Легион Интервью 10 апреля 2020

Ник Бэйлен: если в следующем году не договорюсь с «Трактором», буду открыт для продолжения карьеры в Минске

Защитник сборной Беларуси – о желании пробиться на Олимпиаду, участии в Матче звезд КХЛ и вероятности возвращения в минское «Динамо».

Ты приезжал в национальную команду в ходе сезона. Как работалось с Михаилом Захаровым?

– Мой первый турнир под его руководством получился успешным. В Венгрии в минувшем декабре мы выиграли, смотрелись хорошо, и все получили удовольствие от приезда в сборную.

В конце августа планируешь приехать на олимпийскую квалификацию?

– Если меня позовут, то непременно. У нас, как и у всех участников отбора, есть шанс пробиться на Игры. Для нас это большая мотивация. Матчи будут интересными.

Как оцениваешь сезон в «Тракторе»? Почему челябинцы не сумели пробиться в плейофф?

– У игроков было слишком много травм. Осенью и я какое-то время оставался вне игры из-за повреждения. Кроме того, тренеры менялись, состав постоянно пополнялся новичками. В таких условиях было сложно выработать «химию» и демонстрировать стабильную игру. Отсюда и результат. Впрочем, временами нам удавалось проводить успешные серии. И для меня лично, считаю, это был хороший сезон – по крайней мере после того, как я вылечился.

Ты ведь принял участие и в Матче звезд КХЛ. Получил удовольствие?

– О да, было очень весело. Для меня это большая честь – оказаться выбранным на такой поединок. Тем более что на то время я провел всего пятнадцать-двадцать игр в сезоне. Могу лишь поаплодировать одноклубникам, которые помогли мне набрать немалое количество очков по системе «гол плюс пас» как после возвращения на лед, так и в целом в ходе чемпионата.

В «Тракторе» ты уже провел три сезона. Где больше ощущаешь себя как дома: в Минске или Челябинске?

– В «Тракторе» мне очень комфортно. В клубе, да и вообще в городе нас с супругой приняли очень хорошо, чувствуется большое уважение. Но и в Беларуси мне очень нравилось. Правда, остался горький осадок от того, как руководство и тренерский штаб динамовцев отнеслись ко мне в последний минский сезон. Так что сейчас для нас с Шелби дом – это Челябинск, и мы наслаждаемся жизнью в этом городе. Но если после окончания следующего сезона не удастся договориться о продлении контракта с «Трактором», я буду открыт для продолжения карьеры в Минске.

Но пока в любом случае остаешься в Челябинске?

– У меня соглашение еще на один сезон. Насколько знаю, должен прибыть в тренировочный лагерь команды в конце июля.

О белорусском гражданстве тебя спрашивали часто. А как полагаешь, получение паспорта нашей страны оказалось полезным для твоей карьеры?

– Думаю, да. Ведь в российских клубах я не считаюсь легионером. Так что паспорт Беларуси дает мне больше возможностей в карьере.

Что бы ты хотел сказать нашим читателям и всем белорусским болельщикам в это непростое время?

– Любители хоккея и жители Беларуси, пожалуйста, оставайтесь дома в безопасности. Помогите сдержать распространение коронавируса. И будьте здоровы.


Источник и фото: газета «Прессбол»