Экстралига Б Событие 12 декабря 2020

Человек со шрамом, разгром в Раубичах и поставщик «сухарей» для Новополоцка. Лучшие моменты пятницы в экстралиге «Б»

Центральный матч не подвел и по накалу был очень хорош, а также случились два шатаута.

Лида – Брест – 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

«Брест» выглядел лучше на протяжении матча, но один интересный человек постоянно оставлял «Лиду» в игре. Вратарь «рыцарей» Иван Поляков подтаскивал в основное время, а первая половина овертайма и вовсе стала его бенефисом.

Если бы не он, то все, конечно, закончилось бы раньше. Хозяева смогли забросить только в формате «5 на 3», а в равных составах и «5 на 4» почти ничего не создали. У брестчан же вновь были проблемы с реализацией и Поляковым.

А самым заметным (в прямом смысле) игроком на площадке стал безусловно форвард брестчан Павел Мусиенко. Заканчивал встречу хоккеист с широким куском пластыря на лице - после контакта с плечом Артура Буяка. Надеемся, что шрамов не останется.


Еще один интересный факт. Доселе в матчах с «Химиком» и «Лидой» Андрей Ковалев всегда стартовал со Степаном Горячевских в воротах – и опытный кипер проиграл 6 из 7 матчей. В пятницу впервые против «рыцарей» вышел Сергей Бронников и победил. Продолжаем наблюдение.

Химик – Витебск – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

180. Столько минут витебские хоккеисты не могут пробить вратарей «Химика» в чемпионате. Если учесть еще и матч в Кубке Салея, то безголевая серия «мишек» составляет ужасающие 240 минут. Четыре очные встречи – четыре сухие победы «нефтяников». Четыре шатаута.

К слову, пятый шатаут в этом сезоне на свой счет записал Вадим Вашкевич (23 сейва). Новополочанин лидирует по этому показателю во всей «Париматч-Экстралиге». Партнер по команде Артем Шпилев и кипер «Юности» Сергей Большаков отстают на два «сухаря».

Также стоит отметить гол Игоря Леоненко, который в итоге стал победным. Снайпер из Новополоцка не забрасывал десять матчей подряд, а последний раз отмечался шайбой именно в матче с «Витебском». Надеемся, история закольцевалась и сейчас мастер Леон попрет.

Беларусь U18 – Авиатор – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

«Летчики» разбили юниоров в Раубичах. Как-то количество крупных поражений у «ушек» в текущем сезоне зашкаливает. Так тут еще в двух последних матчах обнаружились проблемы с атакой. До этой недели парни Дмитрия Шульги ни разу не уходили со льда без заброшенных шайб, а на этой неделе промолчали сразу в двух встречах. После игры тренер был зол и немногословен.

«Летчики» же отлично ловили соперника на ошибках, быстро переходили в контратаку и разрывали остатки обороны. Наибольший вклад в победу гостей внесли Никита Мытник (вернулся после паузы с шатаутом на 30 сейвов), россиянин Максим Налетов (2+1) и молодые форварды Виктор Масилевич (ассистентский хет-трик) и Дмитрий Корелов (дубль).


Турнирная таблица

«Брест» одержал важную победу в «Лиде» - оторвался от «рыцарей» на одно очко и отстал от «Химика» на один балл. Новополочане прошли тур без потерь. А вот «Авиатор» победой прервал серию поражений и оторвался от ближайшего преследователя на три очка. Команда Алексея Страхова снова чувствует себя достаточно комфортно на четвертом месте в экстралиге «Б». Но вся борьба еще впереди.


Три звезды

Третьей звездой дня признаем голкипера Вадима Вашкевича, который продолжает клепать «сухари». Удивительно, но «Витебск» перебросал новополочан. Вашкевич справился со всеми 23 бросками. У Вадима уже пять шатаутов в текущем сезоне – до прошлогодней отметки осталось сыграть на ноль всего два раза.

Вторая звезда дня отправляется Дмитрию Корелову. Ранее 20-летний форвард никогда в наших топах не отмечался. Сейчас есть повод. Корелов забросил две симпатичные шайбы в Раубичах, первый гол оказался контрольным. К слову, Дмитрий Ранее никогда не оформлял дубли в экстралиге. Поэтому с почином!

Наконец, главный герой дня – Денис Донской. Затащил в центральном матче тура. В основное время принял участие в голевой атаке, а потом показал Эдуарду Валиуллину и всем его подопечным, как надо реализовывать буллиты. Россиянин дважды огорчил Полякова в серии.


***

В субботу на наши экраны вернется элита белорусского чемпионата, а в воскресенье «Химик» приедет с ответным визитом в Витебск. Интересно, пробьют ли северяне вратарей новополочан в этот раз? Полное расписание чемпионата здесь.

Текст: Вадим Кнырко