U20, игра №13 | 15:00, 18 декабря 2021, (Суббота)
2 матчa подряд с голами
9 ЛЕВШУНОВ Артем
13 КУЗНЕЦОВ Сергей
19 ПАЛЬЧИК Александр, 7 САЗАНОВИЧ Арсений
0:1. ЙОНСЕН - 29:21, 0:2. ОЛЬСЕН - 30:26, 1:2. ЧЕЗГАНОВ - 33:46, 2:2. СУВОРОВ - 48:17, 3:2. ДЕМЧЕНКО - 59:18
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

Молодежная сборная Беларуси триумфально завершила свое шествие по турниру в дивизионе IA, обыграв в заключительном матче Норвегию. Встреча складывалась для нашей команды очень тяжело: соперник с первых минут начал играть в давление, обрушил на ворота Колосова град бросков, но голкипер при помощи полевых хоккеистов выстоял. Ситуация осложнялась еще и удалением до конца игры одного из ключевых игроков обороны нашей команды Дмитрия Кузьмина. Арбитры выписали защитнику 5+20 за атаку сзади. В меньшинстве белорусы не пропустили.

Во втором периоде ситуация стала критической. Норвежцы забросили дважды в течение 65 секунд, чем поставили нашу команду в непростое положение – поражение в основное время ее не устраивало. Однако белорусы проявили характер и добились нужного результата.

Еще до перерыва одну шайбу отквитал Егор Чезганов. А после антракта очередной важный гол на этом турнире забросил Александр Суворов. Капитан молодежки отличился в контратаке, чем поставил уже норвежцев в сложное положение – сопернику непременно нужно было побеждать в основное время. Именно по этой причине тренерский штаб команды принял решение заменить голкипера на шестого полевого хоккеиста в концовке, но для норвежцев это обернулось лишь пропущенной шайбой в пустые ворота. Автором победного гола стал Валентин Демченко.

Таким образом, сборная Беларуси завершила турнир со стопроцентным результатом, выиграв все пять матчей – у Дании (9:1), Венгрии (8:2), Латвии (2:1), Казахстана (4:2) и Норвегии (3:2). Наш молодежка завоевала путевку в элиту, где не выступала с сезона-2017/18. Зимой следующего года турнир в сильнейшем дивизионе пройдет в России – в Новосибирске и Омске.

Сергей Стась, главный тренер Беларусь U20:

– Непростой матч выдался. Вроде бы и Латвию обыграли, но все решалось сегодня: шайбы, очки. В общем, эмоции непередаваемые и они будут незабываемы. Пока еще нужно прийти в себя – это займет время.

Как мне кажется, сегодня мы обыграли одну из лучших команд. Это организованная команда, было видно, что ребята играют на хорошем уровне, поэтому было приятно их победить. Да, было непросто, мы дотерпели, выдержали давление, прошли через все эти испытания, проявили характер, были коллективом, за что я ребятам очень благодарен.

– Когда счет был 0:2, все равно были уверены в ребятах, на лавке все было хорошо?

– Спросите у ребят, что я им говорил.

– Ожидали, что матч получится достаточно непростым? Планировали сыграть от обороны или такой нервяк вынужденный?

– Скажу однозначно: мы ожидали, что матч будет таким. Еще раз повторюсь, Норвегия должна была обыгрывать Латвию, это лучшая команда.