alt
Betera-Экстралига, игра №182 | 18:45, 16 февраля 2021, (Вторник)
Неман
Гродно
6
3 : 2
1:1 1:1 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
39 Зыков Павел, 67 Крыскин Никита
17 Копытин Павел, 55 Суворов Александр
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
89 Сытый Николай (Д)
35 Каштанов Дмитрий
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
89 Буйницкий Артур, 83 Малявко Александр
Удаление 2 минуты
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Пищальников - 10:43, 1:1. Развадовский - 14:44, 1:2. Амброжейчик - 26:17, 2:2. Малявко - 29:23, 3:2. Зыков - 47:45
Анонс

16 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:3 ПБ2:51:44:10:24:3 ОТ

• «Неман» в этом сезоне ни разу побеждал «Динамо-Молодечно» дома;

• 18-летний нападающий «Динамо» Александр Суворов набирает очки в трех матчах подряд (2+3) и лидирует в списке бомбардиров молодежной группы (12+14). Ближайший преследователь Виталий Пинчук отстает на два балла.


Очные встречи в текущем сезоне
13
Заброшенные шайбы
18
168
Бросков по воротам
179
90
Штрафных минут
68
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

«Неман» уже третий раз в нынешнем чемпионате сумел обыграть «Динамо-Молодечно». Правда, до сегодняшней встречи гродненцы никак не могли одолеть молодеченцев дома.

Хозяева открыли счет на 11-й минуте, реализовав первое удаление в составе соперника – цели достиг уантаймер Павла Пищальникова из левого круга вбрасываний. Российский форвард отлично освоился в Гродно. В 9 матчах он заработал уже 6 (3+3) результативных баллов. Столько же (2+4) у него было в 21 поединке за «Локомотив», откуда он и перебрался в «Неман».

Молодеченцы довольно скоро отыгрались. Быструю атаку с ходу завершил Павел Развадовский. А в начале второго периода в толчее на гродненском пятачке лучше всех сориентировался Дмитрий Амброжейчик, который вывел «Динамо» вперед (2:1). Правда, гол был засчитан лишь после видеопросмотра.

Гости лидировали немногим более трех минут. Александр Малявко грамотно воспользовался трафиком перед динамовскими воротами и аккуратно запустил шайбу в цель. Закрытый игроками голкипер Никита Толопило, похоже, даже не видел момент броска.

Автором же победного гола стал новобранец «Немана» Павел Зыков, проводивший свой четвертый матч в экстралиге. Прокатившись по левому флангу, он резко сместился в центр, эффектно обыграв защитника Андрея Геращенко, на днях дебютировавшего за сборную Беларуси на турнире в Казахстане. Зыков вылез на ворота после того, как ловко пробросил шайбу под клюшкой встречавшего его соперника. Да и с Толопило российский форвард хитро разобрался, найдя щелку в ближнем углу.

В итоге Зыков, набравший свои первые два очка за «Неман», был назван лучшим игроком в команде.

Вообще во всех трех голах в ворота «Динамо» отличились недавние новички «Немана». Про Пищальникова и Зыкова мы уже упомянули. Кроме них, ассистентским баллом при шайбе Александра Малявко отметился выигравший вбрасывание Дмитрий Каштанов.

С середины января «Неман» провел 10 матчей, в которых одержал 6 побед. Однако потери очков осенью и в первой половине зимы не позволили гродненцам ввязаться в борьбу за пятое место.

У «Динамо-Молодечно» в четвертом матче кряду результативные баллы набирает 18-летний форвард Александр Суворов, заработавший на этом отрезке 6 (2+4) очков. Всего на его счету в нынешнем чемпионате уже 27 (12+15) баллов. Это лучший результат среди молодых игроков экстралиги «А».

Пресс-конференция

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Поздравляю соперника с победой. Мне показалось, что матч был довольно осторожным со стороны обеих команд. Очень строго играли в обороне, старались не допускать ошибок, но, тем не менее, мы совершили на одну больше. Большинство наше… Хотелось бы видеть больше агрессии. Хотя его было не так и много, но это такие решающие факторы, и соперник сегодня это доказал.

Вы провели паузу в Казахстане со сборной. Насколько это сказалось на тренировочном процессе?

– Я старался контролировать тренировочный процесс и всегда был с тренерским штабом на связи. Ничего страшного в этой ситуации не было.

Пропущенные голы – есть ли вопросы к Толопило?

– Будем смотреть, разбирать. Мне показалось, что когда забивался первый гол, пусть и в меньшинстве, он немного потерял позицию. Сейчас, сразу после игры, тяжело что-то сказать.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– После забитой шайбы, в концовке, когда ребята проявили характер, стали играть уже по результату. Константин сказал, что обе команды боялись допустить ошибки, осторожнее играли в обороне, оттого игра получалась такой вязкой. У наших ребят чувствовались немного суета и нервозность, а в целом парни молодцы, что добились этой победы. Двигаемся дальше.

Сегодня во взрослом хоккее дебютировал молодой защитник Вороно. Как оцените то немногочисленное время, которое он провел на льду.

– Могу его поздравить. Понятно, что парень волновался, но дали ему возможность сыграть. Сейчас у нас дефицит с игроками в линии обороны, и мы решили привлечь ребят из фарма. Вороно и Субоч – достойные представители, и мы присматриваемся к игрокам на перспективу.

Сегодня звено Дзюбиньского сыграло 0:2, и вы убрали из тройки Зацепилина.

– В недавнем матче против «Юности» мы уже наблюдали что-то подобное, поэтому приняли решение разбавить это звено в поисках все той же химии. Звенья стали играть строже, а значит, результат от этого есть.

На скамейку присел Малашкевич – это недовольство его игрой?

– Нет. Все тот же поиск сочетаний. И если вы обратили внимание, он выходил с Фурсой, мы его поставили на фланг.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор