Беларусь – Словения: статистика десяти официальных встреч в пользу нашей сборной

За все время противостояний белорусская команда восемь раз обыгрывала завтрашнего соперника.

Первый официальный матч с участием двух команд состоялся 25 лет назад – в 1994 году. Тогда команды встретились в финальном раунде группы C1 чемпионата мира в словацком Попраде. Белорусам удалось одержать уверенную победу со счетом 6:3. 

Год спустя наши соотечественники вновь обыграли словенцев, правда, на этот раз с минимальной разницей шайб – 5:4. После этого команды не виделись целых восемь лет. В 2003 году белорусам вновь удалось обыграть Словению – 4:3. А спустя два года наши парни уготовили противнику более крупное поражение, забросив семь шайб против двух словенских.

Дальше команды расстались на шесть лет. Однако при первой же встрече в 2011 году белорусы вновь «отгрузили» словенцам семерку, капитулировав лишь раз. На этом выигрыши с крупным счетом закончились. В 2013 году команды встречались дважды. Первый раз на чемпионате мира в Стокгольме, здесь белорусы оказались сильнее – 4:3. А к следующему противостоянию словенцы впервые смогли побороть Беларусь – 4:2. Случилось это на отборочном турнире к Олимпиаде-2014. Через два года на чемпионате мира финальная сирена прозвучала при таких же цифрах на табло, только на этот раз победителями вышли белорусы.

В 2016 сборные встретились в Минске, чтобы выяснить, какая из двух команд поедет на Олимпийские игры. После серии буллитов путевку в Южную Корею получила Словения – 3:2. А в 2017 году команды в очередной раз столкнул чемпионат мира. На этот раз виктория осталась за нашими ребятами – 5:2. Таким образом, из 10 противостояний 8 на счету белорусской сборной.

Чем закончится 11 встреча команд, узнаем завтра. Матч начнется в 13:00.

Сборна.jpg

Фото: belta.by