ЧМ-2019 Матч 02 мая 2019

Беларусь обыграла Словению. Подробности матча

Сборная Беларуси встретится со словенцами, для которых сегодняшняя игра станет «матчем жизни».

Беларусь – Словения – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Лучшие игроки: Евенко – Ковачевич

БЕЛАРУСЬ: Мильчаков; Лисовец – Бэйлен, Демков – Ковыршин – Платт (а); Хенкель – Соловьев, Сушко – Шарангович – Лопачук; Евенко (а) – Устиненко, Китаров (к) – Волков – Феоктистов; С. Малявко – Кислый – А. Малявко; Бокун, Когалев.

СЛОВЕНИЯ: Грачнар (58:47); Верлич – Ковачевич (а), Саболич (а) – Копитар (к) – Родман; Маговач – Грегорж, Куральт – Верлич – Ограеншек; Репе – Претнар, Панце – Голичич – Хебар; Зайц – Чимжар – Дрозг; Штебин, Калан.

2 мая. Нур-Султан, «Барыс-Арена». 555 зрителей. Начало – в 13:00.

Третий период

60:00. И последнее, статистика: 31-21 по броскам, 12-6 по штрафным минутам, 35-26 по вбрасываниям. Айстайм: Лисовец (26:18!), Бэйлен (22:06). Всем спасибо, что были с нами. Читайте все материалы о матче вскоре на нашем сайте. И всех еще раз с победой, пока!

60:00. Что ж, подведем итоги. На самом деле, по содержанию этот матч получился даже лучше, чем прошлый. Единственный негативный момент - частые удаления во втором периоде. Но наши ребята выстояли. Словенцы забросили нелогичный гол на старте заключительной двадцатиминутки, но этим только разозлили белорусов, которые включились и выдали шикарный отрезок, результатом которого стали две заброшенные шайбы. Вот именно то, что наши так классно добавили, очень радует. В дальнейшем никаких проблем с тем, чтобы довести матч до победы, у нашей команды не было. 4:1, 9 очков, хорошая заявка на выход в элиту! Но два главных матча у нас впереди. В субботу в 14:30 играем с Казахстаном, в воскресенье в 13:00 с Южной Кореей.

60:00. Сабахудин Ковачевич лучший у словенцев, Олег Евенко, автор победной шайбы, у нас.

60:00. Все, победа! С чем вас всех и поздравляем! :) Могли, кстати, и пятую забрасывать, Кислый имел шанс.

58:49. ГОООООЛ!!! Артем Демкоооов поражает пустые ворота словенцев. 4:1! И это уже точно все!

58:23. Удаление и у нас. Никита Феоктистов, подножка. Сразу же снимают вратаря вновь словенцы. Будут играть 5 на 4.

57:45. Удаление у словенцев! Роберт Саболич перестарался. Похоже, это все для команды Иво Яна. До этого пытались поливать по воротам Мильчакова словенцы, но это такой уже штурм отчаяния был.

57:08. Тайм-аут сборной Словении.

56:57. Сняли вратаря словенцы, пошли ва-банк!

56:52. Словенцы уверены, что во втором периоде шайба пересекла линию ворот. Но это просто такой ракурс.

55:30. Соперник, похоже, находится в процессе осознания поражения. Нет той активности у них, которая наблюдалась несколько минут назад. Идут вперед, но больше по инерции.

54:27. 10-8 выигрываем по броскам в этом периоде, вбрасывания также чаще за нами. Игра явно удается. Очень хорошо и справедливо, что нелогичная шайба словенцев не сломала наших ребят, которые вовремя добавили и сумели забросить дважды.

53:39. Проброс в нашем исполнении. Пока все по плану. Словенцы особой остроты не создают, несмотря на то, что владеют шайбой чаще. Время на нас работает.

52:00. 8 минут до сирены. Заметно, что белорусы сосредоточились на обороне. Что ж, как вариант. Главное, не удаляться сейчас ни в коем случае и не пускать словенцев на убойные позиции. И в контратаки бегать. Вот как Платт, который убежал и с левого фланга проверил Грачнара.

50:36. Одна из редких неплохих смен словенцев. Покружили по зоне, простреливали опасно, Мильчаков хорошо поработал клюшкой. Напряженно было у наших ворот. Словенцам терять нечего, пойдут они сейчас вперед большими силами. Очень важный отрезок начинается, самый важный в матче.

49:12. ГООООООЛ!!! 3:1, Артем Демков! Простите, Джефф Платт :) Но гол хочется назвать именно именем Артема. Классный проход, классный пас на Джеффа, которому оставалось только точно бросить метров с трех-четырех.

48:26. Пробрасываемся сейчас. Но это не значит, что нас прижали. Просто так вышло.

47:01. Наши продолжают давить. Хороший сейчас был момент с участием Когалева и Шаранговича. Александр из угла оставил шайбу Егору, тот улучшил позицию, выкатил на пятак, откуда пробовал под щитками Грачнару протолкнуть.

45:42. ГООООООЛ!!! 2:1, Олег Еееевенко! Платт отлично прошел по правой линии вдоль ворот, обострил броском с угла, а на добивании первым оказался наш защитник. Очень своевременный и напрашивавшийся гол!

45:24. Отличный прострел Александра Малявко на Кислого, Артем с близкой дистанции замыкал, но слишком было рядом с голкипером, поэтому по углам раскидать не вышло. Но тенденция хорошая, много атакуют наши ребята.

44:26. Почти сразу могли снова выходить вперед! Волков замыкал прострел, Грачнар здорово успел свести щитки. А в следующей атаке Бэйлен от левого борта бросил, вратарь словенцев перекрыл ближний угол.

43:30. 1:1... Роберт Саболич сравнивает счет! Гол чисто на мастерстве словенца. Получает от Родмана шайбу Саболич, классной работой рук убирает оппонента, вываливается на рандеву с Мильчаковым и под правую руку тому бросает. Точно.

43:00. Опасно было сейчас у ворот словенцев! Лисовец имел время, чтобы прицелиться по чистому льду, бросил, Грачнар неуверенно отбил, но из завала на пятаке выгребли шайбу словенцы.

41:15. Ничего не меняется. Нельзя сказать, что словенцы рванули со старта. Пока все плотно. У нас изменения во втором звене: вместо Сушко выходит Когалев. Возможно, дисциплинарные меры.

40:01. Ну все, теперь точно начали.

40:01. Поторопились мы объявить о начале периода. Решили судьи чуть придержать команды, дать льду после заливки подсохнуть.

40:01. Начинаем третий период. На этот раз даже бодрее выходим из подтрибунки, чем во втором перерыве. Удачи, ребята!

Второй период

40:00. Статистика второго периода: броски 7-8 (показательно, да?), штраф 8-0. Лисовец аж 9:49 отыграл, Бэйлен 8:16. В этом тоже минус частых удалений: одни работают в спецбригадах, другие теряют ритм. После двух периодов: 18-11 броски, 10-4 штраф, 21-15 вбрасывания.

40:00. Уфф, можно выдохнуть. Да, белорусы круто играют в меньшинстве, но зачем это проверять в такой момент?) Молодцы наши парни, что выстояли аж 8 минут, но в третьем периоде лучше такого не допускать - Копитар ведь в конце концов может что-то и придумать. Несмотря на столько шансов, по-настоящему голевой момент у словенцев был один, когда Хенкель вынес шайбу с ленточки. У нас мог убегать в ноль Кислый, в перекладину бросил Китаров. В равных составах по-прежнему наши ребята превосходят соперника. Главное в заключительной трети не удаляться.

40:00. Вторая сирена! Заканчиваем период при том же счете, что и первый. Но в данном случае это очень даже неплохо.

39:01. Перекладина спасает словенцев от второго гола! Китаров мог забрасывать, если бы чуть ниже пошла шайба. Бросал Александр с ползоны после разворота, классно попал. Еще бы на несколько сантиметров точнее. После меньшинства забрали наши ребята шайбу, последние минуты проводят в атаке.

37:11. Все, полный состав у нас. Хватит уже удаляться, ребята... Кстати, вот тот самый суперсейв Хенкеля.

36:14. И еще Китарова чуть не подстрелил Устиненко, вынося шайбу из зоны. Попал в шлем Александру наш защитник. Хорошо, что в шлем.

36:14. Последнюю минуту осталось выстоять. Можно вспомнить еще, кстати, неплохой розыгрыш словенцев, после которого отлично сыграл Мильчаков, перекрывший ближний угол.

35:41. Кислый едва не убежал в ноль! Чуть не хватило скорости нашему форварду, висел на плечах защитник, но остановил Артема без фола.

35:10. Вторая минута истекла. Хорошо сейчас придумал Мильчаков. Поймал шайбу после очередного наброса, но оставил ее Хенкелю. Кристиан вынес с помощью партнера, затем бросил Малявко. Грачнару пришлось фиксировать.

34:12. Первую минуту отоборонялись. Не особо изобретательны в большинстве словенцы. Бросок от синей Подлипника, но там все Мильчаков видел.

33:11. Есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая: Хенкель вынес шайбу буквально с ленточки, сейв дня пока что! Плохая: Максим Сушко четыре минуты получил за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

31:42. Выстояли, полный состав. НО! Был момент у словенцев, когда после броска шайба поползла в ворота, и с ленточки ее вынес один из наших игроков. При первой же остановке будут смотреть этот эпизод арбитры...

30:25. Растолкал на нашем пятаке всех соперников Олег Евенко. Правильно, нечего там тусоваться :)

29:42. Еще одно удаление у нас. Александр Китаров в боксах.

29:04. Все, полный состав. Вторая минута прошла более продуктивно для словенцев. Стали в зоне, нанесли пару бросков (Подлипник с замахом от ушей от синей щелкал), один раз неплохо прострелили с рикошетом от конька нашего защитника. Все рядом, близко, но выстояли.

28:04. На первой минуте все спокойно, снова не получается розыгрыш у команды Словении. И со входом в зону проблемы.

27:04. Даниил Бокун заработал две минуты за фол на Копитаре. Подтолкнул наш защитник капитана словенцев, большинство у соперника.

25:24. Пошла игра туда-сюда. Снова бросок от словенцев, Чимжар слева с ползоны щелкнул, Мильчаков корпусом останавливает шайбу. Счет 1:0, пока все на тоненького. Нам бы еще один голик для верности.

24:30. Опасный ответ словенцев! Копитар вырезал от левого борта на правый, Родман в касание прострелил на Саболича, тот из зоны перед воротами подставлял клюшку, шайба мимо полетела. Пожалуй, один из самых серьезных моментов соперника в этом периоде. Да и в матче. Конечно, за авторством первого звена.

23:24. Хорошую контратаку провели три в два, Кислый по левому флангу протащил шайбу, убрал на ложном замахе соперника, но бросок пришелся в блок.

22:02. А словенцы пробрасываются. И как-то совсем незаметен сегодня Копитар. Можно вспомнить лишь несколько его выигранных вбрасываний да большинство, в котором капитан сборной Словении отыграл почти две минуты, но ничем не помог команде.

21:32. Три броска уже белорусы успели сделать за стартовую минуту. Все с ходу. Не сказать, чтобы сильно опасные, но хорошо, что характер игры не особо меняется после перерыва.

20:31. На этот раз стартовое вбрасывание за словенцами. Наша поддержка на трибунах, спасибо!

20:01. Стартовал второй период. Очень бодро выходили наши ребята на этот период, подбадривали друг друга, виден серьезный настрой. Словенцы как-то тихо, с опущенными головами шли по подтрибунке.

Первый период

20:00. Очень уверенная стартовая треть у нас получилась. Практически ничего не дали сделать сопернику, даже в меньшинстве выглядели отлично. Куда больше было возможностей у нас, чтобы забросить. Но пока 1:0 ведем. С одной стороны скользковато, с другой - позволяет оставаться в тонусе. Статистика: 11-3 по броскам, 2-4 по штрафным минутам, 3-3 на вбрасываниях. Лидеры по айстайму: Лисовец (7:05), Евенко (6:57), Платт (6:12).

20:00. Сирена, первый период заканчиваем победой! Ведем 1:0 благодаря шайбе Шаранговича в большинстве.

19:01. Полный состав у нас, выстояли! Был моментик у Ограеншека, бросал с ползоны этот нападающий, находясь прямо по центру перед воротами, выше рамки пошла шайба. Так, получается, ни разу и не бросили в большинстве словенцы.

18:00. Первую минуту отыграли очень уверенно. Даже в зону пока не могут войти словенцы.

17:01. Удаление у белорусов. Евгений Ковыршин получает две минуты. Задержка соперника клюшкой в своей зоне, будем обороняться вчетвером в концовке этого периода.

15:45. Александр Малявко пытался через всю оборону словенцев продраться, почти получилось. Такой ход матча на руку белорусам, которые выигрывают.

14:28. Практически без остановок идет игра. На одном дыхании отыгрывают этот период команды. Словенцы, кстати, всего три броска нанесли по нашим воротам за период.

12:20. Словенцы не то чтобы не атакуют - атакуют. Но наши ребята грамотно действуют в обороне, стараются оттеснить соперника к бортам, за ворота, не дают приближаться к пятаку. Броски есть по воротам Мильчакова, но нельзя назвать их опасными. Контратаки белорусов куда опаснее, чем позиционное наступление соперника.

11:05. Неплохой проход Лопачука в быстрой контратаке. Обыграл один в один, довел шайбу до ворот, бросил. Все очень динамично получилось.

10:14. Проброс у словенцев, затем у белорусов. Пока можете пролистать чуть ниже и посмотреть шайбу Шаранговича.

08:50. Полный состав у словенцев, не реализовали на сей раз. Многовато времени потратили на вход в зону, позиционный розыгрыш завершился набросом от синей Бэйлена, который зафиксировал вратарь.

08:10. Вновь начало реализацию второе звено. На сей раз Шарангович и Сушко пытались экранировать Грачнара. После броска от синей Егор подставлял, шайба пошла мимо. Но очень опасно было.

06:46. Еще одно удаление у Словении. Кен Ограеншек в боксах.

06:10. Обменялись опаснейшими моментами команды. Сначала Саболич слева прострелил вдоль ворот, шайба прошла в нескольких сантиметрах от дальнего угла ворот Мильчакова. А затем уже Лопачук делал примерно то же самое, мог Шарангович замыкать и добавлять.

05:14. Первый же бросок в створ ворот Грачнара (или максимум второй, если Демков перед фолом на нем успел бросить), и мы впереди. Так и нужно использовать свои шансы. Которых будет немного, судя по течению матча.

03:24. ГОООООЛ!! 1:0, Егор Шарангович уже через 22 секунды реализует лишнего! Получил наш нападающий шайбу от Лисовца, сместился к правому кругу вбрасывания и точно бросил в ближний верхний угол. Очень приличное начало!

03:02. Удаление у словенцев! Миха Зайц сфолил на Демкове. Платт ассистировал Артему от левого борта, тот вываливался практически в ноль, пришлось фолить сопернику.

02:30. Спокойное начало, команды присматриваются друг к другу. Был у нас намек на опасный момент, когда едва не перехватили неаккуратную передачу при выходе из-за ворот.

01:15. Первый бросок случился по воротам Мильчакова. Защитник Маговач слева вошел в зону и набросил от борта. Разминочка для Дмитрия.

00:01. Стартовал первый период. Вбрасывание осталось за нами.

***

13:00. Понеслась!

12:55. Андрей Ковалев в своем предматчевом комментарии сказал, что персонально на Копитара размениваться белорусы не будут, что внимательно разбирали действия соперника в большинстве, уделили внимание пенальти-киллингу и попросили ребят играть дисциплинированно. А еще отметил, что литовцы и венгры «напали» на наших со старта :) Надеемся, сегодня обойдется без нападений. Или нападать будем уже мы.

12:40. Раскатка в самом разгаре.

12:34. Мы уже показывали вам наших болельщиков в Нур-Султане, казахстанским журналистам они тоже приглянулись. Пока есть время до матча, можете познакомиться чуть ближе с этими ребятами. «Касіў Ясь канюшыну» после наших голов на арене точно звучит немного громче :)

12:22. Словенцы сообщают, что провели сухую разминку и готовы к раскатке. Им сегодня отступать некуда, иначе можно и во второй дивизион вылететь.

12:16. На арене пока что все спокойно :)

12:00. Стартовые составы уже известны, у нас без изменений. У словенцев главное произошло на последнем рубеже - в рамке сегодня сыграет Лука Грачнар.

11:55. Всем привет! Третий матч сборной Беларуси на чемпионате мира в дивизионе IA. Спасибо, что следите за ним вместе с нами.

Перед матчем

Сборные Беларуси и Словении подходят к очному противостоянию в полярных настроениях. Если белорусы на старте турнира взяли сто процентов очков, то словенцы ноль. Поражение в игре с Казахстаном (2:3) не сказать, чтобы сенсация – все-таки подопечные Андрея Скабелки тоже одни из фаворитов. А вот неудача в матче с южнокорейцами стала большой неожиданностью. Тем более, словенцы после первого периода вели со счетом 3:1, но во втором умудрились капитулировать трижды, а в дальнейшем так и не сумели подобрать ключи к воротам Мэтта Далтона, пропустив еще раз в пустые (3:5).

- Мы не оглядываемся на поражения и по-прежнему ментально готовы побеждать, – сказал главный тренер словенцев Иво Ян накануне игры с белорусами.

И ведь на самом деле ни в первом, ни во втором матче команда Словении как минимум не заслужила поражение в основное время. Во встрече с казахами подопечные Иво Яна с 0:3 подтянулись до 2:3, корейцев и вовсе обыгрывали в две шайбы, перебросали в два раза. И в одном, и во втором случае словенцы серьезно доминировали на некоторых игровых отрезках, однако в завершении были недостаточно эффективны.

Накануне чемпионата мира команда испытала примерно те же проблемы, что и белорусы – многие ключевые хоккеисты либо не доехали до сборной по собственному желанию, либо отсутствовали по веским причинам. Ян Муршак объявил о завершении карьеры в национальной команде. Ян Урбас, Жига Еглич, Жига Павлин и Рок Тичар не приехали из-за травм. Незадолго до старта турнира в одном из товарищеских матчей получил повреждение еще и основной вратарь Гаспер Крошель.

Состав сборной Словении на чемпионат мира

Такой недокомплект серьезно ударил по перспективам словенцев. Даже приезд из-за океана звездного Анже Копитара, как показывает практика, не смог перекрыть потери. Капитан «Лос-Анджелеса», конечно, хорош. Единственный энхаэловец на турнире оправдывает ожидания: Анже принял непосредственное участие в четырех из пяти шайб, заброшенных словенцами на турнире (здесь призываем не верить официальной статистике, которая рисует Копитару гол и две передачи – в ней явно допущена ошибка; например, на счет форварда записана вот эта шайба). Однако усилий одного Анже недостаточно, проблем у команды Словении пока что куда больше.

- Не могу сказать, что мы играем плохо, – заметил Копитар. – Наоборот, нередко смотримся даже лучше соперника. Но несколько ошибок, короткая расслабленность – и все старания оказываются перечеркнуты.

Анже Копитар: белорусы – не подарок, но отступать нам некуда

Встреча с нашей командой станет для словенцев «матчем жизни». Любая потеря очков в ней окажется для подопечных Иво Яна фатальной и перечеркнет надежды на выход в элиту. Кому как ни белорусам знать, что могут придумать словенцы в подобной ситуации. Два поражения в рамках Олимпийской квалификации (2:4, 2:3 ПБ) оставили рубцы на сердцах белорусских болельщиков. Правда, на чемпионатах мира статистика куда приятнее: наша команда взяла 8 матчей из 8 в основное время при разнице шайб 42-20.

Сегодняшние соперники уже встречались между собой в текущем сезоне. 9 ноября в Минске в рамках «Кубка четырех наций velcom» сборная Беларуси оказалась сильнее со счетом 4:1 (Кислый – 2, Парфеевец, Гаврус – Басич). Однако составы команд нынче довольно серьезно отличаются от ноябрьских. Например, у белорусов из того ростера остались только пятеро: Когалев, Устиненко, Демков, Кислый и Бокун.

Добавим, что обслуживать матч доверено канадцу Александру Гарону и швейцарцу Марку Алену Виганду. Кроме нашей пары на турнире сегодня сыграют команды Литвы и Венгрии (9:30), а также Южной Кореи и Казахстана (16:30).