КХЛ Видео 06 октября 2025

Рыцарь-первооткрыватель Мартынов и тихий взлет Карповича. Как прошла неделя для белорусов в КХЛ

Рассказываем, как провели неделю белорусы не из минского «Динамо».

В новом сезоне КХЛ прошла уже пятая неделя регулярного чемпионата. Какой она получилась для белорусов, играющих не за минское «Динамо»? О самом главном рассказывает Hockey.by.

Тихий взлет Карповича и мощный Горбунов

В понедельник «Автомобилист» уверенно разобрался с «Ак Барсом» – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).

В этом матче свой первый результативный балл в КХЛ заработал белорусский защитник екатеринбуржцев Даниил Карпович.

После игры Hockey.by взял у защитника интервью, где тот поделился эмоциями после важной отметки в карьере. Даниил был довольно скромен:

– Достаточно неплохой матч, с обилием силовой борьбы. Порадовали зрителя и заброшенными шайбами. Да, оформил первый ассист при домашних трибунах. Конечно, рад такому событию.

В нынешнем сезоне у Карповича уже 5 матчей в КХЛ, где он разжился 1 (0+1) баллом при солидном показателе полезности «+4». Например, в прошлом сезоне белорус сыграл за основную команду всего 4 матча, а остальное время провел в составе «Горняка-УГМК» из ВХЛ.


Эти приятные цифры связаны в том числе с эпидемией травм в «Автомобилисте». На данный момент в лазарете команды находятся восемь игроков основы. Один из них – Юрий Журавлев, которого сейчас и заменяет Карпович. Но, как известно, везет тем, кто везет, и надежная игра белорусского защитника дарит надежду, что в основной команде он может задержаться надолго.

Надеемся, что Даниил продолжит в том же духе, и травмы обойдут его стороной.


Карпович в своем интервью также упомянул белорусского нападающего Романа Горбунова и его роли в «Автомобилисте»:

– Рома – отличный человек и хоккеист. Хорошо, когда в команде есть такие люди. С адаптацией, думаю, у него не возникло никаких проблем. Создает классную атмосферу в раздевалке, очень важный человек в коллективе несмотря на то, что пришел недавно.


И если атмосферу в команде сложно измерить какими-либо показателями, то вот хорошую игровую форму Горбунова подтверждает статистика. На этой неделе форвард провел три матча, в которых отметился 3 (2+1) очками. А за весь сезон у него 12 игр, 7 (5+2) очков (3-й по результативности в команде) и стабильное место в топ-6 «Автомобилиста».

Ну и свои, знакомые минским болельщикам медийный потенциал и непринужденность Роман не перестал проявлять в России. Прийти на послематчевый комментарий с ребенком на руках? Не проблема!

Дебют Ильи Сушко за «Сочи»

В нынешнем сезоне еще не было такой недели, в которой кто-то из белорусов не дебютировал бы за новую команду. На позапрошлой это сделал Александр Суворов, а на прошлой очередь дошла до Ильи Сушко, который сыграл первый матч за «Сочи».

Случилось это во вторник, в победном поединке против «Лады»4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Белорусский защитник начинал в третьей паре обороны и провел на льду 12:53 (18 смен), схлопотал 2 минуты штрафа и применил 3 силовых приема.


В следующих матчах айс-тайм белоруса немного увеличивался, и в поединке с «Салаватом Юлаевым» (1:3) Сушко провел на льду уже 15:01 (21 смену). Разжиться результативными баллами пока что не удалось, но мы уверены, что это просто вопрос времени.

Традиция соблюдена (четвертый раз в сезоне)

Напоминаем тенденцию: минское «Динамо» + белорусы, играющие против «зубров» = результативность наших соотечественников в стане соперников. На прошедшей неделе традицию продолжил нападающий «Северстали» Александр Скоренов – он отличился заброшенной шайбой на «Минск-Арене».

После матча Александр нахваливал «зубров» за работу с болельщиками:

У «Динамо» – чудесные болельщики. Они здорово поддерживают команду, а та, в свою очередь, пытается отплатить им за это. Здесь действительно приятно выходить на лед. В мае я играл на «Минск-Арене» в составе национальной сборной, и тогда на трибунах тоже собиралось много зрителей. Это очень круто! От такой поддержки получаешь непередаваемые эмоции. Можно похвалить «Динамо» за то, как клуб работает в медиасфере, привлекая болельщиков. Молодцы!


Отметим, что воспитанник гомельской школы хоккея удачно стартовал в нынешнем сезоне. В 12 матчах у него 7 (3+4) очков при показателе полезности «+1» – он второй бомбардир команды.

Рыцарь-первооткрыватель Мартынов

В среду «Авангард» принимал у себя «Адмирал» и довольно уверенно с ним справился – 6:1 (4:1, 2:0, 0:0).

Белорусский нападающий омичей Игорь Мартынов в этом матче отметился интересным достижением – он стал автором первой шайбы КХЛ в октябре.

После игры в раздевалке «Авангарда» белоруса признали лучшим игроком матча и дали прозвище – первооткрыватель. И только оцените, какое «приданое» идет вместе с этим званием:


Одной строкой про тех, кто также набрал очки на прошедшей неделе

Андрей Белевич, «Торпедо»: 4 матча, 1 (1+0) балл, показатель полезности «+1», средний айс-тайм – 11:03;

Иван Дроздов, ЦСКА: 2 матча, 1 (0+1) балл, показатель полезности «+2», средний айс-тайм – 17:10;

Владимир Алистров, «Ак Барс»: 3 матча, 3 (0+3) балла, показатель полезности «+1», средний айс-тайм – 15:50.