Игорь Коваленя: футболисты зарабатывают гораздо больше хоккеистов, но за ними народ так не гоняется

Известный новополоцкий хоккеист, а ныне – форвард «Бреста», в интервью клубной пресс-службе рассказал о детстве, насыщенной карьере, интересах и увлечениях, а также ответил на вопросы болельщиков.

Детство

- У нас по детству было модно ходить во всякие спортивные секции. Сейчас у детей оно проходит в интернете, в играх. В мое время всех этих гаджетов еще не было. Тогда даже «Денди» была в мечтах, поэтому все детство проходило где? Во дворе. А там какие игры: футбол, прятки. Спортивные секции были модными – каждый ребенок куда-то ходил. Сначала просто, а связать ли с этим спортом свою жизнь выбираешь позже.

Хоккей – это не просто секция. Если начинаешь заниматься им профессионально, он превращается в образ жизни. Это не стандартные выходные и рабочие дни. Если на обычной работе ты пять дней трудишься и два отдыхаешь, то в хоккее такого нет. Бывало, что и по три месяца без выходных работали.

Карьера

- Если бы была возможность вернуться назад, попробовал бы добиться большего в хоккее. В сезоне-2005/06 у меня была возможность съездить в Суперлигу на просмотр – в тольяттинскую «Ладу». Пробыли мы там больше месяца, но закрепиться не удалось. Потому что шли как легионеры. В то время на команду разрешалось только три иностранца.


Был вариант поменять паспорт на российский. В том же сезоне подобный разговор был и с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Мол, если меняю паспорт, могу спокойно приезжать и работать. Думал: это Суперлига, скачок вперед! Но в тот момент руководствующий пост в лиге занимал Третьяк, и он запретил замену паспортов. Вот так этот поезд от меня и ускакал.

Зарплаты

- Белорусский футболист получает гораздо больше денег, чем хоккеист, выступающий в экстралиге. Но почему-то за ними так народ не гоняется с вопросами «За что вам столько платят?!» Гоняются почему-то только за хоккеистами. Не знаю, с чем это связано.

ХК «Феникс»

- Каким бы ни было новое название клуба, хоккеисты все равно будут играть, а болельщики поддерживать именно Брест, город. Поэтому считаю, что название клуба не имеет особого значения.