alt
Betera-Экстралига, игра №6 | 19:25, 20 марта 2023, (Понедельник)
Металлург
Жлобин
5
3 : 1
0:0 1:1 2:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
28 Буйницкий Артур
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
Удаление 2 минуты
34 Кузнецов (Д) Сергей, 21 Сергиевский Ярослав
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
34
55:52 Сергей Кузнецов (Д), РС
4 матчa подряд с голами
97 Угольников Игорь
Удаление 2 минуты
34 Кузнецов (Д) Сергей
58:05
Таймаут
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Феофанов - 26:12, 1:1. Угольников - 35:22, 2:1. Кузнецов (Д) - 55:52, 3:1. Костицын - 57:39
Анонс

Сегодня в Жлобине и Молодечно состоятся шестые матчи четвертьфинальных серий Кубка Президента, в них могут определиться обладатели еще двух путевок в полуфинальный раунд, куда уже прошли «Неман» и «Юность». Прямые трансляции игр можно увидеть в эфире YouTube-канала «Хоккей Беларуси | Экстралига».

И «Металлург», и «Шахтер» могли оформить выход в полуфинал еще в предыдущих поединках, но «Гомель» и «Динамо» не собирались завершать сезон и сократили отставания в сериях, добыв вторые победы.

Гомельчане в пятом поединке полесского противостояния забросили решающую шайбу всего за 65 секунд до финиша основного времени, получив мощный эмоциональный заряд перед матчем в Жлобине. Тем не менее, «рыси» по-прежнему на краю пропасти и не имеют права на ошибку. Чтобы продолжить борьбу, им необходимо прервать победную серию жлобинчан в родных стенах, которые на домашнем льду не знают неудач вот уже в 7 встречах плей-офф! Сделать это в логове «волков» будет невероятно сложно.    

Напомним, что «Гомель» второй матч подряд проведет без главного тренера Сергея Стася, который отбывает дисквалификацию.

Металлург – Гомель

20 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:25.

Ход серии: Гомель – Металлург – 2-3 (3:1, 2:3 ОТ, 1:2, 1:3, 2:1).

Динамовцы из Молодечно, сюрпризно выбившие в плей-ин оршанский «Локомотив», вошли во вкус и теперь замахнулись на самого победителя регулярного чемпионата. Они уже дважды обыграли «Шахтер» в четвертьфинальной серии! А ведь прежде за всю историю чемпионатов страны десятая команда регулярки не побеждала победителя «гладкого» сезона в матчах плей-офф ни разу. Готовы ли динамовцы преподнести еще один сюрприз?

Очные встречи в текущем сезоне
24
Заброшенные шайбы
24
292
Бросков по воротам
326
102
Штрафных минут
220
1
Выигрыши в овертайме
0
3 : 1
10.03.2023
Металлург
Жлобин
2 : 3
Овертайм
12.03.2023
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 1
14.03.2023
Металлург
Жлобин
3 : 1
16.03.2023
2 : 1
18.03.2023
Металлург
Жлобин
10
Заброшенные шайбы
9
144
Бросков по воротам
163
40
Штрафных минут
120
1
Выигрыши в овертайме
0
14
Заброшенные шайбы
15
148
Бросков по воротам
163
62
Штрафных минут
100

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:
– Интересная серия. Честно говоря, в голове верили в победу, но были готовы играть и долго. Готовились к сложному, упорному противостоянию. В сезоне многое не получалось, но в концовке чемпионата стали играть лучше, контролировать больше определенных моментов в матчах. Классная серия. Две команды работали по системам.
Рады победе, рады проходу в следующий раунд. Рады, что обыграли «Гомель» – команду, которая финишировала в регулярке выше нас, хоть и рядом. Думаю, и болельщики этому обрадуются. Им спасибо огромное и низкий поклон – и за домашние матчи, и за выездные. Классно было. И еще будет!
– В прошлой игре было 1:1 по ходу третьего периода, в этой 1:1. За счет чего побеждать в таких матчах?
– Главное – терпеть. Многое зависит от хоккеистов: насколько они хотят, насколько терпеливо играют, насколько слышат друг друга и тренерский штаб. Мы слышали. Да, были нюансы в каждом матче, но я видел и чувствовал, что ресурс у нас еще есть, есть запас прочности. Поэтому был спокоен.
– Сергей Кузнецов забросил в четвертом матче подряд. Вы не любите хвалить хоккеистов, но, может, сейчас он заслужил несколько хороших слов?
– А у нас нет плохих игроков, плохих людей. Все заслуживают хороших слов и похвалы. Парни достойные, один стоит двоих. В том числе и Кузнецов.
– Костицын...
– В том числе и Костицын.
– У Сергея первый гол в этом плей-офф – и сразу такой важный.
– Это его работа :) Неважно, сколько лет Сергею, он свое мастерство показывает. Конечно, уже не 16 и не 20 лет ему, но он все равно профессионал с большой буквы.
– Редкое явление для экстралиги: все шесть матчей прошли при аншлагах.
– Связываю это с тем, что люди соскучились по команде, по напряженным матчам. Многие нас хаяли в сезоне за игру, но это не давало волнение, а наоборот подстегивало. Скажу честно: в клубе нет ни одного работника, ни одного спортсмена, кому было бы безразлично. Если что-то не получается, мы ищем пути исправления ситуации. Посмотрите, сколько игроков прошло через нас. Если бы я согласился с теми хоккеистами, кто был в начале сезона, то, можно сказать, сдался бы. Нет, мы искали, крутили, перебирали разные варианты. Тяжелый сезон, действительно тяжелый. Но поучительно тяжелый. Еще одно доказательство, что мелочей не бывает.
– Уже известен соперник по полуфиналу – «Шахтер». Что думаете?
– Хорошо будет обыграть победителя регулярки. Будем делать сенсацию.

Евгений Ковыршин, тренер «Гомеля»:
– Пропустили ненужный гол в концовке. У нас были моменты, которые нужно было реализовывать, но мы этого не сделали. А дальше уже работает поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе.
Обоюдоострый матч. Атаковали обе команды, а игра проходила до одной ошибки. К сожалению, ее совершили мы.
– Момент со вторым голом тоже можно назвать ошибкой?
– Ошибка была во втором периоде, когда мы пропустили первую шайбу. Это был ключевой момент. Мы вели 1:0, оставалось пару минут до перерыва. Неизвестно, как дальше сложилась бы игра.
– Подведите итог серии.
– Обидно, конечно. На мой взгляд, мы не хуже «Металлурга». В некоторых компонентах где-то и лучше. Тройка лидеров жлобинчан сыграла свою роль, в большинстве у них выходят мастеровитые ребята. Нам было тяжело. А сегодня у нас не было ни одного большинства – это тоже непросто.
– Многие удивились, что исчез из состава Игорь Ревенко. Почему это случилось?
– Тренерское решение. 
– У вашей ведущей тройки Секерин – Ревенко – Феклистов всего один гол за всю серию.
– Значит, у соперника ведущая тройка лучше сыграла. 
– Все матчи серии прошли при аншлагах.
– Это очень круто. Атмосфера была на уровне что в Жлобине, что в Гомеле. Это праздник для болельщиков. Надеюсь, мы доставили удовольствие всем фанатам хоккея.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор