ЧМ-2019 Интервью 02 мая 2019

Анже Копитар: белорусы – не подарок, но нам отступать некуда

Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингз», капитан «королей» и сборной Словении проанализировал неудачи своей команды на старте чемпионата мира и озвучил ожидания перед четверговой встречей с нашей.

- Вопрос о настроении после двух поединков будет риторическим?

- Увы, оно, само собой, не лучшее. Никак не ожидали, что стартуем с двух поражений.

- Их причины?

- Не могу сказать, что мы играли плохо. Скорее наоборот: нередко смотрелись даже интереснее соперников. Например, большую часть матча против Казахстана. Но несколько ошибок, короткая расслабленность — и все старания оказались перечеркнуты. Особенно ярко это проявилось в игре с Кореей: фактически мы упустили только три минуты. Но они-то и стали роковыми.

- Каково это — не уходить со льда по полторы-две минуты в большинстве?

- Ничего страшного. И ничего нового: в «Лос-Анджелесе» такие отрезки обычны.


- Соперники чем-то удивили?

- Едва ли, мы знали, что турнир предстоит непростой. В составе хозяев несколько мастеровитых североамериканцев, корейцы тоже известны своей выучкой. Особенно умением держать оборону, что они и показали в концовке встречи с нами. С белорусами тоже встречались часто и на разных уровнях. Соперник не из простых, но и нам отступать уже некуда.

- На что будете делать ставку?

- На хороший хоккей, который, повторюсь, демонстрировали большими отрезками и в первых матчах. Осталось только выбросить те небольшие, в которых непонятно почему расслаблялись и упускали нити игры.

- Планы на вечер среды?

- Поехать в отель, пообедать, потом хорошенько выспаться. Постараться забыть неудачи первых дней и двигаться вперед. Теперь — успешнее, чем до сих пор.

- А вы плохо спите? Еще не вполне акклиматизировались к 4-часовой разнице с родиной?

- Здесь как раз никаких проблем. Это в первые НХЛовские годы бывало тяжеловато, когда сегодня ты в Лос-Анджелесе, завтра во Флориде, а через день, скажем, в Эдмонтоне. А теперь разницу во времени почти не ощущаю.

Текст: Вячеслав Федоренков

Фото: iihf.com