ЮЧМ-2019 Матч 19 апреля 2019

Важный кирпич в фундамент будущих побед: юниоры обыграли действующих чемпионов мира!

Наша команда продолжает удивлять хоккейный мир.

Сборная Беларуси продолжает творить историю: вслед за первой победой над чехами наши ребята обыграли действующих чемпионов мира команду Финляндии! Причем, вновь сделали это абсолютно по делу, постепенно наращивая преимущество. Шайбами в составе белорусов отличились Дмитрий Козорез, Александр Пальчик, Евгений Оксентюк и Егор Буяльский. Наши ребята заставили немного поволноваться лишь в концовке встречи, когда на морально-волевых сдерживали ринувшихся вперед финнов. Соперники сумели забросить трижды, однако этого оказалось недостаточно. Подопечные Евгения Есаулова вытерпели в нужный момент и довели игру до победы!

Очередные три очка сборной Беларуси подняли нашу команду на второе место и обеспечили выход в плей-офф. Как хорошо подметили на официальном сайте IIHF, «эта победа не освещена ярким светом взрослых мировых чемпионатов или Олимпийских игр, но вам нужно поверить, что она является важным кирпичом для будущего национальной хоккейной программы».

Следующий матч белорусы проведут в воскресенье, 21 апреля, против канадцев. Начало – в 20:30. Сегодня же просто поздравляем всех болельщиков и наших парней с этим отличным результатом!

Беларусь U18 – Финляндия U18 – 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

1:0 – 17:45 Козорез (Буяльский, Осентюк), ГБ

2:0 – 26:56 Пальчик (Д. Мартынов), ГМ

3:0 – 33:17 Оксентюк (Буяльский, Колячонок)

Лучшие игроки: Зиновенко – Парссинен

БЕЛАРУСЬ: Зиновенко; П. Денисов – Паливко, Оксентюк – Усов (А) – Буяльский; Козорез – Колячонок (К), Кузнецов – Пинчук – Демченко; Волченков – Седов (А), Онуфриюк – Кришталь – Антошков; Белов – Д. Мартынов – Пальчик; Федоренчик, Качеловский.

ФИНЛЯНДИЯ: Тапонен (57:50); Хейнола – Кокконен, Симонтайвал – Саарела – Пуйстола; Туомисто – Хатакка, Тейксола – Ланделл – Л. Аалтонен; Ниемела – Расанен, Аку Ретю – Аату Ретю – Миеттинен; Интонен – Парссинен – Петман; Лопонен.

19 апреля. Умео, Швеция. А3-Арена. 362 зрителя. Начало – в 20:30.

Перед матчем
Сегодня вечером юниорская сборная Беларуси проведет второй матч на чемпионате мира в Швеции. В соперниках – действующий чемпион турнира, уязвленный поражением на старте. Финны повели со счетом 3:0 к началу второго периода, в начале вечера для них все складывалось хорошо. Пожалуй, ключевым моментом стала пропущенная на 25-й минуте шайба в большинстве. После нее канадцы вдохновились, а у финнов, наоборот, все пошло наперекосяк. В дальнейшем забрасывали только «кленовые листья», выигравшие со счетом 5:3.

Теперь хоккеисты из страны Суоми горят желанием реабилитироваться и набрать первые очки на турнире. Матч с белорусами они не считают легкой прогулкой. Россияне, канадцы и, тем более, чехи подтвердят, что парни Евгения Есаулова являются непростым соперником, для победы над которым нужно приложить серьезные усилия. В прошлом году команды встречались между собой в четвертьфинале – финны оказались сильнее (5:2). У белорусов заброшенными шайбами тогда отметились Усов и Алистров.

Добавим, что встреча начнется сегодня в 20:30. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале «Беларусь 5» и сайте hockey.by.