05 апреля 2019

Андрей Сидоренко: если честно, к игрокам вопросов полно

Олег БРАТАШ (Россия):

- Полезная игра для обеих команд. Спасибо нам, что мы готовим наших друзей-белорусов к чемпионату мира, а им — что составляют спарринг нашим молодым игрокам. Международный опыт — это всегда полезно.

- Как оцените уровень игры Коновалова, кто займет место в воротах в субботнем матче?

- Секрета делать не стану — завтра будет Бочаров. Коновалов же, считаю, отыграл хорошо, достойно. Вообще его уровень оцениваю довольно высоко.

- Есть ли что-то, чем вы недовольны по итогам матча, и кто из подопечных готов влиться в состав первой сборной России?

- Всегда есть над чем работать и чем быть недовольным. Что до второй части вопроса, то это будет решать тренерский штаб главной команды. Наше дело — готовить ребят и давать им рекомендации. А по одной игре их давать сложно, будут еще.

- Насколько вас устроили условия «Чижовка-Арены»?

- Все замечательно, арена прекрасная. Единственно хотелось бы видеть больше зрителей на трибунах. Мы своей командой уже три года ездим по Европе — там как правило на свою сборную приходят полные стадионы. Да и у нас в России тоже. Так что только это резануло, а так условия отличные.


Андрей СИДОРЕНКО (Беларусь):

- Хочу поблагодарить команду России, что она приехала к нам и привезла сильный состав. Ребята хоть и молодые, но лидеры в своих клубах. Было интересно, как наши ребята и прежде всего из национального чемпионата будут смотреться на их фоне. Спарринг оказался очень полезен: показал, на что обратить внимание, с кем работать дальше.

- Насколько довольны действиями защитников?

- Кто-то понравился, кто-то неприятно удивил, не показав тот уровень, которых надо бы. Колячонок очень понравился: парень не стушевался и картины не испортил. Но проблемы в обороне есть. Уже сделал вывод, кого дальше приглашать, кого нет. Это же касается и атаки.

- Сегодня вне заявки остались Бокун и Литвинов, выставите ли их завтра?

- Да, в субботу изменения будут. Мы пригласили группу ребят, которые играли в полуфинале, и времени для восстановления у них было очень мало. С Димой Шульгой (главный тренер «Шахтера» — прим.) договорились, что где-то придержим ребят, потому что на фоне усталости нелегко сразу попасть под такие скорости.

- Сколько вратарей позволено заявлять на чемпионат мира в дивизионе 1 и как оцените сегодняшнюю игру Карнаухова?

- Разрешено двоих. Что до игры Михаила, то он сегодня провел матч… Скажем так, на своем уровне. Разберем еще, посмотрим голы. Других вратарей на данный момент нет.

- Завтра вновь доверите Михаилу?

- Может, попробуем и Толопило. Выбор сейчас невелик: Осипков и Трус играют в финале. Клуб Мильчакова продолжает участие в плей-офф в Чехии, та же история за океаном у Кульбакова. Мы созванивались с клубами — они не отпускают.

- Насколько довольны игрой команды в большинстве?

- Не забили, но моменты создавали. В концовке должен был решать Андрющенко. Потом был еще момент, когда шайбу на пятак доставили, но агрессивности в концовке не хватило. Грецкий закрыл вратаря, но «докопать» момент не получилось.

- Кто сегодня не показал своего уровня?

- Если честно, к игрокам вопросов полно. Не хочу отделять динамовцев от остальных, но было видно, что некоторые впервые столкнулись с соперниками такого уровня. Однако команда старалась. И, надеюсь, сама прочувствовала ошибки, которые нужно исправить. Для себя же, повторюсь, определился, кого дальше вызывать не стоит.

- В «Динамо» Китаров и Волков обычно исполняют сдерживающие роли, сегодня вы выставили их в первом звене…

- Так против первого же у россиян, эдакий размен. И вы заметили, как часто потом менялись сочетания? Мы искали оптимальные. Пробуем молодых, смотрим на перспективу… Много моментов я и не ожидал, а вот бросать просил чаще, максимально упростить действия впереди и быть внимательнее в тылу.

— Как оцените форму ребят, приехавших из-за океана?

— Сушко только недавно прибыл, дали ему сутки отдыха после всего часового ночного сна. У него идет адаптация. Как, кстати, и у прилетевшего с российского Дальнего Востока Феоктистова, пусть он прибыл и пораньше. Пока не хватает людей. Даже эти сейчас отыграют спарринги — и многие снова разлетятся по клубам. А мы опять останемся в усеченном составе.

- Возможно, кто-то еще из игроков обратил на себя внимание в финальной серии чемпионата страны?

- Мы смотрим…