Легион Видео 29 февраля 2020

OHL. Шайба и голевой пас Оксентюка помогли «Флинту» совершить камбэк, Пинчук достиг отметки в 30 очков

Лидер белорусского десанта в юниорских лигах Северной Америки упрочил лидерство в списке бомбардиров своей команды.

OHL

В юниорской лиге Онтарио «Флинт Фйрбердс» дома одержал волевую победу над «Гамильтоном» - 6:4 (2:2, 3:1, 1:1).

Белорусский форвард «Флинта» Евгений Оксентюк забросил шайбу на 14-й минуте и начал погоню своей команды при счете 0:2.

А на 43-й минуте он заработал ассист, когда «жар-птицы» уже были впереди и увеличили свой перевес до 6:3.

По итогам встречи у Евгения Оксентюка 2 (1+1) результативных балла, 6 бросков в створ ворот и показатель поолезности «+1».

Белорусский защитник «Флинта» Владислав Колячонок на сей раз очков не набрал, исполнил 1 бросок в створ ворот и заработал «+1» в графу полезности.

В 54 матчах со старта сезона Евгений Оксентюк заработал уже 74 (32+42) очка при 47 минутах штрафа и показателе полезности «+16». Он упрочил лидерство в списке бомбардиров своей команды, уже на 4 балла оторвавшись от канадца Тая Делландреа, у которого 70 (32+38) баллов в 47 играх. Правда, 13-й номер драфта НХЛ пропустил уже две кряду встречи, в которых белорус отметился 5 (2+3) очками.

Евгений Оксентюк между тем лидирует среди всех белорусских игроков в юниорских лигах Северной Америки, на 2 балла опережая форварда Алексея Протаса, выступающего за «Принс Альберт Райдерс» из Западной хоккейной лиги (WHL), в его активе 72 (28+44) очка в 52 матчах.

Уже обеспечивший себе путевку в плей-офф «Флинт» с 80 очками в 59 матчах лидирует в Западном дивизионе и занимает второе место в Западной конференции, на 2 балла отставая от «Лондон Найтс».

Хоккеисты «Сагино Спирит» дома взяли верх над «Кингстон Фронтенакс» - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1).

У победителей белорусский защитник Илья Соловьев результативных очков не набрал, исполнил 3 броска в створ ворот и закончил встречу с показателем полезности «+1».

У проигравших белорусский нападающий Виталий Пинчук заработал ассистентский балл на 36-й минуте, когда «Кингстон» сократил отставание до 1:3. По итогам матча у Пинчука также показатель полезности «+1». Всего в 49 матчах с начала сезона он уже достиг отметки в 30 (10+20) бомбардирских баллов при 10 минутах штрафа и показателе полезности «-12».

Илья Соловьев в 49 матчах набрал 38 (5+33) очков при 33 минутах штрафа и показателе полезности «+37».

«Сагино Спирит» уже обеспечил себе путевку в плей-офф и с 79 очками в 58 играх занимает четвертое место в Западной конференции, «Кингстон Фронтенакс» с 40 баллами в 57 матчах идет предпоследним среди 10 команд Восточной конференции.