Максим Парфеевец: забивал в овертаймах, но не забивал гвоздь. Забрал шайбу в коллекцию

Автор победного гола в Кубке Президента рассказал о ходе плей-офф, а также поделился эмоциями от победной шайбы и второго подряд чемпионства.

– В финале каждая игра тяжелая, но эта была в два раза тяжелее, потому что оставался один шаг до Кубка, а тут такие качели. Вроде играешь уверенно, но где-то мандражик чувствуется. Последний шаг всегда сложный, и горд командой, что второй год подряд мы смогли сделать это.

Солигорчане потрепали нервы?

– Конечно. Думаю, всем зрителям: и на трибунах, и у экранов. Причем не только в Беларуси. Но хоккей был интересен для всех, интрига сохранялась до конца. Финал так и играется, все решается в овертаймах.

Но на трибунах зрителей было немного, не потерялось чувство финала?

– Как сказать… Лично внутри, конечно, нет. Мы все равно играем, сколько бы людей ни пришло. Хотелось бы всегда видеть полные трибуны, это заряжает, дает эмоции, да и просто приятно, когда на тебя приходят смотреть. Но ничего, пришли те, кто смог – наши преданные болельщики, фан-сектор. Все старались. Большое спасибо тем, кто все же не остался дома в такой тяжелой ситуации и пришел поддержать нас.

Для вас стало неожиданностью, что в финал вышел «Шахтер», а не «Неман», как все уже привыкли?

– Это хоккей, это игра, здесь никто не загадывает. Да, пару лет гродненцы выходили в финал, но тут все непредсказуемо. Для вас – разнообразие, для зрителей – интерес :)

Вспоминая весь путь к финалу, кажется, что самым проблемным соперником был «Локомотив».

– Я с самого начала говорил, что оршанцы далеко не аутсайдеры. Хорошая, сбалансированная команда, которая строго следует тренерской установке, что дает свои плоды. Поэтому против них, действительно, тяжело игралось.

То есть, эта серия была самой сложной?

– Здесь не нужно смотреть на счет в серии. Все игры были тяжелыми, если честно. В каждой были свои эмоции, разные события. Но, если судить исключительно по себе, матчи с «Локомотивом» были достаточно сложными.

Не каждый день случается забросить решающую шайбу в финале. Как ощущения?

– Самые высшие эмоции, какие еще могут быть? Забиваешь последний гол в сезоне – это дорогого стоит. Забрал шайбу, чтобы пополнить коллекцию. Забивал в овертаймах, но не забивал гвоздь.

Какой матч финала был самым сложным?

– Так сходу тяжело ответить. Все игры были хорошими, каждая по-своему.

Ждете вызова в сборную?

– Если пригласят, всегда буду рад защищать наши цвета.

Все пошло по плану. Яркая победа «Юности» в сером финале


Текст: Наталья Федорцова