НХЛ Фото 08 июля 2023

Имена сразу четырех вратарей из одной команды впервые в истории НХЛ нанесли на Кубок Стэнли

Всего «Вегас» нанес на трофей имена 27 хоккеистов – это второй результат в истории.

«Голден Найтс» стали обладателями трофея в прошедшем сезоне, победив «Флориду» со счетом 4-1 в финале плей-офф НХЛ.

На Кубок Стэнли были нанесены имена четырех вратарей «рыцарей» – Лорана Броссуа, Джонатана Куика, Логана Томпсона и Эдина Хилла.

«Вегас» – первый клуб в истории НХЛ, у которого гравировки удостоились 4 представителя этого амплуа.


26-летний Логан Томпсон провел 37 матчей в регулярном чемпионате. С учетом попадания в заявку в других играх регулярки, у него набралось необходимое число матчей для гравировки (от 41).

30-летний Лоран Броссуа провел 11 матчей в регулярном чемпионате и 8 – в плей-офф (5 побед), который начал Кубок Стэнли в роли основного вратаря. В матче второго раунда против «Эдмонтона» он получил травму и более на лед не выходил. Имя было нанесено по ходатайству клуба.

27-летний Эдин Хилл провел 27 матчей в регулярном чемпионате и 16 – в плей-офф (11 побед). Стал основным вратарем после травмы Броссуа.

37-летний Джонатан Куик провел 10 матчей в регулярном чемпионате после перехода из «Лос-Анджелеса». В финальной серии попадал в заявку на матчи как сменщик Хилла, поэтому вошел в список на гравировку автоматически (для этого достаточно попасть в заявку на 1 матч финала).

Основной вратарь клуба в сезоне-2021/22 Робин Ленер пропустил весь сезон-2022/23 после операции на бедре.

Всего «Вегас» нанес на трофей имена 27 хоккеистов – это второй результат в истории (рекорд был у «Питтсбурга» в 1992 году – 31 игрок).


Источник: Sports.ru