Экстралига А Интервью 11 декабря 2020

Анатолий Степанищев: мы играем для болельщиков, но такой адреналин мне не нужен

Рулевой «Металлурга» прокомментировал победу над «Динамо-Молодечно» в фантастическом матче.

– Выиграли, молодцы. Хорошо играли, но что-то который раз мы не можем сыграть по счету. Будем разбираться.

Сегодня получилась очень хорошая игра с обеих сторон, вратари демонстрировали хорошую игру.

– Почему матчи с «Динамо-Молодечно» практически всегда завершаются с разницей в одну шайбу?

– Никто не хочет уступать. Мы с ними играем как в плей-офф, практически все матчи получаются такими напряженными, шайба в шайбу. Мы настраиваемся, они настраиваются, но все равно случаются какие-то ошибки. Да, когда одна ошибка, то она прощается, но когда уже вторая, третья, то надо как в армии: либо наказывать, либо говорить до свидания. С этим разберемся, идем дальше.

– Две равные команды, но «Металлург» уже серьезно отстает из-за этого карантина. Наверное, обидно?

– Обидно, конечно. Да и когда более плотный календарь игр чемпионата, как-то получше играется, интереснее. Сейчас получился своеобразный разрыв между одной четверкой и второй, но мы будем стараться сделать все, чтобы вернуться на более высокие позиции.

Следующий матч [у нас] с «Неманом», надо правильно собраться после такой игры. Эмоции есть, победили, но все равно ребят нужно эмоционально поднять. Дальше нас ждет перерыв, где придется усердно поработать.

– То есть, текущим состоянием игроков не очень довольны?

– Физическим – доволен. Да и сейчас вроде уже вышли на тот уровень, который был у команды до карантина. Правда, есть моменты, в которых проваливаемся. Они не позволяют нам сыграть так, как мы хотим.

– Одно очко все же потеряли. Почему?

– Да потому что нужно забивать в пустые ворота, вот и все. Не надо что-то придумывать, а просто бросать с тех же трех метров и все. Но уже так, как есть.

– Какую-то личную претензию высказали игроку?

– Нет, ничего я не высказывал. Об этом мы поговорим отдельно, не при всей команде.

– В тот момент, когда Сергей Тополь не попал в пустые ворота, у вас в голове не пронеслось что-то наподобие «сейчас забьют нам»?

– Был похожий момент в одном из матчей НХЛ, когда игрок промазал в пустые, пошла атака в обратную – гол и команда соперника выигрывает. Несмотря на это, сегодня я остался доволен игрой. Ошибки есть, но мы постараемся их убрать.

– Тем не менее, вы поставили Тополя на пятый буллит. Это ваше решение?

– Чисто психологический момент, и он сработал. Все могло быть и по-другому, но и про него забыть я тоже не мог, нужно было как-то поднять его. Знаю, что он может исполнить бросок. Молодец, справился.

– Может вы помните какой-то момент из своей карьеры, когда приняли такое же нестандартное решение и это сработало?

– Да, было такое. В «Соколе» в высшей лиге играли против «Югры». Был аналогичный момент, только игрока догоняли, но он бросил от синей линии, а шайба попала в штангу и ушла в сторону. Дальше дело дошло и до буллитов.

Сергей – молодец, хорошо, что собрался. Он мастер, хорошо исполнил.

– Сегодняшний матч был феноменальным. Вы бы предпочли забрать три очка, либо выдать такой поединок, который не один раз будут пересматривать болельщики многих белорусских клубов?

– Мы играем для болельщиков, но такой адреналин мне не нужен:)

– Сергей Тополь что-то говорил в раздевалке?

– Да, извинился. Сказал, что у всех бывают ошибки.

– Пару слов о поддержке?

– От себя хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, которые приходят на матчи и болеют за нас. Мы играем для них. Спасибо.

Триллер имени Тополя в Жлобине: «Динамо» отыгралось за 10 секунд до конца, но уступило «волкам» по буллитам

Боялся, чтобы наш маскот на судей не вывалился». Анатолий Степанищев – про поражение от «Шахтера» и продолжающиеся поиски