Кубок Салея Матч 30 августа 2020

Минское «Динамо» обыграло «Юность» и стало обладателем Кубка Салея

Белорусский представитель КХЛ реабилитировался за прошлогоднюю неудачу и выиграл первый трофей за десять лет.

«Динамо» начало активно, и быстро захватило инициативу. Открыть счет команда Вудкрофта смогла уже на шестой минуте, но ненадолго.

Фальковский потерял шайбу на синей, ее подхватил Бойко, однако Шарангович обокрал форварда «Юности» и отдал снаряд обратно белорусскому защитнику. Степан бросил верхом и перед воротами ее переправил в цель Франсис Паре. Все бы хорошо, но после просмотра судьи определили игру высоко поднятой клюшкой.

На девятой минуте старания «зубров» все-таки были вознаграждены. Неугомонный Паре расстреливал в упор Большакова, вратарь «Юности» отразил бросок канадца, однако набегавший Принс влетел вместе с шайбой в рамку.

Во второй половине стартовой трети «Динамо» продолжило контролировать игру. На 14-й минуте Райан Спунер точным кистевым броском в большинстве удвоил преимущество «зубров».

«Юность» в первом периоде только раз потревожила Фурха – набросом из средней зоны. Драка капитана чемпионов страны Андрея Антонова с российским форвардом «Динамо» Горбуновым не добавила энергии подопечным Макрицкого – до перерыва доминировали номинальные гости.

Вторая треть началась с удаления Брэндона Козуна до конца матча. Легионер «зубров» не по правилам атаковал Кирилла Брикуна в средней зоне и отправился отдыхать задолго до финальной сирены. Но извлечь выгоды из этого большинства «Юность» так и не смогла: на льду было много нервов и сумбура, хоккеисты обеих команд часто удалялись, а вот спецбригады действовали совсем не как швейцарские часы.

На 25-й минуте динамовцы получили еще одну реальную возможность для взятия ворот после того, как Никита Мицкевич выбросил шайбу из своей вратарской руками. Но Егор Шарангович не реализовал буллитную попытку – Большаков четко прочитал намерения форварда соперника.

А на 32-й минуте Роб Клинкхаммер забросил еще одну шайбу в ворота «Юности». Так вышло, что в финальной встрече наибольший вклад в победу «зубров» внесли именно легионеры.

У «Юности» хватало моментов для того, чтобы забросить хотя бы шайбу престижа и в концовке второго, и в третьем периоде, но Доминик Фурх снова оставил свои ворота в неприкосновенности. А «Динамо» выиграло третий в своей истории Кубок Беларуси и первый трофей за десять лет.

Юность – Динамо – 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

0:1 – 08:25 Принс (Паре)

0:2 – 13:24 Спунер (Паре, Клинкхаммер), ГБ

0:3 – 31:23 Клинкхаммер (Спунер)

24:52 – Егор Шарангович не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 24 – 41

Броски: 13 (1+6+6) – 22 (10+7+5)

Лучшие игроки: Большаков – Клинкхаммер

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Мицкевич, Стефанович – Дрозд – Мингалеев; Таталин – Виноградов, Лопачук – Кашкар – Парфеевец; Казакевич – Парфенюк, Буяльский – Развадовский – Бойко; Брикун – Ковыршин – Д.Мартынов; Щечин, Кришталь.

ДИНАМО: Фурх; Фальковский – Менелл, Спунер – Клинкхаммер (К) – Козун; Альмквист – Еременко, Принс – Шарангович – Паре; Шинкевич – Алистров, Горбунов – Усов – Демков; Знахаренко – Колячонок, М. Сушко – Протас – Дроздов.

30 августа. Гомель, Ледовый дворец. 1500 зрителей. Начало – в 17:00.


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– Первый период, конечно, мы начали очень робко. Некоторые ребята, скорее всего, молодежь, были немножко шокированы. Ничего не получалось, не вошли в игру, как хотели. С другой стороны, я очень доволен, что нам удалось провести такой матч. Побольше бы нам таких игр, с командами уровня КХЛ. Мы, в принципе, хотели этого летом, были запланированы и турнир, и товарищеские матчи, всего 6-7 поединков против таких соперников. Эти встречи очень информативны, когда хоккеисты находятся под давлением, когда командные скорости, мышление, движение выше, чем у наших игроков. Сразу проявляются недостатки, над которыми нужно работать, проецируя это не только на экстралигу, но держа в уме Лигу чемпионов. Там команды будут приблизительно такого же уровня. Ребятам, особенно молодежи, теперь стало понятно, что такое быстрый хоккей.

– Не сказалось ли то, что у «Юности» на подготовку к финалу было на четыре часа подготовки меньше, чем у «Динамо»?

– Возможно, это одна из причин. Нам и к первому матчу на этом турнире не удалось подойти в пиковой форме. Хотя, может быть, это и не нужно. Но нужно уметь играть и в таком состоянии, когда ты находишься не в самых лучших условиях и кондициях. Поэтому тут не может быть никаких оправданий. Тем более, у нас хватает в составе опытных игроков, они должны были взять на себя роль лидеров. К сожалению, некоторые из них сегодня не порадовали. При этом у нас были возможности вернуться в игру, и большинство мы получали. Но из-за своей же глупости, несдержанности, излишней заряженности превращали большинство в равные составы. Это трудно объяснить, причем не на поле, а за его пределами. Могу сразу сказать, что такие вещи у нас в команде не проходят, последуют наказания в денежном выражении.

– Стоит из-за этого поражения сильно расстраиваться, делать какие-то кадровые выводы? Может быть, оно как-то изменило ваше мнение о команде? Или все же результат закономерен, потому что «Динамо» явно сильнее?

– В этой конкретной игре «Динамо» было сильнее. Объективно. Я получил достаточно информации как отдельно о каждом игроке, так и о командных действиях в целом. Эту информацию я буду использовать. Но как – об этом я вам сейчас рассказывать не буду.

– Вы наблюдали вчера за полуфинальной игрой «Гомеля» против «Динамо». Как считаете, кто лучше справился: «Гомель» или «Юность»?

– Во-первых, никто не справился, с этого начнем. «Гомель» неплохо играл. Пару голов они казусных пропустили. Но кто выглядел лучше? Трудно сказать. Мы вполне могли вернуться в игру, забей Дрозд выход «один в ноль», потом 5-минутный численный перевес мы имели… Шансы были. Зато, повторюсь, обнажились наши проблемы, которые не видны в матчах с соперниками по чемпионату Беларуси.

– И вы, и тренер «Гомеля» вчера признали, что «Динамо» оказалось сильнее. Но «зубры» имели преференции, на них не распространяются требования регламента, касающиеся лимита на легионеров, возрастных игроков и так далее. Как считаете, это справедливо? Или стоит пересмотреть регламент?

– Я за то, чтобы играть с максимально сильными командами. Это дает толчок развитию наших игроков. Сегодня наши молодые ребята, которых было в заявке четыре человека, немножко прочувствовали, что такое хоккей высокого уровня. Когда выходишь против легионеров и многое повидавших хоккеистов. Это только в плюс.

– Насколько полезно было бы для вас пройти групповой этап Кубка Салея?

– Я уже сказал, что у нас на этот период были запланированы очень хорошие спарринги – и с челябинским «Трактором», и с рижским «Динамо», и турнир с участием команд КХЛ. Но, к сожалению, по не зависящим от нас причинам этого не произошло. Поэтому мы оказались в состоянии игрового голода. По сути, сыграли только в турнире Дубко в Гродно и товарищеские матчи. Хорошо, что успели еще с минским «Динамо» провести спарринг. Но этого все равно не хватило.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

- Спасибо за поздравления. Не буду скрывать – приятно вернуться на турнир в этом году и достойно выступить. Считаю, что наша команда очень хорошо играла на протяжении двух матчей. Мы отлично сыграли в обороне, не позволяли соперникам многого, и это одна из тех важных вещей, над которыми мы хотели поработать на Кубке. Доминик Фурх провел два сильных поединка, наша защита играла намного проще, хорошо двигала шайбу и подпитывала нашу атаку.

Хороший уик-энд, хотя у нас все равно остается много работы, чем мы и займемся. Но эта победа даст нам нужную энергию перед сезоном, и, надеюсь, она станет фундаментом для будущих успехов.

- Две победы, ноль пропущенных шайб – замечательный результат. Но, может, есть какие-то моменты, которые вас расстроили или насторожили в преддверии нового сезона?

- Как я и сказал ранее, наша команда продемонстрировала много позитивного, но есть определенные аспекты, над которыми нужно работать еще, чтобы стать лучше. Это без сомнений.

Сезон только начинается, в нашем составе много новых хоккеистов, причем многие из них еще молоды. Мы до сих пор пытаемся найти «химию». Будут проскакивать и другие недочеты, которые постепенно будут проявляться. Наша задача – вовремя на них реагировать и грамотно направлять команду. Нам нужно использовать каждую игру, каждый день, как возможность для обучения. И этим мы будем заниматься в этом году.

- Фурх провел оба матча. Это намек на то, что ему уготована роль первого голкипера на первые матчи чемпионата КХЛ?

- Это справедливое предположение. После такого старта – это логично.

- Будет ли Роб Клинкхаммер играть с капитанской нашивкой и в сезоне?

- Это решение еще не окончательное. Как вы знаете, во время предсезонки у нас менялись капитаны. Кубок Салея был важен для нас, и мы возложили эту роль на Роба, который отлично проявил себя – он взял на себя эту ответственность и контролировал готовность команды. Окончательно мы определимся перед началом чемпионата.

- «Динамо» давно не выигрывало на крупных турнирах. Почувствовали ли вы важность этой победы для команды и клуба в целом?

- Хорошее наблюдение, спасибо за вопрос.Это очень важная виктория для всех нас. После того, что пережили за последний год, очень важно получить, наконец, положительный импульс. Игроки в предсезонной подготовке выкладывались на максимум. Когда они видят, что это принесло плоды, что мы движемся в правильном направлении и уже достигли определенного успеха – считаю, это может произвести сильный психологический эффект. Мы благодарны за такой результат и хотим идти только вперед.

- Можно ли сказать, что состав двух звеньев уже определен, ведь они были неизменны на Кубке?

- Мы еще собираемся изучить матчи в Гомеле и оценить, нравится ли нам то, что они показали. На самом деле, этим парни играют вместе на протяжении большей части предсезонки, и мы верим в то, что нам нужны два звена, на которые мы сможем положиться на протяжении сезона КХЛ в лидерском контексте. Есть большая вероятность того, что вы увидите эти же сочетания на старте регулярного чемпионата, но мы не хотим заранее раскрывать все карты перед соперниками.