НХЛ Видео 02 февраля 2020

Драка вратарей «Калгари» и «Эдмонтона», «сейв скорпиона» голкипера «Аризоны», удар коленом в голову игроку «Рейнджерс» от партнера

Яркие эпизоды минувшей ночи в НХЛ.

Традиционно жаркую баталию провинции Альберта между «Калгари» и «Эдмонтоном» (3:8) украсила драка вратарей. Началось все с того, что голкиперу «Калгари» Кэму Тальбо не понравилась настырность форварда соперников Сэма Ганье, который слишком рьяно полез на добивание, и страж хозяев решил проучить нападающего. Разгорелась массовая драка. Во время нее к центру площадки выкатился голкипер «Эдмонтона» Майк Смит, и скучавший в этот момент без дела Кэм Тальбо решил подраться еще и с ним. Успешнее в схватке оказался вратарь гостей.


Оба голкипера получили удаления до конца матча, при этом Кэм Тальбо получил пять различных штрафов - два малых за грубость, один малый штраф за оставление вратарской зоны, большой штраф за драку и дисциплинарный до конца матча (в сумме вышла 21 минута). Смит получил две минуты за оставление вратарской зоны, пять минут за драку и дисциплинарный до конца матча (всего - 17 минут).

Вратари в НХЛ не дрались уже более трех лет. В прошлый раз такое случилось в ноябре 2016 года, когда в схватку вступили голкипер «Ванкувера» Райан Миллер и Фредерик Андерсон из «Торонто».


А вот вратарь «Аризоны» Антти Ранта ярко отличился при исполнении профильных обязанностей. В матче против «Чикаго» (2:3 ПБ) он проявил смекалку и чутье, отразив бросок Брэндона Саада «сейвом скорпиона». Заодно лишил нападающего соперников верного хет-трика.


Обидную травму получил один из лидеров «Рейнджерс» Крис Крайдер. В одном из эпизодов в матче против «Детройта» (1:0) он получил коленом в голову от партнера по команде Мики Зибанежада, который неловко пытался переступить через упавшего товарища, но недостаточно поднял ногу. Крайдер после этого ушел в раздевалку.


В этом матче ворота «Рейнджерс» защищал именитый 37-летний ветеран Хенрик Лундквист, которому сейчас приходится конкурировать за место в составе с молодыми сильными голкиперами Александром Георгиевым и Игорем Шестеркиным. «Король Хенрик» до этого не играл с 12 января 2020 года, когда пропустил пять шайб от «Сент-Луиса». Но на сей раз он был безупречен, отразив все 33 броска. Это первый «сухарь» шведа за два с половиной года — с 20 ноября 2017-го.


Победу же «Рейнджерс» принес единственный гол Мики Зибанежада в первом периоде.


Раз уж зашла речь о геройствах вратарей, посмотрите на чудеса от немецкого голкипера «Колорадо» Филиппа Грубауэра, который лишил верного гола форварда «Филадельфии» Джеймса ван Римсдайка:

Ну а на десерт гляньте хит латвийского форварда «Баффало» Земгуса Гиргенсона, который выгрузил за борт, на чужую скамейку, российского защитника «Коламбуса» Владислава Гаврикова.


Результаты матчей чемпионата НХЛ, состоявшихся в ночь с 1 на 2 февраля:

Миннесота - Бостон - 1:6

Нэшвилл - Вегас - 0:3

Аризона - Чикаго - 2:3 ПБ

Филадельфия - Колорадо - 6:3

Нью-Джерси - Даллас - 2:3 ОТ

Детройт - Рейнджерс - 0:1

Торонто - Оттава - 2:1 ОТ

Виннипег - Сент-Луис - 5:2

Монреаль - Флорида - 4:0

Айлендерс - Ванкувер - 3:4 ОТ

Баффало - Коламбус - 2:1 ОТ

Сан-Хосе - Тампа - 0:3

Лос-Анджелес - Анахайм - 1:3

Калгари - Эдмонтон - 3:8

Турнирная таблица чемпионата НХЛ

Бомбардиры чемпионата НХЛ