кхл Видео 29 марта 2019

КХЛ. Судьи не засчитали гол СКА из-за странного эпизода в площади ворот

Визуальная помеха вратарю… Слышали такое?

В первой игре финала Западной конференции между московским ЦСКА и питерским СКА произошел странный эпизод.

При счете 2:1 в пользу московских армейцев, нападающий СКА Евгений Кетов точным броском поразил ворота Ильи Сорокина. Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин взял запрос на блокировку вратаря, в результате которого выяснилось, что защитник СКА Антон Белов создавал «визуальную помеху» вратарю. Гол не засчитали, а комментаторы по ТВ и интернет-пользователи в соцсетях недоумевали: что за странную формулировку используют судьи.  

 Позже департамент судейства КХЛ разъяснил спорный эпизод:

- На 34-й минуте матча после шайбы, заброшенной в ворота хозяев Евгением Кетовым №40, главный тренер ЦСКА взял запрос на блокировку вратаря. После видеопросмотра было определено: в момент, когда шайба забрасывалась в ворота, атакующий хоккеист частью своего тела находился в площади ворот и перекрывал обзор вратарю, следовательно, была блокировка вратаря. Взятие ворот не засчитывается, - говорится в заявлении на официальном сайте КХЛ.

Стоит отметить, что даже после разъяснения судьями эпизода, споры вокруг него не утихают. Так, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о том, что в НХЛ такую шайбу засчитали бы без всяких видеопросмотров:

- Не понимаю, почему не засчитали гол, какие-то европейские правила использовали. Спина как-то там находилась, использовали трехмерное измерение. Мне это трудно понять. Чистый гол не засчитали, странно. Скоро будут смотреть на тень болельщика или какой-нибудь птички, в зоне нельзя клюшкой махать… Непонятная вещь, в НХЛ такой гол засчитали бы без разговоров, - цитирует известного спортсмена allhockey.

pPxZu_ROQTo.jpg