НХЛ Видео 01 марта 2020

Драйзайтль первым в сезоне выбил 100 очков, «Монреаль» забросил дважды за 17 секунд, «Тампа» осталась без капитана

Фантастический сезон немецкого форварда.

Лидер бомбардирской гонки Леон Драйзайтль заработал 3 (2+1) балла в домашнем матче «Эдмонтона» против «Виннипега» (3:2) и первым разменял сотню очков в нынешнем сезоне.

На счету немца теперь 102 (39+63) балла в 65 играх. Вслед за ним расположились Давид Пастрняк из «Бостона» - 91 (47+44), Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» - 89 (31+58), Артемий Панарин из «Рейнджерс» - 88 (32+56).

Это первая победа «нефтяников» в трех последних матчах и вторая в шести.

«Монреаль», в начале второго периода забросив две шайбы в течение 17 секунд, довел свой перевес над «Каролиной» до трех голов (3:0), но не сумел сохранить его, позволив сопернику сравнять счет за 77 секунд до конца основного времени.

И все же на 52-й секунде овертайма защитник хозяев Джефф Петри принес «Канадиенс» победу (4:3 ОТ).

«Тампа» перед плей-офф осталась без капитана Стива Стэмкоса. 2 марта, 30-летнему канадскому нападающему в Вашингтонском университете в Сент-Луисе будет сделана операция по восстановлению приводящей мышцы. Ожидается, что восстановление и реабилитация продлятся примерно шесть-восемь недель, сообщает «Чемпионат».

В нынешнем сезоне Стэмкос провел 57 матчей и набрал 66 (29+37) очков при показателе полезности «+14». Он является вторым бомбардиром команды после российского нападающего Никиты Кучерова, который минувшей ночью сделал два голевых паса и довел свой счет до 80 (31+49) очков.

Всего за карьеру Стэмкос в 803 матчах в НХЛ отметился 832 (422+410) очками при коэффициенте полезности «+44».

Без капитана «Тампа» дома одолела «Калгари» - 4:3.

Никита Кучеров четвертый раз в карьере набрал как минимум 80 очков в регулярном чемпионате. Он повторил достижение Александра Могильного и Павла Дацюка по сезонам с 80 и более очками среди российских хоккеистов. Лидирует капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (девять сезонов), вторым идет его нынешний одноклубник Илья Ковальчук (шесть).

Кучеров продлил личную результативную серию до 19 матчей. Последний раз он уходил со льда без очков 13 января 2020 года после матча с «Нью-Джерси» (1:3).

Впрочем официально по правилам НХЛ серия Кучерова с набранными очками считается прерванной, так как российский форвард пропустил один матч из-за травмы. Таким образом, клубным рекордом «Лайтнинг» продолжит считаться достижение Стивена Стэмкоса (18 матчей в сезоне-2009/2010), уточняет «Чемпионат».