Betera-Экстралига, игра №17 | 17:00, 5 сентября 2021, (Воскресенье)
81 Бунец Александр, 8 Рогач Даниил
7 Леонов Евгений, 13 Мусиенко Павел
Начало Овертайма
Конец Овертайма
0:1. Михайлаки - 25:21, 1:1. Гильманов - 28:29, 1:2. Серяков - 41:30, 2:2. Сошнин - 51:58, 3:2. Сошнин - 61:43

Витебск – Лида

5 сентября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В отличие от предыдущей пары, в этой встретятся команды, преподнесшие в прошлом туре сюрпризы. В большей степени это относится к «рыцарям». Они неплохо смотрелись и в Новополоцке, и в Орше, особенно в дебюте матчей, но на дистанцию всей игры подопечных Эдуарда Валиуллина пока не хватает.

«Витебск» же напротив разгоняется постепенно. После несколько сумбурного дебюта с «Неманом», стоившего результата, последовало качественное продолжение, которое перенеслось на игру с «Брестом» – и за первой победой дело не стало. Команда выглядит все лучше и лучше, звено Гимбатова с Левко и Ковалевичем по краям пашет на результат, наконец-то вернулся в строй Ядроец, обретает уверенность Мытник – позитива хватает.

В прошлом сезоне матчи этих команд зачастую получались упорными и результативными. В них сложилась интересная тенденция: восемь последних поединков завершались победой хозяев. Продолжится ли она сегодня?

1

Камбэк удался «Витебску» за счет удачных действий в большинстве. Благо гости нахватали множество удалений, особенно во второй половине встречи, когда получили 12 минут. Впервые голами в экстралиге отметился 24-летний новобранец хозяев Никита Сошнин, пять предыдущих сезонов проведший в системе «Ак Барса», где играл в МХЛ и ВХЛ. Воспитанник липецкого хоккея сначала перевел игру в овертайм, а на исходе его второй минуты принес северянам победу – вторую подряд в домашней серии.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Овертайм проиграли. Где-то не хватило в атаке завершения. Хорошо сегодня поработали на меньшинство. Благодарен ребятам, сегодня действительно был характер, был коллектив. В обороне работали неплохо, а сил на атаку не хватило. Даже в овертайме, выйдя один на один, мы не забиваем, и сразу же получаем обратку. Я думаю, что игра была равная. Соперник победил нас, значит заслужил.

– В последних встречах ваша команда часто удаляется. С чем это связано?

– Это игровая дисциплина. Ненужные удаления, будем смотреть.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Сложно комментировать, было много недисциплинированной игры, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Две минуты играли в формате «3 на 5»... Сегодня не буду никого ни хвалить, ни ругать. Сложный матч. Выиграли, заработали два очка. Работаем дальше.

– За счет каких компонентов удалось выиграть?