Экстралига Интервью 02 ноября 2020

Сергей Марковский: хоккеисту всегда нужно доказывать, что он достоин места в основе

Чемпион Беларуси-2017 в составе «Немана» раскрыл трудности профессии.

– Хлеб хоккеиста – это далеко не легкий хлеб, а результат большого труда и вложенных сил. Людям, которые считают иначе, я просто предложил хотя бы в течение месяца понаблюдать, в каком режиме у игроков происходит подготовка к сезону. Ведь это две, а то и три сложнейшие тренировки в день. Ездил я как-то на просмотр в один клуб, так вот там 10 с половиной часов в день я проводил на тренировках в ледовом дворце, и такой режим работы практически во всех хоккейных командах. А если количество тренировочных часов меньше, то интенсивность самих тренировок намного больше. Разве это можно назвать легким хлебом? По-моему, отнюдь нет.

Сложно и в психологическом плане, поскольку хоккеисту всегда нужно доказывать, что он достоин места в основе. Ты постоянно ощущаешь дыхание соперников в спину, они ждут твоей ошибки на льду, чтоб занять твое место. В финансовом плане тоже не все просто: за грубую ошибку, неудачный игровой момент или нарушение общей дисциплины могут запросто лишить премии или дать штраф, – приводит слова Сергея Марковского БелТА.

Отметим, что 33-летний защитник прекратил выступления в чемпионате Беларуси еще в 2017 году. В экстралиге он провел 333 встречи в составе «Керамина», «Бреста», «Шинника», «Немана» и «Металлурга», в которых набрал 63 (14+49) балла. В 2017 году вместе с «Неманом» стал чемпионом страны.

В предыдущие два сезона Марковский выходил на лед в составе литовской команды «Hockey Punks». В настоящее время белорусский хоккеист также занимается тренерской деятельностью.