17 апреля 2019

Геннадий Савилов: к домашнему ЧМ как минимум пять толковых хоккеистов должны подрасти

- Учитывая вашу занятость, насколько внимательно следили за родным чемпионатом?

- Конечно, следил. Тем более, сейчас мы усилили нашу информационную политику, поэтому без труда удается быть в курсе. Среди игроков экстралиги хватает кандидатов в национальную сборную. Но, могу заверить, что свое мнение касательно ребят оставляю при себе. Все-таки формирование состава – прерогатива тренерского штаба. Если вдруг меня спросят, могу высказать свои соображения, но как эксперт, не претендуя на принятие моей точки зрения. Пока меня никто, слава Богу, не спрашивал.

- Пришло то время. Кто вам в этом сезоне экстралиги приглянулся?

- На авансцене все те же игроки. Внимания заслуживает «Юность», установившая рекорд по набранным очкам в регулярном чемпионате. Команда хорошо, стабильно смотрелась на протяжении всего чемпионата: парни набирали очки, не буксуя на каких-то отрезках, в отличие от того же «Шахтера», «Немана». Это лишний раз доказывает, что минчане в финале не случайно.

Что касается качества игры, то нужно взять какой-то критерий за ориентир, на который нам нужно равняться. К примеру, если мы хотим быть, как немцы на последней Олимпиаде, то пока качество игры очень плохое. Если выйти в элиту, наиграть состав, дать возможность молодым хоккеистам проявить себя, то наше положение не сказать что обнадеживающее, но и голову на плаху класть нельзя.

- То есть, с молодежью у нас все в порядке?

- Есть достаточно перспективные ребята. Тот же Влад Колячонок. Очень понравилось, как парень проявил себя в играх за сборную. Сейчас наш резерв на хорошем уровне, просто нужно чуть-чуть подождать, чтобы парни, так сказать, «обросли мясом». Где-то три-четыре года на это уйдет. А к домашнему чемпионату мира как минимум пять толковых хоккеистов должны подрасти.

- За что в родном чемпионате болеет председатель федерации – понятно, за красивый хоккей. А за кого переживает обычный Геннадий Геннадьевич?

- Честно говоря, я уже давно не смотрю хоккей как болельщик. Даже не будучи председателем федерации, следил за ним не как фанат, а как специалист. Поэтому очень сложно за кого-то переживать. Единственное – за конкретных людей. Например, за Сашу Кулакова, с которым вместе выходили на лед. Мне не так важна красивая игра, как профессиональные качества, тактические постановки. И это даже не потому, что я так хочу смотреть, просто не умею по-другому. У меня нет предпочтений, чтобы кто-то конкретный выиграл чемпионат. Хочу, чтобы кто-то из экстралиги уехал в НХЛ. Наверняка это случится, но хотелось бы как можно раньше.


Текст: Наталья Федорцова (фрагмент интервью для телеканала СТВ)