Как вырастить игрока для национальной сборной? Рассказывают специалисты СК «Минск»

В студии с Владимиром Новицким – руководитель клуба Максим Шиманский, а также тренеры Юрий Белюк, Сергей Тронь и Александр Низовкин.

Гости передачи «Большой спорт» на телеканале «Беларусь 5» рассказали, чем их хоккейная школа отличается от остальных, каким должен быть подход при работе с детьми и как вырастить игрока для национальной сборной.

Юрий Белюк: «В Чехии нет таких правил, как у нас. В первую очередь, это касается судьи, который за игру свистит раза два-три, только когда явные нарушения и конец матча. Формат у них очень интересный: там дети играют 20-30 минут без пауз, то есть нет такого, что гол забили – свисток и шайбу вбрасывают. Там дети сразу подбирают шайбу и продолжают играть. Они даже не успевают расстраиваться. Задается очень неплохой темп на перспективу».

Максим Шиманский: «В Европе подход несколько иной: просто максимальное количество времени дают играть в хоккей детям практически всех возрастов до юношества. Они редко выступают по регламенту взрослого хоккея: два-три периода по 15 минут, «грязное» время – то есть, всячески подстраиваются под их коммерческие катки, ведь дело не дешевое. Но при этом дают максимальное количество времени детям, не требуя каких-то результатов. Малыши творчески развиваются. Мы же всегда зажаты регламентами, у нас взрослый хоккей с самых ранних лет».