 2024

Четыре субботних матча.

Сегодня на спартакиаде школьников в Гродно очередной насыщенный день, сыграно четыре матча. Вторые победы на турнире одержали Минск-1 и Минск-2, впервые удалось выиграть сборным Витебской и Минской областей. В соревнованиях участвуют хоккеисты не старше 2008 года рождения.

Минск-2 – Брестская область – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: Наумовец, Петровский, Завацкий, Фридман – Пукало.

МИНСК-2: Никонович; Наумовец – Навицкий, Банчук – Шишпор – Фридман; Кобзев – Завацкий, Михальчук – Бурин – Бобух; Ананьев – Петровский, Суботько – Пузанов – Гук; Каменицкиий – Ситько, Макаренко – Цымлянский – Щупак.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: Олексюк (59:31); Белевич – Хотимко, Чайчиц – Пукало – Калишок; Козловский – Крутько, Шершунович – Филинович – Юркевич; Гасюк – Пальчик, Дерман – Колб – Птушененок; Кузьмицкий – А. Жук, Ермолович – Р. Жук – Касьяник.

23 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 09:15.

Владимир Заблоцкий, главный тренер команды Минск-2:

– Сказывается турнирное положение команды, многое зависело от того, как мы сыграем. По сравнению со вчерашним матчем качество игры оставляет желать лучшего. Есть много вопросов по содержанию игры, будем разговаривать и работать над этим.

– С чем свяжете такое качество игры?

– Волнение, желание ребят проявить себя, что им и мешает.

Виталий Гегеня, главный тренер команды Брестской области:

– В целом, доволен игрой, нас подвели удаления в самом начале, потом вроде все наладилось, парни начали давить, но реализация моментов оставляет желать лучшего, поэтому где-то нас и не хватило. В третьем периоде пытались отыграться, но результативности не было, поэтому такой счет на табло.

– Трижды пропустили в меньшинстве, один раз – в большинстве…

– И не реализовали свое большинство, вроде и получалось все, но после бросков не хватало добивания.

– Что не получается при игре в неравных составах?

– Неравные составы – это и есть неравные составы. Нужно обороняться, играть строго, где-то на линии броска… Залетела и залетела, от этого уже никуда не денешься.


Минск-1 – Могилевская область – 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: Шатерник (2), Лихачевский, Саглаев, Ходько – Петрунин.

МИНСК-1: Рассолько (59:40); Ермашов - Волчек, Саглаев – Шатерник (К) – Кулаков; Русаков – Саврицкий (А), Суздальцев – Дудич (А) –Врублевский; Бобков – Толканица, Бухта-Паим – Ходько – Стась; Лихачевский – Минько, Ручимский – Герасимчик – Шукайло.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: Киселев (59:38); Семин (К) – Леньков, Петрунин – Самкнулов - Ковалец; Билалов – Качанов, Рачевский – Верещак (А) – Петров; Козырев – Воробьев, Шатов – Борозновский – Маторин; Волков (А) – Шапашников – Кушнеров.

23 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 12:00.

Денис Гроть, главный тренер команды Минск-1:

– Интересная игра, хороший соперник, который создал нам определенные сложности, даже пришлось немного звенья перекроить, чтобы найти сочетания, которые сработают. Спасибо команде Могилевской области за игру. Мы проверили то, что хотели.

– Соперник открыл счет. С чем это свяжете?

– С тем моментом, что мы ищем определенные сочетания. Да, все в одинаковых условиях: приехали, пару дней потренировались и отправились в Гродно на игры. Поэтому есть некая несогласованность.

– К концу матча полностью завладели преимуществом, в третьем периоде было по броскам 16-2 в вашу пользу. В чем причина: соперник подсел физически либо вы нашли свою игру?

– Насчет соперника не скажу. А мы сделали определенные перестановки, ребята стали действовать с большей нацеленностью на ворота, не было этих красивых комбинаций.

Алексей Прокопов, главный тренер команды Могилевской области:

– Неплохая получилась игра. Соперник показал себя с хорошей стороны, наши ребята боролись половину встречи. Заработали нелепое удаление в чужой зоне, противник его реализовал.

– Казалось, к концу второго периода ребята совсем подсели физически?

– Сначала темп был один, а после этих нелепых удалений ребята потерялись: первая, вторая пропущенные шайбы – и ребята поплыли.

Витебская область – Гомельская область – 5:0 (4:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Фролов (3), Лихачев, Сазанович.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: Бурунов (52:34), Савик (07:26); Гришан (К) – Шламков, Фролов – Геращенко (А) – Герасимов; А. Васильев – Шевченко, Лихачев – Комлев (А) – Наливко; Голуб – Сидорович, Я. Васильев – Лукашевич – Плиговка; Денисов – Ржанский – Крышень; Анохин.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: Пичуков (48:29), Прокопенко (11:31); Гордейчик (К) – Доманцевич, Логвин – Медведев – Матвеенко; Легкий – Щербаков (А), Алампиев – Васюченко – Сергиеня; Шелюто – Дашковский, Андреев – Волков – Михедов; Керимов – Киселев – Панасевич; Паращенко.

23 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 14:45.

Вячеслав Кожар, главный тренер команды Витебской области:

– Вчера собрались, побеседовали после игры с «Минском», стали мобильнее, заставляли соперника ошибаться, реализовали достаточно своих моментов и победили.

– Нельзя не отметить игру вратарей…

– У нас два хороших вратаря. Михаил Бурунов не пропустил, дали возможность и Савику сыграть. Он тоже хорошо проявил себя: было несколько опасных моментов, и Максим нас выручил.

– Что вас радует больше: ноль пропущенных или пять забитых?

– Конечно, пять заброшенных шайб.

Александр Усенко, главный тренер команды Гомельской области:

– Полностью провалили первую половину первого периода, сильно уступали в движении, все время были в роли догоняющих. Дальше игра вроде бы выровнялась, но пошли удаления. Получилось так, что ребята, которые играли в обороне, подустали, а мы надеялись, что они будут вытаскивать матч. Не получилось забросить, но это можно объяснить тем, что у нас команда собралась только в автобусе, когда мы выезжали в Гродно. Еще я думаю, где-то не хватило нам эмоций. Вчера, уступая в счете 0:2, ребята достали из себя все и вытащили игру, то есть выхлестнулись, а сегодня этого где-то и не хватило.

– Какие отметите положительные моменты?

– Во-первых, все ребята – молодцы, прислушиваются, стараются выполнять наши требования. Уже больше просматривались тактические действия команды в пятерках в средней зоне. Еще раз повторюсь, мы собрались только вчера, и парням тяжело сразу понять, чего мы от них требуем. Смотрим, присматриваемся к ребятам и ищем благоприятные сочетания.


Гродненская область – Минская область – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Шайбы: Коптев (2), Карабаев, Севко, Бенкевич – Обухов, Каптюг.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Рагойша (Тарас); Серко – Лукашик, Комар – Севко (К) – Коптев; Богдан – Пацук, А. Карабаев – Талиш (А) – Кулич; Пыш – Новожилов, Бенкевич – В. Карабаев (А) – Пуцко; Баум – Виноградов, Никитин – Ермак – Лис.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Раманов (Васько); Белько (А) – Ивановский, Третьяк – Аксенчик (К) – Обухов (А); Ушак – Бирюк, Каптюг – Авдей – Рыжковский; Масловский – Дроздов, Король – Суслов – Громыко; Сокольский – Богданчик, Курбыко – Нилов – Чиникайло.

23 марта. Гродно, ледовый дворец. 110 зрителей. Начало – в 17:30.

Олег Станевич, главный тренер команды Минской области:

– В первом периоде выглядели не очень уверенно. Скорее всего, это связано с тем, что соперник начал активно первый период, гродненцы играют дома, и очень хотели реабилитироваться после вчерашнего поражения. Вторая треть матча была более или менее равной, нас подвело большое количество удалений. А так, ребята бьются, играют с желанием, мне не в чем их упрекнуть.

Сергей Олиев, главный тренер команды Гродненской области:

– Говорил вчера, что поменяем определенные моменты в нашей игре – и все наладится. Посмотрели вчерашний матч, разобрали, сделали работу над ошибками, внесли коррективы – и сегодня победили. Не знали, как раскрепостить ребят, потому что над ними висит груз ответственности, они переживают и хотят победить.

По игре: первыми забили, парни поверили, что все могут, все возможно. Вы видели, как они бились, ложились под шайбу, боролись до конца, каждый понимал, насколько важен этот матч, и каждый хотел выиграть.

– Достаточно уверенная победа. Есть ли моменты, которыми вы сегодня не довольны?

– Знаете, нет. Было видно и в раздевалке, и на лавке, как ребята старались, как бились друг за друга, верили друг в друга, переживали. Ни к одному человеку у меня нет претензий.

– В самые важные моменты игру на себя брали Кирилл Севко, Владимир Карабаев. Насколько важно иметь в команде таких лидеров?

– Сложно ответить на этот вопрос. Потому что у нас все ребята способны сотворить чудо, завести друг друга и повести за собой команду. Абсолютно все. Я думаю, если они полностью раскрепостятся, завтра игра будет еще интереснее, потому что сегодня забили хорошие, рабочие голы и почувствовали свою игру.