alt
игра №741
17:00
25 февраля 2023, Суббота
Анонс

Сегодня – предпоследний игровой день регулярного чемпионата КХЛ. К этому моменты уже известны обладатели 15 из 16 путевок в плей-офф. Минское «Динамо» может завоевать оставшийся билет, если наберет хотя бы один балл в выездном матче против «Витязя» в Балашихе.

«Зубры» на два очка опережают преследующий их «Спартак», который финиширует в регулярке в воскресенье, 26 февраля, столичным дерби против московского «Динамо». И чтобы лишить спартаковцев последнего шанса, минчанам нужно сыграть с «Витязем» хотя бы вничью в основное время. Если же минчане не дотянут до овертайма, то им придется уповать на то, что «Спартак» завтра проиграет, так как в случае равенства набранных очков он получит преимущество над белорусским клубом благодаря большему числу побед в основное время.

«Витязь» уже гарантировал себе место в плей-офф, и при любом исходе заключительного поединка не сдвинется с шестой строки в Западной конференции.

В нынешнем сезоне минские динамовцы трижды встречались с «Витязем». 29 октября «зубры» победили в гостях (2:1 ПБ), но дважды уступили дома – 5 октября (3:5) и 22 ноября (1:2 ОТ).

Витязь – Динамо Мн

25 февраля. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха имени Ю.Ляпкина». Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 5».
Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

Витязь – Динамо Мн – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 07:57 Меркли (Алистров)

1:1 – 17:09 Старков (Кара)

1:2 – 45:21 Душак (Барберио, Пакетт)

Штраф: 4 – 8

Броски: 30 (7+18+5) – 41 (20+5+16)

ВИТЯЗЬ: Дорожко (Сапрыкин); Рой (А) – Воронков, Яремчук – Галузин (К) – Кугрушев; Волгин – Валенцов, Старков – Рассказов – Кара; Головков (А) – Бородкин, Яровой – Градвац – Уилсон; Ежов – Попов – Аркалов; Васильев; Гончаров.

ДИНАМО Мн: Шостак (Колосов); Душак – Барберио, Спунер – Пакетт – Козун (К); Сапего – Гилмор, Алистров – Пинчук – Меркли; Лалонд – Коробов (А), Звягин – Горбунов (А) – Соколов; Мосалев – Игнатенко – Демков; Демченко, Дерябин.

25 февраля. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха имени Ю.Ляпкина». Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 2».

Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

 Мы сделали это! Было весьма непросто. Первый период начали хорошо, играли уверенно и правильно по нашей системе. Не давали сопернику разбежаться. Несмотря на то, что счет был 1:1 после первой двадцатиминутки, игра мне понравилась.

Во втором периоде перестали делать то, что делали в первом. Были ненужные потери, дали «Витязю» почувствовать игру. К тому же были лишние удаления, которые сказались на игре. Стоит отметить, что и соперник тоже играл хорошо. Все было бы хорошо, если бы сами себе не создавали проблемы. Об этом поговорили во втором перерыве. Сказал, что если не будем придумать ничего лишнего, не будем создавать проблемы сами себе, то все получится.

В третьем периоде команда предстала уверенной в себе, играли зрело, жестко. Все по итогу получилось. Были вознаграждены за наши старания и хорошую игру. Поздравляю болельщиков и команду! Готовимся к плей-офф.

 По ходу сезона складывалось впечатление, что в каждой игре команда не реализует свой потенциал и могла играть лучше. Что помешало раскрыть свой потенциал полностью и выйти в плей-офф раньше?

 Хороший вопрос. Если бы у нас было пару часов на обсуждение, я бы объяснил. Но если коротко, команда в целом играла в качественный хоккей, но не всегда был нужный результат. Например, в ноябре очень часто проводили отличные матчи, в которых перебрасывали соперника, но где-то не везло и уступали в овертайме либо в серии буллитов. Возможно, не хватало ключевых игроков в ноябре, которые были вне состава. Тяжело играть без снайперов в команде, которые могут завершать моменты. Да, были матчи, где мы не играли как следует, но в большинстве играх были хороши. В ноябре не добрали нужное количество очков. Если добавить их сейчас, вышли бы в плей-офф намного раньше. К тому же не хватало реализации, когда создаем много моментов, но не можем забросить.

 Что для вас более важно на данный момент: выход в плей-офф (сиюминутный результат) или развитие молодых игроков? В сезоне добились прогресса много хоккеистов: Колосов, Шостак, Пинчук, Алистров, Мороз. В прошлом году Усов уехал в Северную Америку. Сборная Беларуси своей игрой доказала на Кубке Первого канала, что белорусский хоккей развивается, что ребята могут играть на более высоком уровне. Что для вас важно?

– Честно говоря, результат всегда важен и находится на первом месте. Но в «Динамо» есть также задача: развитие молодых игроков. Это в какой-то степени вызов и интересная задача. Хочу отметить, что вклад в успех команды привнесли во многом именно белорусские ребята. Они – большая часть команды. Они не раз по ходу регулярки приносили результат и победы. Конечно, сложно находить баланс между результатом и развитием молодежи, так как те же ошибки – это часть процесса обучения. Но мы старались. Рад, что удалось добиться и того и другого.

Как вы уже сказали, много ребят выросло. За три-четыре года молодые хоккеисты расцвели как цветы, выросли и вышли на высокий уровень и в КХЛ, и в НХЛ, кто-то играет сейчас в АХЛ – это лучшие лиги мира. Мы гордимся этим. Молодежь развивается, но в то же время три раза кряду вышли в плей-офф. Наверное, это рекорд в истории клуба.

 Поздравляю еще раз с выходом в плей-офф. К сожалению, в четырех матчах со СКА в этом сезоне уступили. Есть ли понимание того, как сделать, чтобы «Минск-Арена» не дважды, а хотя бы трижды увидела петербуржцев на своем льду?

 Хороший и актуальный вопрос. Но на данный момент был полностью сфокусирован на завершении регулярного сезона, чтобы выйти в нокаут-раунд. Сейчас необходимо определенное время, чтобы детально составить план и подготовиться. Что тут сказать? СКА  очень сильный соперник, топовый клуб. У них есть все: мастерство, талант, габариты, скорость, профессионализм.

Конечно, это вызов для нашей команды. Надо показать все самое лучшее. В ближайшее время сконцентрируемся и будем готовить план, чтобы быть конкурентоспособными и готовыми побеждать. Каждый член команды сделает все возможное. Уверен, это будет очень интересная серия.

 Определились ли с вратарями: Кто будет первым номером в серии со СКА?

 Пока что рано говорить что-то конкретное. У нас два хороших вратаря, которые здорово себя проявляют. Шостак играл последние матчи и делал это очень хорошо. Давал команде шанс победить и оставлял нас в игре. Обсудим с тренерским штабом этот момент. Все проанализируем и примем решение. Скорее всего, это будет Константин Шостак. Все-таки сегодня победили. И в целом он показывает высокий уровень.

 Джозеф Душак забросил очень важную и красивую шайбу. Что скажете о его игре сегодня? Насколько высока его роль в команде как лидера?

 Приглашали Душака под определенные цели, чтобы он проявлял себя в атаке. Для него это первый опыт в КХЛ, что в какой-то степени вызов. Он здорово себя проявляет, показывает как динамичный игрок на всей площадке. Он очень хорош в атаке: и бросает, и ассистирует. Сегодня он забросил очень вовремя. И Джо Душак получает удовольствие от такой игры, когда есть давление и высокая цена момента. Это мы и увидели.

 Вы уже упомянули, что минчане впервые вышли в плей-офф трижды кряду, но тем не менее вы также первый наставник клуба, кто четырежды выводил «Динамо» в нокаут-раунд. Насколько вам приятно попасть в историю клуба и всего белорусского хоккея?

 Спасибо. Вы как всегда король статистики и фактов. В целом это достижение скорее про команду, так как команда здорово реагирует, она обучаема, мотивирована и хочет побеждать. Рад, что добились этого успеха и результата.

Видеоотчет матча