экстралига Б Видео 22 марта 2019

«Бобруйск»: курс на омоложение в ущерб результату

Программа «Овертайм» изучает ситуацию в клубе.

Из команд-дебютантов экстралиги «Бобруйск» выступил хуже всех. «Регулярка» еще не закончилась, но уже понятно, что подопечные Василия Панкова займут одну из последних строчек в турнирной таблице. Это огорчает, ведь «бобры» - новички не абсолютные, а относительные. Команда уже выступала в экстралиге, пробовала свои силы и в высшей лиге, но прошлым летом ее снова собирали с чистого листа. К слову, в «Бобруйске» сомневались в целесообразности выступления во «взрослом» чемпионате, хотели снова быть в «вышке».

- У нас были сомнения спортивного характера,- рассказывает директор «Бобруйска» Александр Расин. - Почему? Потому что сегодня наши первые «выпускники» - это ребята 2001 года рождения. Эти хоккеисты, в силу объективных причин, не могут играть на уровне экстралиги. Вопрос стоял о том, стоит ли формировать команду уже в этом году? Или немного подождать, чтобы наши воспитанники подросли. c419be393a693303c74db5583b9e779d.jpeg

По задумке Федерации хоккея, основой ростера хоккейного «Бобуйска» должны были стать хоккеисты «Гомеля-2», а тренировать команду собирался наставник «Гомеля-2» Артем Сенькевич. Специалист планировал усилить ростер звучными фамилиями и бороться за самые высокие места. Однако удовлетворить эти желания город не мог, и, по большому счету, не хотел.

Директор клуба делится по этому вопросу своим мнением:

- Можно было создать команду уровня оршанского «Локомотива». Да, она хорошо играет, но вопрос о том, есть ли в составе выходцы из местной школы, остается открытым. Вернее, он не открыт. Этого вопроса не существует, ведь местных хоккеистов в клубе просто нет. А можно поставить в пример команду «Могилев», которая укомплектована хоккеистами из могилевской хоккейной школы. Мы хотели пойти по пути «Могилева», поэтому предложение тренера Сенькевича с точки зрения результативности было правильным, но в то же время вызывало вопросы с точки зрения надобности такой команды в Бобруйске. За меньшие финансовые вложения мы привлекли молодых ребят, из которых будет строиться наша бобруйская команда. Прежде чем приблизиться к каким-то топовым результатам, нам предстоит пройти по этому пути не один год.

Все эти недопонимания в концепции команды убивали драгоценное время для селекции и подготовки к сезону. В итоге, руководством клуба был спешно найден новый главный тренер Василий Панков, а подбор исполнителей велся впопыхах отовсюду и продолжился чуть ли не до середины сезона.

- Тяжело начинать, когда нет команды, нет состава и нет выбора игроков, - считает Василий Панков, - Несмотря на это, прогресс есть, возможно, он маленький и не заметен, ведь мы идем на предпоследнем месте в таблице, но он есть.

u4L3TrBLoqA.jpg

Несмотря на положение в таблице, с точки зрения функционирования клуба в Бобруйске все в порядке. Игроки оснащены всей необходимой экипировкой, им вовремя выплачивается зарплата. Но, к сожалению, для выполнения серьезных задач в чемпионате этого пока недостаточно. И директор, и главный тренер «Бобруйска» видят потенциал в собственных воспитанниках 2002 и 2003 года рождения. Но для того, чтобы наигрывать их в основной команде, требуется не только время, но и опытные хоккеисты в составе. Ведь с кого-то же молодежи нужно брать пример.