КХЛ Интервью 17 декабря 2020

Алексей Морозов: не планируем массовую вакцинацию в КХЛ

Президент лиги ответил на вопросы журналистов после совещания руководителей клубов.

- Будет ли проводиться массовая вакцинация российской вакциной от коронавируса в КХЛ?

- Наша медицинская служба прорабатывает различные варианты. Очень важно понять, как вакцина скажется на профессиональных спортсменах. К тому же у нас много переболевших, и, насколько я знаю, люди с антителами вакцинацию не проходят. Поэтому на данный момент не планируем массовую вакцинацию. У нас прошло более 60% чемпионата, совсем скоро начнется плей-офф. Хотим, чтобы все были здоровы и играли в полную силу. Вопрос с вакцинацией достаточно тонкий и наши медики совместно с Роспотребнадзором будут принимать решение.

- Рассматриваете возможность провести плей-офф в «пузыре»? И как прокомментируете слова Теему Селянне о том, что КХЛ не заботится о здоровье игроков?

- Вчера на World Hockey Forum была очень интересная панельная дискуссия, в которой я участвовал вместе с представителями ФХР, комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном, главой Hockey Canada. Мы обсуждали вопрос проведения соревнований во время пандемии. Все говорят – нам надо играть, нельзя терять год без хоккея. Хочу поздравить ФХР, что она в такое тяжелое время нашла возможность организовать домашний этап Евротура, где болельщики будут радоваться выступлению лучших хоккеистов страны.

Посмотрите, как в мире относятся к пандемии. Все по-разному: кто-то боится и сидит дома, а кто-то ходит в офис и ездит в транспорте без маски. Так что у каждого свое мнение. Я читал слова Теему Селянне, и считаю, что КХЛ проделывает огромную работу, заботясь о здоровье хоккеистов и персонала клубов. Мы проводим огромное количество тестов, организуем чистые зоны, ограничиваем количество людей в ней. Для развития хоккея мы должны продолжать играть. Надеюсь, мы прошли самый тяжелый этап, на некоторые арены возвращаются зрители, – приводит слова Морозова официальный сайт КХЛ.