НХЛ Видео 05 февраля 2020

Овечкин выбил хет-трик за 4,5 минуты и в 11-й раз в карьере забросил не менее 40 шайб за сезон

Ночь рекордов для капитана «Вашингтона».

Александр Овечкин продолжает свою снайперскую гонку за Уэйном Гретцки. В третьем периоде домашнего матча против «Лос-Анджелеса» 34-летний форвард оформил хет-трик за 4 минуты 24 секунды и принес своей команде победу (4:2).

Овечкин стал 13-м игроком за историю лиги, сумевшим забросить три шайбы в последние семь минут основного времени матча. Прошлый раз такое удавалось форварду «Вашингтона» Петеру Бондре, это случилось 26 марта 1996 года.

Александр Овечкин в 11-й раз за карьеру в НХЛ достиг отметки 40 шайб за регулярный чемпионат. По этому показателю он занимает второе место в истории лиги, уступая только Уэйну Гретцки (12 сезонов).

Благодаря хет-трику российский форвард обогнал нападающего «Бостона» Давида Пастрняка в снайперской гонке нынешнего сезона. У чеха 38 голов, у Овечкина — 40.

Александр Овечкин стал первым игроком за последние 12 лет в НХЛ, забросившим 40 шайб за сезон в возрасте 34 лет или старше. В сезоне-2007/2008 таким достижением отметился нападающий Даниэль Альфредссон, защищавший цвета «Оттавы Сенаторз». Шведскому форварду этот рубеж покорился в 35 лет. Всего за историю лиги лишь 10 игрокам, включая Овечкина, покорялась планка в 40 голов за чемпионат в возрасте 34 лет или старше, отмечает «Чемпионат».

Вторая из шайб Овечкина в ворота «Лос-Анджелеса» стала победной в матче. Это его 110-й решающий гол в карьере в НХЛ, что является четвертым результатом в истории лиги. Российский форвард превзошел показатель нападающего «Сан-Хосе» Патрика Марло и нынешнего президента «Торонто» Брэндана Шэнахана (по 109 победных голов).

Рекорд по этому показателю принадлежит Яромиру Ягру (135), второе место занимает Горди Хоу (121), топ-3 замыкает Фил Эспозито (118). По 110 голов в активе Овечкина, Бретта Халла и Теему Селянне.

В активе россиянина стало 698 точных бросков в регулярных сезонах НХЛ и он еще больше приблизился к канадцу Майку Гартнеру, занимающему седьмое место в истории (708 голов). Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766). В топ-5 входят также Бретт Халл (741) и Марсель Дионн (731). Шестое место занимает Фил Эспозито (717).

Другая легенда НХЛ, форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон, отметился двумя голевыми пасами в победном выездном матче с «Калгари» (3:1) и достиг отметки в 1500 результативных баллов в регулярных чемпионатах НХЛ. Он стал 14-м игроком в истории, кому покорился этот рубеж. За 1620 матчей в НХЛ Торнтон забросил 415 шайб и сделал 1085 результативных передач. Рекорд по очкам в НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки (2857), второе место занимает Яромир Ягр (1921), топ-3 замыкает Марк Мессье (1887). Следующей целью для 40-летнего Торнтона является результат занимающего 13-е место Пола Коффи (1531). Среди действующих игроков Джо уверенно лидирует, опережая Александра Овечкина на 232 балла, отмечает «Чемпионат».