alt
игра №559
17:10
15 января 2023, Воскресенье
Анонс

Минское «Динамо» продолжает домашнюю серию. Сегодня соперником зубров станет «Автомобилист», который возглавляет таблицу Восточной конференции.

Минское «Динамо» проиграло две встречи серии и потерпело три поражения кряду. Отставание от восьмой строчки составляет 2 балла. «Автомобилист» в прошлом туре прервал серию из 9 поражений подряд, обыграв ЦСКА (4:2).

Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

Динамо Мн – Автомобилист – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 03:42 Соколов (Сапего, Алистров), ГБ

1:1 – 17:54 Широков (Волк)

2:1 – 21:00 Алистров (Пышкайло, Шумаков)

2:2 – 59:52 Хрипунов (Голышев, Баранцев)

3:2 – 62:09 Меркли (Лалонд, Спунер), ГБ

Штраф: 8 – 14

Броски: 40 (14+17+7+2) – 29 (15+8+6+0)

Вбрасывания: 32 – 34

ДИНАМО МН: Шостак (Колосов); Барберио – Душак, Меркли – Пинчук – Козун (К); Сапего – Гилмор, Спунер (А) – Пакетт – Мороз; Коробов (А) – Лалонд, Алистров - Пышкайло – Шумаков; Клавдиев – Игнатенко – Мартынов, Шинкевич, Соколов.

АВТОМОБИЛИСТ: Бобков (Маттссон); Баранцев – Эберт, Кузнецов – Волк – Широков (К); Гуркин – Василевский, Хрипунов – Да Коста – Голышев; Трямкин (А) – Щемеров, Тарасов – Кормье (А) – Ли; Ситников – Неучев, Обидин – Куликов – Романцев.

15 января. Минск, «Минск-Арена». 7499 зрителей. Начало – в 17:10.

Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Хорошо начали матч. Играли собранно и хладнокровно. Не давали сопернику много пространства. Создали много голевых моментов. Если бы лучше реализовывали эти шансы, то игра получилась бы более спокойной и шла бы под наших контролем. Над этим надо работать. В итоге получился матч-триллер, который должен был понравится всем зрителям. Обидно, что пропустили шайбу в концовке. Благо потом забросили при игре «4 на 3». Благодарю команду за усилия. Константин Шостак провел прекрасный матч. Большая победа над сильным соперником.

– Насколько важно было прервать неудачную серию домашних матчей именно в этой игре?

– Важно прервать неудачную серию как можно раньше. Приятно, что сделали это в игре с сильным соперником. Это придаст уверенность. Это в очередной раз показывает: если мы играем правильно по нашей системе, показываем самоотдачу, то можем обыграть любого соперника. Отмечу молодых хоккеистов, которые отлично себя проявили, показали характер и дисциплинированные действия.

– Вы сказали, что много моментов не реализовали. Один из таких связан с классным проходом Виталия Пинчука, показавшего свое мастерство. Что скажете об этом моменте? Что надо делать хоккеисту, чтобы чаще забрасывать?

– Надо просто забрасывать. Да, у нас было много моментов. Виталий показал свое мастерство, он может создавать такие моменты. Осталось сделать шаг, чтобы часто их реализовывать. Он к этому уже близок, у него многое получается. Виталий много работает. Надо продолжать развиваться и все получится.

– Сергей Шумаков набрал первый результативный балл в составе «Динамо». Он уже полностью адаптировался в команде?

– С каждой игрой он все больше и больше понимает нашу систему, требования. Сергей находит «химию» с партнерами по команде. Он рад быть в «Динамо» и старается внести свой вклад в общий успех. Также он набирает форму после небольшого заболевания. Ждем, что он прибавит в физическом плане. В прошлом Сергей был топовым бомбардиром и снайпером в КХЛ, знаем о его опыте и мастерстве.

– Когда смогут вернуться на лед травмированные Демков, Мосалев, Горбунов?

– Демков пропустить минимум две-три недели. Мосалев с каждым днем набирает форму. Но тоже еще две недели уйдет на восстановление. У Горбунов травма нижней части тела. Пока сложно что-то сказать конкретно. Пропустит неделю, может, и три. Все зависит от процесса восстановления. Рома сильный парень. Надеемся, он скоро вернется в состав.

– Вы упомянули момент, когда пропустили в концовке матча. За несколько секунд до этого защитник пытался попасть в пустые ворота, но в итоге получился проброс. На ваш взгляд, это была ошибка? Или проще было просто вывести шайбу без проброса?

– Да, правильнее было бы просто вывести шайбу в нейтральную зону. Но надо будет еще раз посмотреть тот момент, а потом поговорить с игроком, понять, как он видел эпизод.

– Во втором периоде команда игра играла очень здорово, могла забрасывать еще больше. Можно ли сказать, что это та игра, которую вы бы хотели видеть?

– В этом периоде создали много моментов, по сути, контролировали игру. Говорили с парнями, что не надо искать еще более лучшую позицию, если уже можно бросать по воротам. Если не забросили, то нужно создавать вторые шансы, играть на добивании. В целом понравилось, что играли с хладнокровием. Победа над лидером Восточной конференции придаст уверенности перед важными матчами.

– У вас уже был пример, когда два раза подряд обыгрывали принципиального соперника. Это было во встречах с московским «Динамо». Теперь впереди игры с «Северсталью». Как повторить этот успех?

– Если скажу, что нам надо делать, то вы напишите об этом, а тренер соперников прочитает все и подготовится. Если коротко, то нам надо просто показать свой хоккей, выполнить план на игру, быть мотивированными и собранными.

– Я впервые в Минске. Вы уже сказали, что это был матч-триллер. В третьем периоде не засчитали гол. Затем пропустили за 8 секунд до конца. Дальше овертайм и гол, засчитанный после видеопросмотра. Болельщики все это переживали на ногах. Вас трогают такие моменты? Или вы уже не чувствуете это?

– Стараюсь быть спокойным и собранным. Но я тоже человек. Конечно, такая игра вызывает эмоции у каждого. Внешне стараюсь не показывать эмоции. Но можно использовать такое сравнение. Утка на воде кажется спокойной, но под водой ноги постоянно в движении, в работе. Так и я. Если говорить про гол, то я видел на видео, что шайба пересекла линию, и еще до объявления судьи понимал это. Возможно, вы видели, что я сжал кулак, радовался. Все хорошо сделали свою работу.

Еще добавлю, что почти все игры у нас получаются очень равными. В такой ситуации привыкаешь, уже как будто есть иммунитет [к таким эмоциональным моментам].

Видеоотчет матча