Чм-2019 Фото 28 апреля 2019

Экскурсия по «Барыс-Арене», где будет проводить свои матчи сборная Беларуси

Смотрим, как выглядит изнутри одна из самых новых и современных арен в КХЛ.

Сборная Беларуси отправилась в Нур-Султан, где с 29 апреля по 5 мая пройдет чемпионат мира в первом дивизионе. У команды Андрея Сидоренко цель одна – вернуться в элиту. Противостоять белорусам будут Казахстан, Словения, Южная Корея, Литва и Венгрия. В первый дивизион поднимутся лишь две лучшие сборные.

Все матчи турнира пройдут на «Барыс Арене», где в этом сезоне блистал базовый клуб сборной Казахстана по руководством Андрея Скабелки. Познакомимся подробнее с ареной, на которой белорусам придется добывать повышение.

Для начала немного истории. Вопрос о строительстве нового современного ледового дворца в столице Казахстана встал еще в 2008 году. Тогда «Барыс» стал одной из трех иностранных команд, которых пригласили в первый сезон КХЛ. Первоначально клуб выступал в построенном в 2001-м году дворце спорта «Казахстан». Эта площадка вмещала всего 5500 зрителей и являлась худшей в лиге. В 2011-м комиссия КХЛ вынесла приговор «Казахстану»: не соответствует требованиям лиги.


«Барысу» пришлось строить новый дом. В октябре 2012-го президент клуба Вадим Шакшакбаев объявил о строительстве нового ледового дворца на 12 000 мест, который получил название «Барыс Арена». Первоначальный макет стадиона выглядел вот так.


«Ледовик» обещали построить к 2014 году, но работы затянулись еще на год. К тому же серьезно изменился проект. Возведение объекта проходило неспокойно. При проведении работ по демонтажу строительных лесов с 20-метровой высоты упали шестеро рабочих из Косово. Трое погибли на месте, еще двое скончались в больнице.

Торжественное открытие «Барыс Арены» произошло 8 августа 2015-го. На мероприятии присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На следующий день на арене провели первую игру: «Барыс» победил новокузнецкий «Металлург» (4:2) в матче-открытии Кубка Президента.


Новая арена построена в стиле свойственном всей архитектуре Нур-Султана – хай-тек с добавлением восточных мотивов.




«Барыс Арена» – одна из самых новых и современных в КХЛ. Вот так она выглядит изнутри.





По словам замдиректора комплекса Тимура Мухамеджана, раздевалка «Барыса» самая большая в мире. Она занимает 920 квадратных метров и включает в себя гардеробную, столовую, тренажерный и восстановительный залы, сауны и массажный кабинет. Даже есть отдельная комната с санузлом для тренеров.



Для сборной Беларуси тоже уже подготовили раздевалку. Пресс-секретарь ФХБ Вячеслав Федоренков на Youtube-канале провел экскурсию для болельщиков и обратил внимание на орнамент, который белорусская делегация привезла с собой. Он составлен из названий белорусских городов и должен мотивировать команду (отметка 4:17).

На арене очень много ништяков для болельщиков. Для состоятельных фанатов построены 62 VIP-бокса, из которых можно смотреть хоккей в компании до 12 человек.


Также на шестом этаже здания работает ресторан, одна из стен которого полностью стеклянная – можно наблюдать за происходящим на льду прямо во время обеда или ужина.


«Барыс Арена» – многофункциональный комплекс, который способен принимать соревнования по различным видам спорта, концерты и другие крупные ивенты. На территории арены находится крупнейший в столице крытый бассейн, самый крутой в Центральной Азии. Там есть сауны, джакузи и массажные комнаты.



«Барыс Арена» также является домом и для сборной Казахстана, которая здесь тренируется и играет матчи.

Источник: by.tribuna.com

Фото: utlccup, hcbarys.kz, Дмитрий Ерыкалов