Кубок Салея Интервью 01 августа 2019

«Авиатор» в Кубке Салея: «Строим команду, делаем из невозможного возможное»

Новый состав, новое название, новый тренер.

Экс-«Барановичи», а совсем с недавнего времени – ХК «Авиатор» планирует задействовать для участия в предстоящем Кубке Салея 24 хоккеистов. Из них 15 по-прежнему находятся на просмотре и попробуют наиграть на полноценные контракты. Сделать это можно будет как раз в рамках предстоящего турнира.

Во время межсезонья у команды сменилось не только название, логотип и часть состава, но и главный тренер. Нынче «летчиков» возглавляет Василий Панков, к которому мы и обратились за комментарием о событиях последних месяцев. На его финише барановичские хоккеисты провели два спарринга и в обоих уступили «Пинским ястребам» – 1:5 и 3:4 ПБ.

- Предсезонка идет своим чередом, все нормально, – рассказал Василий Николаевич. – Как говорится, бывало и хуже :)

- Сложно строить фактически новую команду?

- Нет. У меня каждый год такое, какую бы команду ни взял. Все время строю и строю, и строю. Так что не тяжело. Но хотелось бы, конечно, чтобы такого не было, чтобы была возможность пройти с командой определенный путь. Однако сейчас все строится, делается из невозможного возможное, поэтому, думаю, все будет нормально.


- У вас по-прежнему много человек на просмотровых контрактах.

- Это так. Пока не подписываем, смотрим до последнего. По многим есть вопросы, я так ребятам и сказал. Нужно еще присмотреться. Обманчивое наследство от Александра Петровича (Руммо – прим.) осталось. Что-то не так у некоторых. Или, может, они думают, что все у них нормально. В общем, нужно время еще. Вот два товарищеских матча сыграли, и кое-то кто уехал.

- Кто?

- После первого – Асиевский и Колбасин из БФСО «Динамо». После второго – Лапин из «Могилева-2» и вратарь Зенько, заканчивавший сезон в Орше. Пока все. Возможно, кто-то еще приедет, а если нет, то выберем 25 игроков на сезонную заявку из имеющихся в наличии. Но искать еще будем. Нужны ребята в оборону.

- Это самая проблемная позиция?

- По нападающим с большего спокоен, но вот с защитниками пока не все хорошо, есть вопросы.

- Иностранцев рассматриваете?

- Нет, что с этих легионеров? Их сейчас нет хороших. А брать просто кого-то... Лучше пусть играет наш хороший молодой белорус, набирается опыта. Я такой стратегии придерживаюсь. Чтобы парень взрослел для сборной, для нашего хоккея. Не хочу брать людей, которые ездят, по несколько клубов меняют. Был бы сильный кто-то – одно дело, можно было бы рассмотреть. Но нет достойных. По крайней мере из того, что мне предлагают. В прошлом году множество просмотрел! Не работяги они, а мне как раз такие нужны. Даже если мастерства нет особо, работой можно добрать.

- Есть ли у команды задачи на Кубок Салея?

- Просмотр игроков – это само собой. Но помимо него нужно и задачи перед собой и командой какие-то ставить. Просто посмотреть – это ведь не интересно так играть. Поэтому рассчитываем показать максимум: одержать больше побед, подняться повыше, а там посмотрим. Понятно, что команда молодая. Но вспомните, что творили финны на чемпионате мира. Скреблись, скреблись – и вон куда заползли. У нас команда молодая, тоже будем скрестись :)

- За счет чего планируете брать высоту?

- Организация, дисциплина, самоотдача – такой хоккей мне ближе.

Фамилии 24-х (курсивом – игроки на просмотре), которым предстоит воплотить в жизнь задумки Василия Николаевича, звучат так. Отметим, что до и по ходу турнира команды имеют право вносить изменения в ростер.

Вратари: Леонид Рубан (1994), Максим Хмыз (1999);

Защитники: Олег Филиппов (1993), Дмитрий Климовец (1996), Иван Ледецкий (1999), Денис Сергеенко (1991), Никита Труханов (1998), Павел Беляй (1994), Геннадий Косинский (2000);

Нападающие: Виктор Артюшенко (1996), Алексей Бусько (1996), Артем Логунов (1993), Григорий Веремьев (1996), Александр Паценкин (1997), Константин Пименов (1996, RUS), Владимир Ткачук (1994), Марсель Ахметов (1997, RUS), Виктор Вусик (1996), Евгений Демин (1998, RUS), Никита Нестеров (1998, RUS), Кирилл Рашевский (1996), Егор Серпинский (1999), Максим Гамзюк (1995), Ренат Идятуллин (1997).


В Кубке Салея «Авиатор» сыграет в группе «А» и проведет минимум семь матчей. Домашние, которых будет три, можно посетить, купив билет по цене от 1 до 2 рублей. Интересно, что дважды команде предстоит выезд в Бобруйск. Полное расписание выглядит так:

1 августа. 19:00. Авиатор – Неман

3 августа. 13:00. Бобруйск – Авиатор

5 августа. 19:00. Пинские ястребы – Авиатор

7 августа. 19:00. Авиатор – Могилев

10 августа. 17:00. Локомотив – Авиатор

12 августа. 19:00. Авиатор – Беларусь U20

14 августа. 19:00. Гомель – Авиатор (игра в Бобруйске)


Текст: Иван Грунтов