alt
PARI Кубок Союза, игра №2 | 18:30, 24 декабря 2022, (Суббота)
Металлург
Жлобин
3
1 : 0
0:0 1:0 0:0
Официальные данные
Динамо
Санкт-Петербург
4
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
63 Воронов Егор, 53 Кришталь Георгий
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
58:30
Таймаут
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Спат - 35:23
Анонс

Сегодня в Жлобине стартует новый международный турнир PARI Кубок Союза. В первый день соревнований на ледовой арене «Металлург» пройдут полуфинальные встречи. Действующие чемпионы страны и хозяева турнира «Металлург» сыграет с питерским «Динамо», «Юность» сразится с «Рубином».

Все игры можно смотреть онлайн на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

PARI Кубок Союза

Полуфиналы

Металлург – Динамо- СПб

24 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:30.

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Жлобинский «Металлург» вслед за тюменским «Рубином» стал вторым финалистом PARI Кубка Союза. Автором единственной шайбы в полуфинальной встрече с питерским «Динамо» стал 20-летний форвард хозяев Илья Спат.

Таким образом, 25 декабря в финале за главный трофей сразятся чемпионы Беларуси и ВХЛ – жлобинский «Металлург» и тюменский «Рубин» (начало в 17:00). В поединке за бронзу сойдутся серебряные призеры обеих лиг – минская «Юность» и «Динамо» из Санкт-Петербурга (12:30).

Металлург – Динамо СПб – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 35:23 Спат (Воронов, Кришталь)

Штраф: 8 – 8

Броски: 25 (10+7+8) – 24 (7+10+7)

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Родионов, Соломонов (К) – С. Костицын (А) – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – И. Угольников; Наумов – Габрусь, Гаврус – Войтехов – Джиг; Е. Воронов – Кришталь – Спат; Ерменков, Шуринов.

ДИНАМО: Синягин (58:30); Васин – Баранов, А. Чернов (А) – Комаристый (К) – Яковлев; Коломийцев – Малышев, Ротенберг – Мозер – Пухов (А); Гордеев – Ушнев, О. Зайцев – Брызгалов – Косолапов; Монахов – Нечаев – Ларичев; Жиляков, М. Петров.

24 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 1 900 зрителей. Начало – в 18:30

Пресс-конференция


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

Обоюдоострый матч. Мы, с моей точки зрения, не показали тех проблем, которые вырисовываются у нас на протяжении сезона в чемпионате Беларуси. И это помогло нам больше времени владеть шайбой, были свежее, держали борьбу. Вратарь сыграл на ноль, но это заслуга не только его, но и всего коллектива. Забросили одну шайбу, которая и определила исход при всех имевшихся моментах у обоих соперников. Но один – больше, чем ноль :)

В середине третьего периода столкнулись Габрусь и Соломонов. Известно ли, что с ними?

У Габруся, возможно, легкое сотрясение. А Евгения сейчас повезут в больницу, будет заключение. Там у него комплекс травм. Желаю ему скорейшего выздоровления. Он – капитан, своим трудолюбием и отношением к делу показывает хороший пример молодым ребятам.   

По накалу сегодняшний матч с питерским «Динамо» можете сравнить с каким-нибудь поединком из прошлого или этого сезона?

Наша белорусская экстралига хороша. Но таких напряженных матчей, который был сегодня у нас, и который перед ним состоялся [с участием «Рубина» и «Юности»], конечно, хочется побольше. Хочется пожелать клубам и их руководителям, чтобы они развивались и имели возможности пригласить сильных игроков. От этого будет зрелищнее чемпионат. Сегодняшний матч этого турнира стоит особняком, потому что мы как коллеги давно знакомы с тренерами питерского «Динамо». Но завтра уже расстанемся, и каждый будет делать свою работу: одни – в Беларуси, другие – в России.   

 

Капитаном питерского «Динамо» сегодня был Александр Комаристый, которого вы хорошо знаете с его молодых лет. Он под вашим руководством выигрывал и золото, и серебро высшей лиги.

– Когда на вбрасывание встали Соломонов и Комаристый, а они как раз тогда в Гомеле пересекались, вместе работали, меня немного ностальгия по Гомелю того периода пробрала. Потому что действительно хорошая была работа, хороший коллектив. Комаристый – профессиональный спортсмен, уже опытный. Держит марку, по моему мнению. Это и есть показатель профессионализма. Желаю ему играть больше и дольше быть востребованным. Мы его приглашали, честно говоря. Но он – в «Динамо», и молодец! 

Сергей Пушков, главный тренер «Динамо» СПб:

Очень хороший турнир, хорошая организация. Понравилось, сколько зрителей на трибунах, что происходит около арены. Действительно – праздник хоккея пришел в Жлобин. Было приятно играть.

Хороший матч получился, боевой. Обе команды и атаковали, и оборонялись. Имели и большинство, и меньшинство. Не скажешь, что игра шла до гола. Оба соперника создавали хорошие моменты, должны были забивать. Но, наверное, подводило индивидуальное мастерство – что у нас, что у хозяев. На хороших скоростях все происходило, матч смотрелся, считаю, очень здорово. Но мы допустили одну ошибку, когда нам забили. А те ошибки, которые были у соперника, мы, к сожалению, не реализовали. Были и выходы «1 в 0», была ситуация «2 в 0». Но мастерство нас сегодня подвело. Хотя по желанию, по самоотдаче к ребятам никаких претензий нету.

Думаю, и зрителям поединок понравился, несмотря на то, что был всего один гол. Но и мы должны были хотя бы однажды забросить, чтобы игру продолжить в овертайме. К сожалению, не получилось. А ведь была хорошая возможность: последние полторы минуты мы играли в большинстве 6 на 4. Но хоккеисты не выполнили то, что им было сказано. Они должны были доводить шайбу до ворот, а не играть в передачу. Нужно было, чтобы шайба в те моменты как можно больше гостила у ворот. Не получилось. Хочу поздравить коллегу с победой и – удачного продолжения!


В Жлобине вы играли на большой площадке, а в ВХЛ выступаете на канадских и финских. Сказалось ли это?

Не сказал бы, что это отразилось. Есть в ВХЛ еще и большие площадки, и несколько матчей на выезде мы недавно на таких провели. Перестраиваемся, ничего в этом страшного нет. Наоборот, на больших площадках у нападающих появляется больше возможностей держать шайбу, больше двигаться. Здесь сыграло только одно: нереализация моментов.

… и вратарь соперников? Можно сказать, что Александр Самойлов – голкипер уровня КХЛ?

Не могу так утверждать. Очень сложно делать какие-то выводы по вратарю, который сыграл против нас один матч. Думаю, главный тренер «Металлурга» знает о нем больше. Он работает с ним на протяжении всего сезона.

Тяжело ли будет настроиться на матч за 3-е место, который будет ранним, начнется уже в 12:30?

Думаю, при той собранности, которая у нас была сегодня, ребята должны выйти и начинать забрасывать шайбы. Поэтому это будет одной из главных задач в начале встречи – забить. Это, думаю, вдохнет в команду больше сил. Считаю, что будет такой же интересный матч.

На ваш взгляд, сегодняшний жлобинский «Металлург» на что претендовал бы в ВХЛ?

Я ждал этого вопроса. И отвечу, что нельзя сравнивать, потому что абсолютно разные чемпионаты – по накалу, по количеству команд, по числу переездов, по всему. Для того, чтобы определить уровень команд экстралиги, не достаточно одного или двух матчей. Это можно определить только по участию в чемпионате. Я думаю, команда из Беларуси могла бы зайти в ВХЛ и играть там. Тогда можно было бы определить ее уровень. В ВХЛ каждая команда может обыграть каждую. И с первой до последней минуты игры идут в накале. И такие матчи дают возможность расти. Все на больших скоростях, большой контакт, движение. Сложно сравнивать. Если бы команда туда зашла и провела сезон, тогда стало бы понятно, на что она может претендовать. И я думаю, что белорусская команда должна там появиться.

Было ли у вас принципиальное желание выиграть? Все-таки столько времени провели в Беларуси, столько тренировали. И тут матч против белорусского клуба.

Думаю, у любого спортсмена и тренера есть желание всегда выигрывать. И нельзя прийти в раздевалку и сказать: ну, ребята, сегодня так поиграем… Иначе команда не будет расти. Мотивация на победу должна быть всегда – в каждом моменте нужно выигрывать свою дуэль, каждая пятерка должна выигрывать, команда должна выигрывать. Когда-то это получается, когда-то – нет. Сегодня обе команды были заряжены на победу. И это было видно на протяжении всей встречи.

Кстати, сегодня же католическое Рождество наступает. Знаю, что в Беларуси много католиков, поэтому хочу поздравить их с наступающим Рождеством!


Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор