экстралига А Видео 20 марта 2019

Деление экстралиги. Мнения игроков и тренеров

Неделю назад в Белорусской федерации хоккея организовалась встреча руководителей клубов. Все вместе обсуждали, каким будет формат экстралиги в следующем сезоне. Большинство выступило за сохранение двух дивизионов, как это было в нынешнем сезоне.

Программа «Спорт-кадр» расспросила у тренеров и игроков нашего чемпионата, каким внутреннее первенство видится им.

Алексндр Гавриленок (тренер «Металлурга»)

- Два дивизиона обязательно нужно. Вопрос стоит только о том, сколько в этих дивизионах будет команд – 8 или 10. Нужно анализировать и обсуждать. Как показал чемпионат группы Б, наши соперники достаточно ровно его прошли, опередили своих соперников задолго до окончания «регулярки». Это еще раз показывает, что для нас проходных игр не будет, нужно серьезно настраиваться на эти матчи. Я слышал, что у Орши 10 легионеров. Готовы ли команды из дивизиона Б выступать в дивизионе А? Мне тяжело сказать, все зависит от финансовых ресурсов. Если финансы позволяют, боеспособную команду можно собрать в любой момент.

210400.jpg

Артем Демков ( игрок «Шахтера»)

- В таком формате чемпионата, какой он сейчас, очень мало проходных матчей. В каждой игре идет упорная борьба. Чаще играешь с «Юностью», «Неманом», «Молодечно», «Гомелем», чем с «Витебском», «Новополоцком» и «Брестом». Поэтому, я за старый формат. Только хотелось бы убрать лимиты.

306.jpg

Дмитрий Шульга (главный тренер «Шахтера»)

- Когда нет проходных матчей, очень даже неплохо. Еще из плюсов – большое количество игр – это неплохо для игроков, они растут, особенно молодежь. Наверное, все упирается в финансовые условия. Но если у нас в Беларуси будет 10 боеспособных команд, можно сделать чемпионат из десяти команд, если их будет 16 – из шестнадцати команд. Чемпионаты можно соединить в любой момент, но пока ситуация такова…

223303.jpg

Михаил Захаров (главный тренер «Юности»)

- У нашей команды это был не плей-офф. Что зрителям смотреть в таких играх, просто непонятно. Должен быть спортивный принцип, а кому нужен счет 9:0 в плей-офф (именно с таким счетом «Юность» обыграла U20 в одном из матчей ¼ финала – прим.ред.). «Молодежку» трогать нельзя. Как нельзя трогать, если они не заслужили играть в этом дивизионе? Если такие слабые, пусть играют в экстралиге Б. Пускай там себя проявляют. Я думаю, любой тренер со мной согласится. Нет, говорят, нас не трогайте, у нас уже зарезервировано место в экстралиге А. Смешно. Толопило мне у них понравился, хороший вратарь. Но у нас вообще проблема с вратарями, кто будет в 2021 году на чемпионате мира стоять, непонятно. У нас есть вторые, третьи вратари. А вот первого – нет.

Zaharau.jpeg

Дмитрий Дудик (старший тренер U20)

- Для нас сезон с вылетом из плей-офф не заканчивается, впереди турнир развития и турнир в Сочи в конце мая. Если бы не было молодежной сборной, все игроки нашей команды играли бы сейчас в высшей лиге. Сам факт того, что наши «выпускники» сейчас играют в экстралиге А на ведущих ролях, о многом говорит.

_MG_0738.JPG

Фото: belarushockey