КХЛ Интервью 20 июля 2020

Главный тренер «Барыса»: не вижу смысла менять систему, выстроенную Скабелкой. Она работала

Юрий Михайлис – о своем назначении, старте предсезонных сборов и об игре команды в новом сезоне.

- Новость о назначении главным тренером «Барыса» стала для вас неожиданностью?

- Где-то за месяц до назначения были разговоры на эту тему. О том, что нужно быть готовым к переговорам в любой момент. Но месяц прошел, в прессе стали появляться новости то о финском тренере, то о других специалистах. И я почти уже перестал ждать. Но в итоге раздался звонок от президента клуба Бориса Иванищева, и мы отправились на разговор к руководству.

Речь шла и о команде, и обо мне. Готов ли я к новому вызову? Конечно. Такое доверие воодушевляет, ведь КХЛ – мечта любого тренера, в том числе и моя.

- В какой хоккей будет играть «Барыс» под вашим руководством?

- В быстрый и агрессивный. Состав сохранился на девяносто процентов, все знают и понимают систему, выстроенную Андреем Скабелкой. Она работала, поэтому я пока не вижу смысла что-то менять, а дальше будет видно.

- Есть ли сейчас понимание, когда команда начнет подготовку к сезону?

- Мы рассчитывали начать вовремя, вместе с другими командами. Но пока ситуация с эпидемией в стране вносит свои коррективы, и в итоге я переделываю уже третий план. Сейчас ориентируемся на 10 августа. Да, мы все соскучились по хоккею, все игроки звонят, переживают, но при этом все понимают и продолжают заниматься самостоятельно. Они профессионалы, и я уверен: когда мы, наконец, начнем - все будут в нормальной физической форме. Тяжело готовиться в таких условиях, но здоровье важнее, - цитирует Михайлиса официальный сайт КХЛ.