НХЛ Видео 13 ноября 2019

Ковальчук выведен из состава «Лос-Анджелеса», Панарин повторил личный рекорд, «Флорида» совершила камбэк с 0:4

Что может спасти карьеру Ковальчука?

Перед матчем «Лос-Анджелеса» с «Миннесотой» стало известно, что Илья Ковальчук в ближайщем будущем будет выведен из состава «Кингз», сообщает «Чемпионат».

По словам инсайдера Sportsnet Эллиотта Фридмана, Илья может тренироваться вместе с командой, но играть он не будет. Речь о выкупе контракта пока не идет, да и особого смысла в выкупе для «Лос-Анджелеса» нет, поскольку договора, заключенные с хоккеистами в возрасте 35 лет и старше, полностью учитываются под потолком зарплат даже при такой мере. Отправить Ковальчука в фарм-клуб было бы глупо, к тому же этому препятствует запретительный пункт в контракте. Обменять возрастного хоккеиста с окладом в $ 6,25 млн за сезон, имеющего в активе всего 3 гола в 17 матчах, задача крайне трудная.

- Интересно, что последний транш подписного бонуса Ковальчука, который составляет $ 5,3 млн, выплачивается 15 декабря. После этого останется только оклад в $ 700 тыс., но есть еще и зарплата в следующем сезоне — $ 4,25 млн. Если, конечно, Илья останется на следующий год в НХЛ, — заметил обозреватель TSN Пьер Лебрюн.

О вероятности такого развития событий заговорили еще около двух недель назад, когда главный тренер «Лос-Анджелеса» Тодд Маклеллан заявил о том, что «некоторым ветеранам нужно вернуть свою игру на прежний уровень». Фамилии тогда не назывались, но подозрения, что эта фраза была обращена к Илье Ковальчуку, появились сразу.

Постепенно эта гипотеза стала подтверждаться. Ковальчук перекочевал из второго звена сначала в третье, а затем и в четвертое — его игровое время сократилось до 13-14 минут. Прошлогодняя история, когда прежний тренер «Лос-Анджелеса» Уилли Дежарден держал Ковальчука то в четвертой тройке, а то и вовсе в запасе, повторилась. В прошлом сезоне казалось, что Дежарден, которого не оставили у руля «Кингз», принимал не вполне адекватные меры по отношению к российскому ветерану, но практика показала, что дело было не только в тренере.

Пока не стоит делать поспешные выводы, полагая, что с участием Ковальчука произойдет какая-то сделка. Илью убирают из состава уже не первый раз, но именно сейчас россиянин максимально далек от той цели, которую ставил себе при возвращении в НХЛ — выигрыша Кубка Стэнли. «Лос-Анджелес» занимает последнее место в лиге, а 36-летний Ковальчук не проходит в состав и второй год подряд является одним из самых высокооплачиваемых запасных.

Илья Ковальчук в «Лос-Анджелес Кингз»

36 лет. Контракт на 3 года подписан 1 июля 2018 (действует до июля 2021 года).

Кэпхит — $ 6,25 млн.

Зарплата в сезоне-2019/20 — $ 6 млн, из которых $ 5,3 млн — подписной бонус, а $ 700 тыс — оклад.

17 матчей, 9 (3+6) очков, «-10», 12 минут штрафа. 1 гол в большинстве, 35 бросков.

Среднее игровое время — 15.25.

В последних 9 матчах набрал 2 (0+2) очка. Последний гол — 19 октября (матч с «Калгари»).

Между тем нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин отметился результативной передачей в матче с «Питтсбургом» (3:2 ОТ) и продлил результативную серию до девяти матчей. Такой продолжительной серии у него не было с сезона-2016/17, когда он играл еще за «Чикаго». Таким образом, Артемий повторил личный рекорд в НХЛ.

«Рейнджерс» одержали третью победу за последние четыре матча. А главным героем встречи с «пингвинами» стал второй номер драфта-2019 Каапо Какко. Финский нападающий сначала открыл счет на седьмой минуте, а затем и установил окончательный результат, отличившись в овертайме. Для 18-летнего форварда этот дубль стал первым за карьеру в НХЛ.

А сам финн стал первым 18-летним игроком в истории клуба, оформившим дубль в НХЛ.

Всего в нынешнем сезоне он принял участие в 16 матчах, в которых набрал 8 (6+2) очков.

«Флорида» совершила яркий камбэк в выездном матче с «Бостоном» (5:4 ПБ). После второго периода гости уступали со счетом 0:4, однако в третьем забросили четыре шайбы и перевели игру в овертайм. При этом третьем периоде ворота «пантер» защищал резервный голкипер Сэм Монтембо. А двукратный обладатель «Везина трофи» Сергей Бобровский пропустил четыре шайбы за два периода после 23 бросков и был заменен.

Его дублер парировал 15 бросков из 15 и одержал победу в серии буллитов. В этом сезоне это уже не первый матч, который Бобровский не доиграл. Всего в нынешнем чемпионате российский голкипер провел 15 матчей.

Примечательно, что в начале второго периода на стадионе «Ти-Ди Гарден» внезапно погас свет.

Впрочем, вскоре освещение на площадке включилось, и команды продолжили матч.

Результаты матчей регулярного чемпионата НХЛ, состоявшихся в ночь с 12 на 13 ноября:

Монреаль – Коламбус – 3:2 ПБ

Рейнджерс – Питтсбург – 3:2 ОТ

Бостон – Флорида – 4:5 ПБ

Сент-Луис – Аризона – 2:3 ПБ

Виннипег – Колорадо – 0:4

Ванкувер – Нэшвилл – 5:3

Анахайм – Детройт – 3:4 ОТ

Лос-Анджелес – Миннесота – 3:1