НХЛ Видео 21 декабря 2019

900 совместных матчей Овечкина и Бэкстрема, гол-невидимка в воротах Бобровского, игрок «Флориды» повторил достижение Буре

События очередной ночи в чемпионате НХЛ.

Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем провели 900-й совместный матч за «Вашингтон» и отметили это событие результативной игрой. Во встрече с «Нью-Джерси» (6:3) Овечкин набрал 2 (1+1) очка, Бекстрем – 4 (2+2) и был назван первой звездой поединка.


За 12 лет выступлений вместе с Бэкстремом Овечкин забросил в чемпионатах НХЛ уже 549 шайб и набрал 999 очков, у шведа - 231 шайба и 874 очка.

Непосредственно с передач Бэкстрема Овечкин забросил 255 шайб. Всего у Овечкина в НХЛ теперь 680 голов, до рекорда Гретцки осталось 214.

В матче «Флориды» и «Далласа» в середине третьего периода гости уступали с разницей в четыре шайбы, когда форвард «звезд» Джейми Бенн завершил атаку броском в касание. Все решили, что голкипер «пантер» Сергей Бобровский совершил сейв. За воротами не загорелась красная лампа, и даже сам автор (как потом окажется) гола, не подавал признаков радости. 


Игру остановили, потому что арбитры решили, что вратарь зафиксировал шайбу ловушкой, хотя она все это время лежала в сетке! Но последовал гудок из «военной» комнаты, и судьи отправились смотреть видео. И лишь после этого была восстановлена справедливость. Правда, она не помогла «Далласу» спасти игру – 4:7.


Одним из героем этого матча стал скромный 28-летний форвард «Флориды» Ноэль Аччьяри, который забросил три шайбы. Это его второй хет-трик в карьере, причем во второй игре подряд, и он повторил достижение Павла Буре, который также оформил хет-трики в двух матчах кряду в феврале 2001 года — с «Атлантой» (сейчас «Виннипег Джетс») и «Аризоной». И это - клубный рекорд.

Но еще больше примечателен этот факт тем, что Аччьяри никогда не был супербомбардиром. За два последних матча он перекрыл число своих голов, забитых с начала сезона. Сейчас у него стало 14 (11+3) очков в 31 поединке.

Рекордом Аччьяри в регулярных чемпионатах были 10 голов в сезоне-2017/18 в составе «Бостона». В остальные годы он забрасывал от 2 до 6 раз за чемпионат.

Результаты матчей чемпионата НХЛ, состоявшиеся в ночь с 20 на 21 декабря:

Рейнджерс – Торонто – 3:6

Флорида – Даллас – 7:4

Нью-Джерси – Вашингтон – 3:6

Эдмонтон – Питтсбург – 2:4

Турнирная таблица чемпионата НХЛ

Бомбардиры чемпионата НХЛ