Горбунов – лучший на неделе, а Сапего отпраздновал юбилей и попал в НХЛ. Какой была прошедшая семидневка у белорусов в КХЛ
Завершилась седьмая неделя регулярного чемпионата КХЛ, на которой белорусы были довольно активны. Hockey.by в еженедельном дайджесте рассказывает о самых заметных событиях в лиге для белорусских хоккеистов, выступающих не за минское «Динамо».
Лучший игрок недели
На позапрошлой неделе звание лучшего белорусского игрока в лиге, не играющего за «зубров», досталось нападающему «Ак Барса» Андрею Стасю, который хотя и набрал только 1 (1+0) балл, но был крайне активным в медийном поле, еще и день рождения на «Минск-Арене» отпраздновал.
За звание лучшего на прошлой неделе вновь боролись два кандидата. Первый – белорусский нападающий «Адмирала» Егор Чезганов, который набрал 2 (0+2) очка за 2 матча.

Второй – форвард «Автомобилиста» Роман Горбунов, также набравший 2 (1+1) балла в 2 поединках. И если к нередким очкам Чезганова мы в этом сезоне уже привыкли, то результативность Горби стоит поощрить в виду не самого удачного старта чемпионата для белоруса.
Напомним, в середине октября Роман получил неприятную травму, схлопотав коленом в голову от защитника соперников. Примерно в то же время инсайдеры начали сообщать, что белоруса могут обменять, и что якобы в его услугах заинтересован новоиспеченный тренер СКА Андрей Разин.

И на фоне всех этих событий и новостей белорус провел довольно продуктивную неделю. Сначала во вторник «Автомобилист» приехал в гости все к тому же СКА – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). В этом поединке Роман отметился первой заброшенной шайбой в сезоне
А в пятницу екатеринбуржцы провели прекрасный матч против набравшего мощный ход ЦСКА – 5:1 (0:1, 1:0, 4:0). Белорус не был безучастным и в этом успехе команды, отдав результативную передачу на четвертую шайбу «Автомобилиста».
Всего в нынешнем сезоне Роман Горбунов провел 18 матчей, в которых набрал 5 (1+4) очков при 6 штрафных минутах и показателе полезности «-9». Будем надеяться, что пробуксовка закончилась, и белорусский форвард выйдет на свой реальный уровень!

Юбилей Сапего, и как он попал в НХЛ
Белорусский защитник СКА Сергей Сапего уже стал завсегдатаем нашего дайджеста. Ну что уж поделать, активен белорус в нынешнем сезоне. Например, в воскресном матче против ЦСКА – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1) зарядил вот такую пушку почти от синей линии.
Также на прошлой неделе Сапего перешагнул важную отметку – 300 матчей в КХЛ. Юбилейным стал поединок армейцев с «Сибирью», прошедший в четверг – 6:3 (4:3, 1:0, 1:0).

За время вступлений в КХЛ Сергей сыграл за минское «Динамо» и СКА. За 300 матчей на его счету 79 (21+58) очков, из которых 8 (5+3) баллов в 29 поединках плей-офф. В нынешнем сезоне Сапего сыграл 17 матчей, в которых набрал 7 (3+4) очков.

Но более интересный повод для обсуждения появился после уже упомянутого матча с «Автомобилистом» (1:3). Вторую шайбу екатеринбуржцев в том поединке забросил 20-летний нападающий Максим Тарасов.
Гол выдался на загляденье и так всем понравился, что его даже показали в перерыве матча регулярного чемпионата НХЛ между «Вегасом» и «Тампой». Перед тем, как забросить, Тарасов обыграл как раз Сапего, и белорус попал на телеэкраны болельщиков НХЛ. Конечно, не самый приятный повод, но факт есть факт.

Юбилей Дроздова и его участие в рекорде ЦСКА
Белорусский нападающий ЦСКА Иван Дроздов не был особо активен на протяжении недели, но воскресенье у него удалось. В том же матче, где Сапего забил красивый гол почти от синей линии, Иван отметился ассистентским баллом, который был важен как для его истории, так и для клубной.
Во-первых, эта результативная передача стала для белоруса 100-й в КХЛ, с чем мы его и поздравляем!

Кроме того, Дроздов оказался причастен к клубному рекорду ЦСКА. На 38-й минуте именно после броска белоруса шайба попала в сетку рикошетом от юного таланта Назара Привалова, и один из фаворитов предстоящего драфта НХЛ в возрасте 17 лет и 153 дней стал самым молодым автором гола московской команды за всю историю ее выступления в КХЛ. Предыдущий рекорд принадлежал защитнику Даниилу Чайке, который впервые забросил за ЦСКА в КХЛ в возрасте 18 лет и 82 дней.
Всего в нынешнем сезоне Дроздов провел 19 матчей, в которых набрал 8 (3+5) очков.

Коротко о других отличившихся за прошедшую неделю
Егор Чезганов, «Адмирал»: 2 матча, 2 (0+2) балла, полезность «+2», время на льду – 16:28;
Андрей Стась, «Ак Барс»: 3 матча, 1 (0+1) балл, полезность «+1», время на льду – 13:24;
Максим Сушко, «Сибирь»: 3 матча, 1 (1+0) балл, полезность «-1», среднее время 11:28.











