Экстралига Б Событие 04 февраля 2020

Аншлаг и драйв в Пинске, #ОтобьюПозвоню, лучшие голы, забитые и не совсем, и звезды тура

Понедельник в экстралиге под микроскопом.

Из трех претендентов в первый игровой день недели оступился один. Обзоры матчей и комментарии тренеров читайте по ссылкам, полное расписание и все результаты здесь. Делимся впечатлениями.

Лида – Химик – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

«Химик» – машина! Ее главный «механик» Олег Хмыль соорудил отличный коллектив, который с пугающей для соперников стабильностью напролом движется к цели. После игры в Лиде можно рассуждать, что «если бы да кабы вот в том моменте было бы так, и в таком случае...», но общее и стойкое ощущение по итогам просмотра матча: все вообще по делу.


Пинские ястребы – Локомотив – 4:3 ПБ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Матч в Пинске, возможно, не кричал вывеской, но получился из разряда тех, которые можно записывать на отдельный носитель и пересматривать, а лучше видеть вживую, потому что после таких игр у хоккея появляется еще больше болельщиков. В ней было все: крутые голы и вратарские сейвы, эмоции, нервы и напряжение, которое не отпускало до самого последнего буллита. Вместить это все в четырехминутный обзор было бы сложно, но пресс-служба «ястребов» сумела – наслаждайтесь:


Брест – Могилев – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

19-летний Матвей Винкевич регулярно клепает голы за «Могилев-2», но в 12 матчах за основу в текущем сезоне не набрал ни одного результативного балла. Вечер 3 февраля стал звездным часом юного форварда – у него дубль, ему почет, уважуха и соломенная шляпа в раздевалке!


Лучшим в матче стал Матвей Винкевич, а после него – вопрос Дмитрию Рылькову на пресс-конференции «насколько важны для вас эти три очка?» #МимимиДня уходит Игорю и Полине Корсаковым – папа гол сделал!


***

Еще несколько пуль вдогонку. Лучший гол тура, который не был забит не был засчитан: трехходовка Винкевич – Вальков – Васько.

А это по-настоящему топ-1 (хотя Павел Дашков со своим идеальным подставлением может поспорить).

Максим Хмыз модифицировал челлендж #ЗабьюПозвоню в #ОтобьюПозвоню.

Матч в Пинске был наполнен классными моментами, а трибуны – зрителями (и то, и другое прекрасно).


Три звезды вечера

Мы часто проводим много времени в спорах о том, кого назвать в числе лучших игроков дня, но в понедельник было особенно непросто, потому что кандидатов действительно много. «Ястреб» Денис Донской вновь потрепал «Локомотив» – гол (7-й в сезоне в ворота Орши), победный буллит, обожание болельщиков. «Лев» Артем Сергеев – 20 сейвов, первая победа после травмы, респект от главного тренера. Ассистентский хет-трик Артема Васько – why not? Игорь Леоненко – потому что батя.

Споры зашли в какую-то экзистенциальную плоскость и вырулили на вот это:

3. Вадим Вашкевич – 29 сейвов, шестой шатаут в сезоне, отбитый буллит при счете 1:0, лучший игрок своего матча.

2. Максим Хмыз – полсотни сейвов плюс еще три на буллитах, любовь Пинска, ненависть Орши и эмоция.

1. Матвей Винкевич – два с половиной гола, вдохновение, привет киперу «Бреста» и пацанам из фарма.


В таблице сейчас вот так. Единственный комментарий: следующий тур уже в среду – «Химик» в Пинске, «Локомотив» в Бресте, «Могилев» в Лиде (и на «ЯСНАе TV»).


Текст: Иван Грунтов