Федерация Видео 27 февраля 2020

Малкин провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ

В истории «Питтсбурга» всего три игрока добрались до этой отметки.

Евгений Малкин провел свой 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Правда, юбилей оказался смазан выездным поражением от аутсайдера Западной конференции «Лос-Анджелеса» (1:2). Это четвертый кряду проигрыш «пингвинов». Российский форвард в этой встрече провел на льду более 20 минут, исполнил 4 броска в створ ворот и отметился голевым пасом.

Малкин стал лишь третьим игроком в истории «Питтсбурга», добравшимся до отметки в 900 матчей. Рекордсмен здесь капитан «пингвинов» Сидни Кросби (977), второе место у Марио Лемье (915), который сейчас является владельцем клуба.

33-летний Евгений Малкин всю карьеру в НХЛ проводит за «Питтсбург», который выбрал его под вторым номером на драфте НХЛ 2004 года. Выступая за команду с 2006 года, он в 900 матчах набрал 1065 (412+653) результативных баллов в «регулярках» и 168 (63+105) очков в 162 играх в плей-офф.

Трижды вместе с «Питтсбургом» завоевывал Кубок Стэнли (2009, 2016, 2017). Первый российский игрок, ставший обладателем «Конн Смайт Трофи» - приза, вручаемого лучшему игроку плей-офф (2009). Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ (2009, 2012), обладатель приза «Харт Трофи» (2012), который получает хоккеист, внесший наибольший вклад в успех своей команды в регулярном сезоне.