alt
PARI Кубок Союза, игра №4 | 17:00, 25 декабря 2022, (Воскресенье)
Металлург
Жлобин
3
1 : 3
0:1 1:0 0:2
Официальные данные
Рубин
Тюмень
4
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
56 МОКИН Никита, 13 ПОПУГАЕВ Никита
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
21 Сергиевский Ярослав, 86 Волченков Артем
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
21 НЕСТЕРОВ Герман, 56 МОКИН Никита
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
21 НЕСТЕРОВ Герман
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. ЛЮТОВ - 11:25, 1:1. Михнов - 39:40, 1:2. ПОПУГАЕВ - 42:54, 1:3. МОКИН - 59:08
Анонс

Сегодня в Жлобине определится обладатель первого в истории Кубка Союза. За главный трофей поспорят «Металлург» и «Рубин» – действующие чемпионы экстралиги и российской ВХЛ.

Чуть ранее на лед выйдут «Юность» и питерское «Динамо», чтобы выяснить, кто займет третье место.

Все матчи можно будет смотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Финал 

Металлург – Рубин

25 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00.

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Тюменский «Рубин» стал первым обладателем Кубка Союза, который прошел 24-25 декабря в Жлобине. В субботнем полуфинале чемпионы ВХЛ взяли верх над вице-чемпионом Беларуси минской «Юностью» (3:1), а в воскресенье с таким же счетом одолели лучшую команду экстралиги минувшего сезона жлобинский «Металлург».

Хозяева сумели отыграться за 20 секунд до конца второго периода, когда прокатившийся за воротами соперника Алексей Михнов протолкнул шайбу в сетку. Это его первый гол за «волков» после недавнего возвращения из «Бреста».

Однако уже в начале третьего периода жлобинчане снова оказались в роли догоняющих после гола Никиты Попугаева. За две с небольшим минуты до конца основного времени «Металлург» заменил голкипера на шестого полевого игрока и на какое-то время закрепился в зоне соперника. Но броски «волков» либо уходили мимо цели, либо угрозу отводил вратарь тюменцев Алесей Щетилин. А затем «Рубину» удалось перехватить шайбу, и Никита Мокин после паса Германа Нестерова отправил ее в пустые ворота. На спасение у «Металлурга» оставалось еще 52 секунды, но больше снимать вратаря жлобинчане уже не стали, а сибиряки удержали победный счет и завоевали трофей.

«Металлург», в полуфинале одолевший питерское «Динамо» (1:0), занял в итоге второе место, в поединке за бронзу «Юность» обыграла «Динамо» из Сакнт-Петербурга (2:1).     

Алексей Михнов признан самым ценным игроком PARI Кубка Союза, Владимир Ровба – лучший форвард, еще три индивидуальных приза у хоккеистов «Рубина»

PARI Кубок Союза

Финал

Металлург – Рубин – 1:(0:1, 1:0, 0:2)

0:1 – 11:25 Лютов (Мокин, Попугаев)

1:1 – 39:40 Михнов (Сергиевский, Волченков)

1:2 – 42:54 Попугаев (Нестеров, Мокин)

1:3 – 59:08 Мокин (Нестеров), ПВ

Штраф: 10 – 8

Броски: 22 (6+9+7) – 30 (12+11+7)

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (57:50); Купчихин – Родионов, Гаврус (А) – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – И. Угольников; Наумов – Габрусь, Спат – Войтехов – Джиг; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Ерменков, И. Морозов.

РУБИН: Щетилин (Назаров); Кремзер – А. Осипов (К), Мокин – Нестеров – Попугаев; Лавриненко – Федотов, Берестенников – Чемерикин – Рожковский; Лютов (А) – Семин, Дюрягин – Дробин – Кошурников; Абрамов – Д. Горбунов – Давыдов (А); Д. Зайцев, Брютов.

25 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 2 100 зрителей. Начало – в 17:00.

Пресс-конференция

Денис Ячменев, главный тренер «Рубина»:

– Хорошая напряженная игра получилась. Болельщики гнали свою команду. Приятно играть при таком антураже, хоть и на выезде. Ребятам тоже понравилось. Хороший турнир получился, интересные команды. Что-то смогли опробовать, что-то подсмотрели у соперников. Два дня пролетели очень быстро.

– Вы ни разу не реализовали большинство.

– Соперники здорово сыграли. У нас этот компонент хромает. Пытаемся исправить, ищем варианты, но не всегда получается сделать то, что задумано. Пища для размышлений.

– Вы обыграли белорусские коллективы, которые оказались сильнее питерского «Динамо». А в ближайшем матче ВХЛ вы как раз встретитесь с командой из Санкт-Петербурга. Можно ли сказать, что это увеличивает ваши шансы на победу в этой игре?

– Заранее так сказать нельзя. «Динамо» будет играть дома, у них площадка немного другого размера. Здесь мы немного привыкали к размерам. Возможно, моральное преимущество у нас будет. Но все начинается с нуля. Этим и хорош спорт, что можно все исправить, где-то улучшить.

– Насколько мотивировала поддержка ребят, которые так издалека приехали поддержать команду?

– Было очень приятно! Они ездят за нами и в чемпионате ВХЛ. Очень приятно. Знаем, что и дома следили за турниром, обсуждали в социальных сетях. Огромное им спасибо. Всех с наступающим Новым годом!

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочу поблагодарить все команды за ту самоотдачу, которую я увидел в каждой игре. Действительно было интересно. Все мы учимся друг у друга. Такие турниры служат хорошим импульсом для развития тренеров, игроков, клубов. Также хочу поблагодарить федерации двух стран за организацию – работа была проделана большая. Очень хотелось бы, чтобы такие турниры проводились ежегодно. Думаю, это интересно зрителям.

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, тепла в дом. Спортсменам обходиться без травм, а тренерам меньше нервничать, руководителям побольше вкладывать :)

– Насколько сегодня не хватало на льду капитана Евгения Соломонова?

– Такое стечение обстоятельств. После матча я поблагодарил ребят за самоотдачу, самоотверженность. Мы сегодня уступили в игре на опережение, в движении. Если бы мы постоянно играли на таком уровне, то больше развивались бы. Где-то мы выравнивали ход матча, но не хватало. Победил сильнейший. Не знаю, как закончилась бы встреча, если бы у нас были все сильнейшие игроки. Пусть восстанавливаются.

– Ни разу не реализовали большинство на турнире.

– Я смотрю, мы в экстралиге на третьем месте по игре в большинстве. Только я сейчас не могу вспомнить, кому мы забивали. Буду анализировать. Без голов побед не будет. А если дистанция из таких матчей? У нас это оружие сегодня забрали.

– Насколько важна была поддержка родного стадиона?

– Нас они всегда гонят вперед. Где-то журят, где-то освистывают. Мне не стыдно за наш жлобинский коллектив. Есть определенные нюансы, но мы очень много усилий прикладываем, чтобы радовать болельщиков. Знаем, если мы будем играть плохо, то болельщик не будет ходить. Но он ходит. Сегодня встретились две сильные команды, и зрители пришли. Никакой менеджмент не помог бы, если бы команды показывали слабую игру. Все зависит от спортивных коллективов. Рад и горжусь нашими болельщиками! Ребята из Тюмени приехали – 2700 км. Как можно ими не гордиться? У нас в каждом городе великолепные болельщики, но в Жлобине лучше всех.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор