24 января 2019

Представители топ-3 несут потери в Жлобине и Гомеле

Четверговые поединки в топ-8 национального чемпионата преподнесли сразу несколько сюрпризов и привнесли немало интересного. Для двух из трех представителей лидирующего трио сюрпризы оказались неприятными: они вынуждены были поделить очки с нижестоящими в таблице соперниками.

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 2:3 (ОТ) (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Если вспомнить, что на момент стартового вбрасывания этого матча гомельчане имели незавидную семиматчевую проигрышную серию (с учетом безрадостного для них финала Континентального кубка), сетовать на недобранные в поединке с «Шахтером» очки им едва ли приходится. Как говорится, «и то хлеб», особенно если учесть, что противостоял хозяевам представитель лидирующего трио.

Хотя, наверное, сожалеть все-таки есть о чем: не без труда завоеванное к первой сирене минимальное голевое преимущество было обнулено и трансформировано в солигорское чуть более чем за две минуты в середине второго периода. При этом спецбригады «рысей» точно не могут занести вечер себе в актив. И полбеды, что им ни разу не удалось использовать четыре удаления горняков: цельность картине придает то, что гости использовали в процессе выправления крена одно из всего двух в матче гомельских.

И все же концовка основного времени не могла не приободрить зрителей: броском Ильи Летова подопечные Дмитрия Панцырева смогли менее чем за полторы минуты до третьей сирены перевести матч в овертайм. И уже в нем пропустить решающую шайбу. Заодно — сотую в нынешнем чемпионате.

Дмитрий ШУЛЬГА (Шахтер):

— Тяжелый, вязкий матч, оборону «Гомеля» преодолевать было нелегко. Но в игру вернулись, даже повели, но немного не дотерпели. Ненужное удаление в третьем периоде позволило сопернику перехватить инициативу, и они все-таки «дожали» нас в конце периода. Но в овертайме сработали хорошо.

Дмитрий ПАНЦЫРЕВ (Гомель):

— В двух предыдущих матчах первые периоды начинали не очень: проигрывали 0:2 что «Юности», что «Металлургу». Поэтому сегодня ребят попросили начать строго сразу с первых секунд. И первый период провели, считаю, очень хорошо, повели в счете. А вот во втором пошла какая-то расслабленность: один гол получили, второй, и соперник перехватил инициативу. В третьем попросил ребят сыграть в более активный хоккей, не откатываться, идти вперед. Терять было нечего, надо было сравнивать. Молодцы, что «дожали» в основное время, но вот на овертайм сил уже не хватило.

МЕТАЛЛУРГ — ЮНОСТЬ — 3:4 (ОТ) (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)

А вот в жлобинском случае хозяевам точно сожалеть было не о чем, особенно если учесть ранг соперников. Если в недельной давности матче с «Юностью» в Минске «Металлург» неплохо провел стартовую треть, но явно завалил концовку, то на своем льду у «волков» получилось с точностью до наоборот. Первую и вторую сирену они застали с «минус два». И то, что третья оказалась не финальной — их несомненная заслуга. Которую признал и главный тренер гостей Михаил Захаров: «Потеряли очко. Вели 3:1, а при таком счете нельзя так играть, как мы это делали сегодня. Причем пропускают одни и те же. И все-таки ребята молодцы: сражались и вытащили победу».

Удар по минскому самолюбию был настолько сильным, что в порядке терапии гости в овертайме серьезно пошли ва-банк, заменив Александра Осипкова полевым, пусть и в большинстве. Причину такого риска наставник «Юности» объяснил стратегическим расчетом: «Просто мы по буллитам всегда проигрываем. Знал: если не забьем, то проиграем. У нас этот компонент немного хромает в этом году. Решили снять вратаря и смогли дожать соперника».

Что до жлобинчан, то они «вратарский вопрос» решали много раньше и где-то вынужденно: Владислав Вербицкий уступил место Глебу Агееву уже в середине стартового периода после второй пропущенной шайбы. Представлявший на брифинге штаб хозяев Александр Гавриленоксреди прочих затронул и этот момент: «Юность» начала очень агрессивно. Мы не допустили много ошибок — просто вратарь не совсем вошел в игру. Хорошо провели второй период: считаю, что преимущество было на нашей стороне. А в третьем уже смогли догнать. Приятно, что сработали все три звена. Надеялись выиграть в овертайме, тем более представился шанс сыграть в большинстве, но не смогли им воспользоваться. «Юность» же свою попытку отлично реализовала. Поблагодарили ребят за хороший матч. В концовке нам просто не хватило мастерства».

Стоит отметить очередное пополнение личной копилки (1+1) лидера бомбардирского реестра Михаила Стефановича.

ЛИДА — ДИНАМО Мл — (0:1, 0:0, 0:0)

Еще одним матчем, где все решил перевес в одну шайбу. Здесь дело не дошло до овертайма, но пикантность в том, что победный гол оказался единственным. И заброшенным еще до истечения первой пятиминутки после стартового вбрасывания: многоопытный Вячеслав Лисичкин броском в упор с пятачка завершил им же начатую комбинацию.

Понятно, что шансов развить успех у гостей было немало, равно как и у хозяев — открыть погоню. И то, что не произошло ни того, ни другого — в числе прочего и прямая заслуга вратарей. Константину Козловскому, несмотря на «сухарь» его молодечненского коллеги Александра Бородули, едва ли можно в чем-то себя упрекнуть: 35 парированных бросков из 36 (97,2%) — достойный уважения показатель. Понятно, что после столь напряженного поединка повод похвалить подопечных нашелся у обоих тренеров.

Ярослав ЧУПРИС (Динамо Мл):

— Вырвали очень важную победу. Был сегодня командный дух, видно, что бились друг за друга, принимали шайбу на себя. Концовка была очень нервной, но команда и здесь была единым кулаком. Правда, имея ряд шансов в большинстве, мало что создали у ворот соперника. То есть будет еще над чем поработать.

Павел МИКУЛЬЧИК (Лида):

— Хороший матч, к которому готовились как к игре плей-офф. Был настрой, много моментов, но в который раз подвела их реализация. В итоге единственная ошибка одного молодого человека стоила результата.  В играх плей-офф так и бывает: одна ошибка все перечеркивает. Но ребят не в чем упрекнуть: играли до конца, старались, пытались, но не хватило исполнительского мастерства в концовке.  Болельщикам огромное спасибо за поддержку, ребятам — за игру.

НЕМАН — БЕЛАРУСЬ U20 — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

В единственном матче дня в топ-8, где победители превзошли побежденных более чем на шайбу. Пусть и не совсем на равных, но по крайней мере успешно «молодежка» противостояла чемпионам весь первый и ровно половину второго периода, в дебюте которого стороны обменялись голами. Причем начали этот обмен именно гости, броском Алексея Котеловского реализовав лишнего.

Но далее они стали угасать, что нашло отношение и в динамике их бросков в створ по периодам (7, 6, 3), и, собственно, в счете. На это же посетовал после матча наставник сборной U20 Дмитрий Дудик, по традиции найдя и повод похвалить уступивших подопечных: «Смогли сегодня стать неудобным соперником для фаворита. Но у наc пока неоптимальное физическое состояние: не можем держать нагрузку в третьем периоде. Но два периода уже держим, что не может не радовать. Надеюсь, дальше будет лучше. Из негатива сегодня только то, что двое получили травмы, поэтому в матче с «Лидой» в субботу у нас ожидается некомплект состава, а играть в три звена всегда тяжеловато. Но в общем, все сегодня отработали нормально».

Интересно, что главком «Немана» Сергей Пушков, напротив, счел нужным поддеть выигравших подопечных, заодно отдав должное соперникам: «Согласен, «молодежка» нас сегодня заставила поработать. Молодцы: делали ставку на активный быстрый хоккей. Что до нас, то мы сегодня играли так хорошо, что иногда даже забывали бросать по воротам. Хотя и так было около шестидесяти попыток, из них около тридцати — в створ. Должны были реализовывать преимущество, но заигрывались — бывает...»

Отметим голевой дубль (2+0) Артема Левши, сделавший его лучшим на данный момент снайпером «Немана» (14 шайб).

БОМБАРДИРЫ: М.Стефанович (Юность) — 48 (28+20), Н.Ремезов (Неман) — 43 (12+31), А.Кислый (Неман) — 42 (21+21), А.Жидких (Гомель/Юность) — 35 (16+19), С.Лопачук (Юность), С.Кучкин (Динамо Мл) — по 34 (14+20), Р.Горбунов (Шахтер) — 33 (15+18), А.Белевич (Динамо Мл) — 32 (17+15), И.Камбович (Шахтер) — 32 (10+22).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 26.01 (суббота). Гомель — Юность, Металлург — Шахтер, Неман — Динамо Мл, Лида — Беларусь U20.