Анже Копитар: против сборной Беларуси нам никогда не было легко играть

Единственный игрок НХЛ на прошедшем чемпионате мира в первом дивизионе Анже Копитар рассказал «Прессболу» о прошедшем турнире, матчах против белорусов и не только.

- Если вспомнить прошедшие матчи, казахи и белорусы, действительно были фаворитами?

- Белорусские хоккеисты играли очень хорошо. Что касается сборной Казахстана, нас просто нереально вымотал первый период. Во втором — мы играли чуть лучше. Мы ожидали, что турнир может так сложиться для нас. В целом провели несколько неплохих поединков. Вот только, против Южной Кореи выдали действительно отвратительный второй период — совершали непозволительные ошибки.

- Кстати, о сборной Южной Кореи. Пару лет назад команда была явным аутсайдером. А сейчас — в шаге от элитного дивизиона...

- Да, они отлично прогрессируют. Команда собралась хорошая. В составе — отличные канадские исполнители. Конечно, это положительно сказывается на игре. В первом дивизионе не все так просто, как может показаться. На самом деле, никто не хотел уступать. И даже при своем наборе хороших хоккеистов, сборная Кореи не смогла выйти в элиту. 

- Вы дважды оставили сборную Беларуси без Олимпийских игр. Почему сейчас не смогли победить?

- Против сборной Беларуси нам никогда не было легко играть. Сейчас мы не досчитались четверых важных игроков. По сути, потеряли два хороших звена. Что касается олимпийского отбора в Минске, там все решал один матч. Проще было настроиться морально и физически. И проблем с составом у нас не было.

b710809a267045966fa9-belorusija-slovenija-svetovno-prvenstvo-v-hokeju-sp-2019.jpeg

- На чемпионат мира все чаще некоторые команды кочуют из первого дивизиона в элиту и обратно. Может, схема себя уже исчерпала?

- Не думаю. Для команд, не входящих в топ-эшелон, всегда полезно проверить силы против таких сборных как Канада, Россия, США или Швеция. Пусть даже иногда. Конечно, проигравший в этих матчах известен заранее. Но это важный опыт, он делает аутсайдеров сильнее.

- Многие матчи прошли при пустых трибунах. Это могло повлиять на результат? Ты, наверное, в НХЛ привык играть при аншлагах.

- На самом деле, прикольно выступать в пустом помещении. Кстати, некоторые словенские болельщики добрались до Казахстана. Нам было очень приятно! Конечно, отсутствие зрителей — не идеал. Но чтобы это стало основной причиной провала — не думаю, что дело в этом (смеется).

- Какой была твоя реакция, когда узнал, что турнир пройдет в Казахстане?

- Честно, не ожидал (смеется). Я понятия не имел, куда еду, что меня здесь ждет. В итоге приятно удивлен. Астана... Ой, простите, Нур-Султан — чудесный город. Когда была возможность, с огромным удовольствием погулял здесь по улицам — очень красиво, очень чисто.

c3d8d34cd14390fcfa4e-slovenija-litva-svetovno-prvenstvo-v-hokeju-2019-kazahstan.jpeg 

- Не грустно, что для вас сезон завершен?

- Не все однозначно. Когда за сезон играешь все 82 матча или даже больше, твое тело нуждается в отдыхе. Понятное дело, может не остаться сил на чемпионат мира. Но я должен был приехать и помочь своей команде — не мог не приехать.

- В матче против литовцев вам противостоял Дайнюс Зубрус. Помнишь его в НХЛ?

- Конечно, помню «Зуби». Он был классным игроком в НХЛ, выступал за сильные команды. И сейчас мне было приятно сыграть против него. Дайнюс — очень классный парень.

d09a195465d0bbfbaa99-slovenija-litva-svetovno-prvenstvo-v-hokeju-2019-kazahstan.jpeg 

- Он возглавляет литовскую федерацию. А ты готов к подобному?

- Ой... что касается федерации, стать ее президентом точно не готов — это вообще не мое.

- Ты играешь в НХЛ с 2006 года. Пересекался с белорусскими хоккеистами?

- Не особо. Помню, что играл против братьев Костицыных, Михаила Грабовского... Но ничего конкретно рассказать о тех встречах не могу, к сожалению.

- Ты — единственный балканский игрок в НХЛ. Как думаешь, почему в Словении, Беларуси не появляются игроки уровня сильнейшей лиги мира?

- Сложно сказать... В наших странах небольшое население. В Словении, например, больше популярны футбол, баскетбол. Конечно, мне хочется, чтобы хоккей стал спортом номер один в моей стране. Но для этого нужно потратить много сил, много времени, много денег, наверное. Хотя, у нас есть перспективные хоккеисты. Вот, например, рядом с нами сейчас стоит Ян Дрозг. Он подписал контракт с «Питтсбургом» — все в его руках.

- Как думаешь, кто выиграет Кубок Стэнли в этом году?

Ой... даже боюсь предсказывать. НХЛ — самая непредсказуемая лига мира. Посмотрите, что происходит в этом году! Где сейчас «Вашингтон», где «Тампа»? (смеется).

14ec1c1333fc64a284dc-slovenija-litva-svetovno-prvenstvo-v-hokeju-2019-kazahstan.jpeg

Фото: Siol.net