Кубок Салея Интервью 30 августа 2020

Крэйг Вудкрофт: после того, что мы пережили за последний год, важно получить положительный импульс

Главный тренер «Динамо» прокомментировал победу в Гомеле, но уже сейчас смотрит в будущее.

- Спасибо за поздравления. Не буду скрывать – приятно вернуться на турнир в этом году и достойно выступить. Считаю, что наша команда очень хорошо играла на протяжении двух матчей. Мы отлично сыграли в обороне, не позволяли соперникам многого, и это одна из тех важных вещей, над которыми хотели поработать на Кубке. Доминик Фурх провел два сильных поединка, наша защита играла намного проще, хорошо двигала шайбу и подпитывала нашу атаку.

Хороший уик-энд, хотя у нас все равно остается много работы, которой и займемся. Но эта победа даст нам нужную энергию перед сезоном, и, надеюсь, она станет фундаментом для будущих успехов.

- Две победы, ноль пропущенных шайб – замечательный результат. Но, может, есть какие-то моменты, которые вас расстроили или насторожили в преддверии нового сезона?

- Как я и сказал ранее, наша команда продемонстрировала много позитивного, но есть определенные аспекты, над которыми нужно работать еще, чтобы стать лучше. Это без сомнений.

Сезон только начинается, в нашем составе немало новых хоккеистов, причем многие из них еще молоды. Мы до сих пор пытаемся найти «химию». Будут проскакивать и другие недочеты, которые постепенно проявятся. Наша задача – вовремя на них реагировать и грамотно направлять команду. Нам нужно использовать каждую игру, каждый день, как возможность для обучения. И этим будем заниматься в этом году.

- Фурх провел оба матча. Это намек на то, что ему уготована роль первого голкипера на первые матчи чемпионата КХЛ?

- Это справедливое предположение. После такого старта – это логично.

- Будет ли Роб Клинкхаммер играть с капитанской нашивкой и в сезоне?

- Это решение еще не окончательное. Как вы знаете, во время предсезонки у нас менялись капитаны. Кубок Салея был важен для нас, и мы возложили эту роль на Роба, который отлично проявил себя – он взял на себя эту ответственность и контролировал готовность команды. Окончательно определимся перед началом чемпионата.

- «Динамо» давно не выигрывало на крупных турнирах. Почувствовали ли вы важность этой победы для команды и клуба в целом?

- Хорошее наблюдение, спасибо за вопрос. Это очень важная виктория для всех нас. После того, что пережили за последний год, очень важно получить, наконец, положительный импульс. Игроки в предсезонной подготовке выкладывались на максимум. Когда они видят, что это принесло плоды, что мы движемся в правильном направлении и уже достигли определенного успеха – считаю, это может произвести сильный психологический эффект. Мы благодарны за такой результат и хотим идти только вперед.

- Можно ли сказать, что состав звеньев Клинкхаммера и Шаранговича уже определен, ведь они были неизменны на Кубке?

- Мы еще собираемся изучить матчи в Гомеле и оценить, нравится ли нам то, что они показали. На самом деле, этим парни играют вместе на протяжении большей части предсезонки, и мы верим в то, что нам нужны два звена, на которые сможем положиться на протяжении сезона КХЛ в лидерском контексте. Есть большая вероятность того, что вы увидите эти же сочетания на старте регулярного чемпионата, но мы не хотим заранее раскрывать все карты перед соперниками, – рассказал Вудкрофт на послематчевой пресс-конференции.

Минское «Динамо» обыграло «Юность» и стало обладателем Кубка Салея