игра №684
16:30
13 февраля 2023, Понедельник

Минское «Динамо» проведет сегодня третий поединок четырехматчевой выездной серии. В Омске «зубры» встретятся с местным «Авангардом». Это первый визит минчан в город с 27 сентября 2017 года, тогда динамовцы уступили 1:4, а единственную шайбу у них забросил Егор Шарангович. Затем, как известно, арена в Омске вышла из строя, и до нынешнего сезона «Авангард» проводил домашние встречи в подмосковной Балашихе.

С 75 очками в 61 матче «Авангард» занимает 5-е место в Восточной конференции и сегодня может стать очередным коллективом, досрочно обеспечившим себе выход в плей-офф. Для этого омичам достаточно не проиграть в основное время минчанам, либо необходима победа «Нефтехимика» над «Витязем».

В предыдущем матче «Авангард» одержал яркую победу над СКА (5:4), четырежды уступая по ходу поединка.

Минское «Динамо» начало выезд поражениями от «Трактора» (3:4) и «Автомобилиста» (3:5). Тем не менее, минчане с 63 очками в 63 матчах все еще в зоне плей-офф, они занимают 8-е  место в Западной конференции. Идущий девятым «Спартак» остает на 3 очка, но имеет одну игру в запасе.

В нынешнем сезоне команды уже встречались – 5 сентября в Минске динамовцы победили омичей со счетом 6:3.

Авангард – Динамо Мн

13 февраля. Омск, «G-Drive Арена». Начало – в 16:30.

Авангард – Динамо Мн – 4:2 (0:0, 0:1, 4:1)

Броски: 26 (8+6+12) – 31 (11+10+10)

АВАНГАРД: Мишуров (Демченко); Шарипзянов (К) – Пайгин, Грицюк – Найт (А) – Буше; Березгалов – Киселевич, Ткачев – Броадхерст – Толчинский; Белов – Чистяков, Телегин – Дергачев – Жарков; Дедунов (А) – Малыхин – Орлов.

ДИНАМО Мн: Колосов (К.Шостак); Зоркин – Душак, Спунер – Пакетт – Козун (К); Сапего – Лалонд, Алистров – Горбунов (А) – Меркли; Коробов (А) – Пожиган, Мороз – Пинчук – Соколов; Мартынов – Игнатенко – Демков; Барберио, Звягин.

13 февраля. Омск, «G-Drive Арена». 11010 зрителей. Начало – в 16:30.

Крэйг Вудкрофт: главный тренер минского «Динамо»:

Разочарован результатом. Заслуживали большего. 40 минут играли лучше, чем соперник. Но неудачные действия при втором голе подкосили команду. Эта шайба стала поворотной в игре. Команда в целом играла хорошо два периода. Поэтому надо вынести все положительные моменты из этого. Этот матч станет для нас уроком. Готовимся к следующему очень важному поединку.

Шесть удалений в матче. Последнее было реализовано и стало победной шайбой. В чем причина такого большого объема штрафа?

Надо разобрать каждый эпизод по отдельности, чтобы сделать какие-то выводы.

«Динамо» очень агрессивно оборонялись в меньшинстве, что приносило свои плоды. В целом такой напористый стиль игры обороны давал результат, но затем за четыре минуты пропустили три шайбы. Почему так произошло?

Не стоит проводить связь между игрой в меньшинстве и этими быстрыми голами. При первой шайбе не хватило правильной игры перед воротами, второй гол  ошибка вратаря. И третья шайба – реализация большинства соперника. Это хоккей, так бывает. Надо меньше ошибаться, чтобы побеждать. Меньше удалений, больше реализации своих шансов. Работаем над этим. Стоит отметить, что мы создали много голевых моментов, но не смогли их реализовать. Такой сложный период у нас. Не можем забить необходимое количество голов. Хотя моменты есть.

Что скажете об игре Соколова? Он перезапустил свою карьеру. Его физическое состояние и его перспективы? Раньше с физической формой были вопросы.

Сразу отмечу его вклад в этом матче. Соколов создавал отличные моменты. Он здорово проявляет себя в атаке. Были рады, что он пришел к нам в команду. Он молодой игрок, который, можно сказать, проводит свой первый сезон в КХЛ. Дмитрий постепенно прибавляет и развивается. Это хороший командный игрок, работающий над всеми компонентами, чтобы стать еще более сбалансированным профессионалом. Он хорош в атаке и может забросить. Хотим, чтобы был не менее полезен и в остальных аспектах игры на каждом участке площадки. Соколов работает. Физические кондиции? Да, это ему еще надо улучшить, но мы видим прогресс.

После второго периода решили внести какие-то коррективы в игру либо при счете 1:0 в свою пользу склонились к тому, что надо продолжать в том же ключе?

Только напомнил ребятам, что это матч, который длится 60 минут. Поэтому надо оставаться сконцентрированным, не допускать лишних удалений, проводить короткие смены, чтобы тройка высоко встречала соперника, и так же надо играть еще более жестко и самоотверженно. Первые два периода и десять минут третьего отрезка матча было все нормально, а затем дали слабину — произошло то, что произошло. Возможно, нам где-то не хватает уверенности сейчас. Сложный период для команды. Надо через это пройти и дальше уверенность вернется. Все будет хорошо. Вы все видели сами: мы хорошая команда и показывали хороший хоккей.

Сергей Шумаков не попал в заявку на матч. Какова его роль в команде? Какие ожидания были при подписании? В чем причина кризиса в карьере игрока?

Сергей Шумаков перешел в нашу команду перед дедлайном трансферного окна. Он какое-то время не играл, поэтому ему необходимо было набрать форму и понять нашу систему и стиль игры. Все это непросто. Я уверен, что Шумаков  эффективный игрок для этой лиги. Ему надо быть здоровым, набрать форму, чтобы сила и скорость были на нужном уровне для КХЛ. У него отличный хоккейный интеллект, прекрасные руки и умение забивать. Все эти компоненты при нем. Касательно второй части вопроса, сложно сказать, так как не знаю, какая у него роль была в других клубах.

Пять человек поменяли после матча с «Автомобилистом». Почему было так много рокировок в составе?

Обычный процесс. Поняли, что нужно сделать такие изменения.

Второй матч кряду не удаются третьи периоды. Как, на ваш взгляд, можно решить эту проблему?

Тут вопрос уверенности. Надо ее вернуть, чтобы вновь играть так, как следует. Все ребята хотят побеждать. Это очевидно. Надо сбросить невидимые оковы, мешающие нам. Прошлый матч играли хорошо сорок минут, а этот  пятьдесят. Затем ненужные ошибки, которые сами же нас и убивают. Разочарован результатом. Заслуживали большего. 40 минут играли лучше, чем соперник. Но неудачные действия при втором голе подкосили команду. Эта шайба стала поворотной в игре. Команда в целом играла хорошо два периода. Поэтому надо вынести все положительные моменты из этого. Сами создаем проблему, а не соперник заставил нас ошибаться. Работаем над этим. Все будет хорошо.