alt
игра №5
19:30
2 марта 2022, Среда
Анонс

Второй год подряд минское «Динамо» в первом раунде плей-офф КХЛ сыграет со СКА. В минувшем сезоне армейцы, дошедшие до финала конференции, переиграли «зубров» со счетом 4-1 в серии. В текущем чемпионате питерцы выиграли Западную конференцию, набрав 70,8% очков. Минчане финишировали восьмыми с 57,5% баллов.

В сезоне 2021/22 команды встречались дважды. В Минске СКА победил в овертайме – 2:1, в Питере российская команда также оказалась сильнее «зубров» 2:1, но в основное время.

СКА – Динамо Мн

2 марта. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый Дворец». Начало – в 19:30

Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

СКА мощно начал матч, открыв счет уже на 3-й минуте, а затем мог и развить успех. Прийти в себя динамовцам помогло удаление армейца Антона Бурдасова. Близок к тому, чтобы реализовать большинство, был Либор Гудачек, но его бросок отразила штанга. Но через 2 секунды после истечения штрафа «зубры» все же сравняли счет. Тут же последовало еще одно удаление у хозяев, и на сей раз минчане успели реализовать большинство и вышли вперед – 2:1.

Но на старте второго периода все очень быстро перевернулось – на четырехминутном отрезке СКА трижды поразил ворота «зубров». Но на этом хозяева не успокоились, забросив в итоге за период 7 шайб. Столько динамовцы в КХЛ прежде никогда не пропускали – бывало максимум пять голов.

Третий период был отмечен стычкой минчанина Ильи Усова и питерца Игоря Ожиганова. По итогам эпизода динамовец получил 6 минут штрафа, армеец – 4.

Ну а шайба в заключительной трети поединка была заброшена всего одна, и ее автором стал динамовец Роман Горбунов.

Самым результативным у минчан стал Маттиас Теденбю, набравший 2 (1+1) очка, у СКА же больше все усердствовал Никита Гусев, в активе которого 6 (1+5) баллов. Отметим также первый гол в официальных матчах за питерский клуб белорусского защитника Степана Фальковского. В 29 матчах регулярки у него было только 8 голевых передач. 

Таким образом, СКА захватил лидерство в серии первого раунда плей-офф, второй матч состоится 4 марта в Санкт-Петербурге.

СКА – Динамо Мн – 8:3 (1:2, 7:0, 0:1)

1:0 – 02:36 Моисеев (Гусев, Воробьев)

1:1 – 11:32 Варфоломеев (Гудачек, Теденбю)

2:1 – 13:52 Теденбю (Граовац, Крейчик), ГБ

2:2 – 20:43 Кузьменко (Гусев)

3:2 – 23:49 Лехтонен (Гусев, Кузьменко), ГБ

4:2 – 24:44 Гусев, ШБ

5:2 – 28:25 Кемппайнен (Бурдасов, Лехтонен), ГБ

6:2 – 32:59 Фальковский (Комаров, Пыленков)

7:2 – 36:54 Бурдасов (Гусев), 2 ГБ

8:2 – 39:55 Кузьменко (Гусев, Лехтонен), ГБ

8:3 – 57:25 Горбунов

Штраф: 14 – 22

Броски: 35 (11+17+7) – 15 (9+3+3)

СКА: Юханссон; Ожиганов – Солянников, Бурдасов – Кемппайнен – Кузьменко; Робинсон – Лехтонен, Моисеев – Воробьев – Гусев; Токранов – Пыленков, Волков – Хуснутдинов – Галимов; Цицюра – Фальковский, Швец-Роговой – Бардаков – Комаров.

ДИНАМО Мн: Рыбар (28:25), Колосов (31:35); Коробов (К) – Крейчик, Теденбю – Усов – Бек (А); Альмквист – Сапрего, Буйницкий – Граовац – Горбунов; Линдхольм – Шинкевич (А), Воронин – Гудачек – Стремвалль; Алистров – Демков – Варфоломеев; Еременко, Суворов.

2 марта. Санкт-Петербург, МСРК Ледовый дворец. 6 146 зрителей. Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5»

Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Мы хорошо провели первый период, но растратили все преимущество во втором. Не сделали то, что должны были. Было много удалений, много потерь, дали СКА много возможностей, а с такой командой нельзя этого допускать. Мы знаем, что СКА свои шансы использует. В третьем периоде вернулись в игру, начали выполнять тренерскую установку. В плей-офф не важен счет – 3:2 или 8:3, здесь важен результат. Сегодня мы выиграли третий период и первый, нужно подтянуть второй. Мы сами себе сегодня испортили игру этим вторым периодом.

Минское Динамо в паузе провело только две товарищеские встречи, причем одну из них – с клубом экстралиги. Не маловато ли перед стартом плей-офф?

– Не назвал бы это причиной. Некоторые команды провели по 6-7 игр, но дело не в этом. Добавлю, что мы хорошо смотрелись в первом периоде, многое получалось, удавалось соперничать со СКА. Но в некоторых эпизодах наши парни выглядели усталыми и немного закрепощенными.

Тогда в чем, по вашему мнению, причина провала во втором периоде?

– Думаю, было много ненужных удалений, плохая дисциплина, плохая работа с шайбой, много потерь. Игроки где-то чувствовали себя закрепощенными и неуверенными в себе.

В регулярном чемпионате «Динамо» тоже неудачно стартовало, но затем стало показывать хорошую игру. Стоит ли ожидать подобного и в плей-офф?

– Думаю, что команда хорошо покажет себя в следующем матче. Жду, что у ребят будет больше уверенности в себе. Если проводить аналогию с началом сезона, то тогда у нас была другая ситуация: мы довольно поздно скомплектовали команду, и у ребят было мало времени, чтобы притереться, найти химию. Сейчас мы были готовы к этой серии, вопрос каких-то новых наработок не стоит. Нужно играть все 60 минут, нельзя просто отдавать 5-6 минут матча такому сопернику, как СКА. Думаю, в следующей игре мы дадим бой. Проанализируем сегодняшние ошибки, уделим много времени реализации моментов. Надеемся, что в дальнейшем каждый индивидуально покажет себя лучше. Готовы бороться до последнего.

С Усовым произошел неприятный инцидент. Как он себя чувствует?

– Думаю, с ним все нормально. Он тот человек, который будет бороться до конца, до последней минуты. Он постарался повернуть игру, и в свои 20 лет он только начинает проявлять себя. Я рад, что он показал себя в такой манере, продемонстрировал характер. Он один из тех игроков, кто ведет команду за собой.

Почему решили заменить Патрика Рыбара, ведь во всех пропущенных шайбах его вина минимальна?

– Безусловно, мы не виним его. Нам надо было больше играть перед воротами, помогать ему. Нужно было встряхнуть команду – это был важный момент. Заменили, чтобы дать ему возможность отдохнуть, в первую очередь эмоционально, и дать возможность спокойно подойди к следующей игре.

Отсутствие Мосалева и Валиева – это ротация? И как самочувствие Бенгтссона, увидим ли мы в ближайших матчах?

– Не думаю, что мы увидим Лукаса в этой серии. А что касается Валиева и Мосалева, то изменений в составе ждать стоит.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

– Долго готовились к этой игре. Выполнили тактическую установку, ребята молодцы. Есть над чем работать, готовимся к следующему матчу.

Не вскружат ли голову восемь заброшенных шайб?

– Мы об этом говорили в перерыве после второго периода. Все только начинается. Вторая игра всегда сложнее первой. Нам нужно в равных составах реализовывать моменты, в обороне нужно играть лучше. Будем оттачивать все детали.

Никита Гусев набрал шесть очков за вечер. Как оцените его игру?

– Это, в первую очередь, командная победа. Мы следовали плану на игру, ребята отлично поработали. Для нас это только начало, мы уже думаем о следующей игре, много чего можно улучшить и в защите, и в атаке. Чтобы забивать больше, нужно ответственно относиться к голевым шансам. Никиту нужно поздравить, он сегодня установил рекорд. Как мы говорим, дальше – лучше.

Феноменальная реализация большинства. Это результат и работы, и настроя?

– Мы очень серьезно работали, начиная с олимпийской паузы. И над тактикой, и над физикой, и психологически готовились. Конечно, отрабатывали большинство. Будем улучшать все компоненты – и меньшинство, и игру в равных составах. Да, сегодня показали ту работу, которая была проделана, но все только начинается. Всех с победой, хочу поблагодарить наших болельщиков. Сегодня была феноменальная поддержка, очень рассчитываем, что будет только лучше. Всех ждем на следующей игре. Увидели сегодня праздник спорта, праздник жизни, наши болельщики очень помогли. Победа – их заслуга, спасибо большое.

Фотоотчет матча