В среду Николай Баранов забросил пока что лучший буллит сезона, а год назад стал героем менее привлекательной рубрики

Обсудили с хоккеистом оба момента.

Одним из главных героев среды стал форвард «Авиатора» Николай Баранов. В матче с «Лидой» хоккеист не набрал очков в основное время, но во время буллитной серии исполнил бросок, который впечатлил многих. Это. Очень. Эффектно.

Классный финт 22-летнего нападающего не остался незамеченным даже за рубежом. Видео миру показал один из крупнейших хоккейных инстаграмов мира Heybarber (600 тысяч подписчиков) – там его уже посмотрели свыше 25 тысяч раз.

На утро после матча Баранов проснулся чуть более знаменитым.

- Проснулся ли вчера знаменитым? Ну, самую малость, да :), - рассказывает Николай Hockey.by. - Многие писали в соцсетях, поздравляли с хорошим голом. Было приятно, конечно.

Я пробовал такой вариант буллита на тренировке. Знал, что должно было по идее получиться и в игре. Когда матч перешел в серию буллитов, сразу решил, что буду исполнять этот бросок, если тренер мне доверит. Настроился – и получилось! Но я не мог загадывать, что моя попытка станет решающей.

- Алексей Страхов знал, что ты умеешь так бросать?

- Возможно, он видел это в моем исполнении на тренировке. Но я не думаю, что тренеры рассчитывали, что я буду так бросать в игре.


Баранов признался, что вынашивал планы по такой красоте несколько лет – со времен выступлений за «Витебск» в сезоне-2018/19.

- На тренировках пробовал – часто получалось. Но во время матчей возможность не предоставлялась. И вот с тех пор на тренировках оттачивал этот момент. Отрабатываю его на нашем вратаре Никите Мытнике. Но ему забросить не получается – внимательно читает. Слишком сильный у нас вратарь :)

Тяжелый ли это финт? Да вроде бы легко получается. Вообще, самое главное, чтобы вратарь за мной укатился из ворот. Но самое интересное, что голкипер «Лиды» особо не поверил – не уехал так, как мне хотелось бы. Возможно, прочитал меня. Он оставался в стойке, но мне немного повезло – подбросил шайбу на нужной высоте.

Многие сравнивают буллит Баранова с известным броском Дацюка, но все-таки попытки отличаются – легенда «Детройта» исполнял с форхэнда, а легенда «Авиатора» переложил на неудобную.

- Я пробовал делать как Дацюк, но с удобной руки этот финт у меня не получается. Все-таки Павел – это большой мастер.

Тренер после игры ничего не говорил. Только в четверг на тренировке Алексей Викторович спросил: «Что ты там за буллит пробил? Мне люди звонят, спрашивают, что тут за хоккеист у меня играет».

- Возможно, сейчас карьера в гору пойдет – КХЛ, НХЛ… :)

- Думаю, так легко это не получается. За один буллит никуда меня не возьмут. Надо стараться, доказывать. И что-то еще интересное придумать. Вот лакросс-голы у меня, к сожалению, не получаются – шайба на крюк не поднимается. Как-то туговато с этим.

Баранову не привыкать взрывать соцсети. Но в прошлом году Николай прославился совсем по другому поводу. В матче с «Брестом» (2:1) форвард в одиночку убегал на пустые ворота, но не смог поразить цель. Тогда Баранов был хоккеистом «Бобруйска».

- Помню тот момент, как сейчас. Я убегал с шайбой на пустые ворота, но краем глаза увидел или мне так показалось, что меня кто-то догоняет. Побоялся убрать клюшку на удобную сторону и оставлял ее только в правой руке. А поскольку это уже был конец матча, под воротами накопали много снега. Шайба в такую горку попала и немножко застряла. Пришлось подрабатывать коньком. А поскольку я бежал на скорости, думал, не успею довернуть клюшку – в итоге завернул слишком сильно и произошел казус :)

Подобные моменты могут надломить игрока психологически, но Николай признается, что справился с тем моментом достаточно быстро.

- В тот момент боялся только из-за того, что «Брест» мог сравнять, и мы проиграли бы. А что касается соцсетей и комментариев… Да ничего страшного! Я на плохие комментарии в свой адрес особого внимания не обращаю. Денек позагонялся по этому поводу, а потом все нормально стало. Многие подшучивали, но я и сам этот момент с позитивом воспринял. Ребята из команды поддержали – сказали, что со всеми бывает. Ну я поискал похожие видео и, наверное, все-таки не со многими :)

Пожелаем Николаю, чтобы в будущем в его карьере чаще случались моменты вроде буллита в ворота «Лиды», а не поражения в борьбе с пустыми воротами.


Николай Баранов на фото справа

Текст: Вадим Кнырко