КХЛ Интервью 30 декабря 2020

Специалист по скаутингу минского «Динамо» назвал сильные стороны Митчелла, Мосалева и Варфоломеева

А также рассказал, какие позиции клуб пытался закрыть, подписывая этих хоккеистов.

Специалист по скаутингу минского «Динамо» Андрей Парфимович стал гостем студии «В одном звене», где рассказал о подписании перед дедлайном трех нападающих.

- Перед дедлайном «Динамо» подписало трех хоккеистов. Какие позиции нуждались в усилении?

- В идеале каждая позиция всегда нуждается в усилении. Но точечно мы потеряли Егора Шаранговича, Роб Клинкхаммер травмирован, поэтому позиция центра нуждалась в усилении прежде всего. Мы попробовали сделать комплексное замещение: подписали хорошего центрального и вдобавок двух российских нападающих с различными сильными сторонами.

- Денис Мосалев – человек с победным менталитетом, в его карьере есть два Кубка Гагарина. Чем он усилит «Динамо»?

- С Мосалевым нам помог Николай Кулемин – друг Михаила Грабовского. Именно он посоветовал этого хоккеиста, и мы сразу начали проверять информацию. Я посмотрел около трех-четырех его игр за «Сочи» в прошлом сезоне, он мне очень понравился. На мой взгляд, это ключевой игрок команды прошлого сезона. Я бы даже ввел его в пятерку лучших нападающих. Наряду со Шмелевым и Стремваллем они создавали качественную игру «Сочи», команда боролась за плей-офф. Более того, Мосалев подписал новый контракт с «леопардами», но в клубе сменилось руководство.

Возьму на себя смелость сказать, что Мосалев – это портфолио Знарка. Игрок, который сделал результат сначала для МВД, потом для московского «Динамо». Мосалев забрасывал три шайбы супер-укомплектованному СКА в финале Кубка Гагарина, создал победную инерцию первому кубку Знарка в КХЛ. Это золотая страница. Поэтому, прежде всего, это игрок с огромным опытом и мастерством. Также он обладает сверх профессиональным отношением к хоккею.

- Павел Варфоломеев – праворукий нападающий, коих на рынке мало. С какой целью приглашали Пашу?

- Очень сложный и аккуратный выбор. Эксперт вашего портала Константин Кораблев очень точно описал многие вещи. Мы сделали аккуратный выбор, потому что это очень талантливый игрок. На мой взгляд, в Беларуси за последние десять лет не так много праворуких крайних нападающих.

Это подписание говорит о том, что многим игрокам нужно задуматься. Новый виток конкуренции всегда освежает команду и делает ее сильнее.

- Зак Митчелл. Был выставлен на драфт отказов рижским «Динамо», но сегодня он в нашей команде. Какие его качества помогут «Динамо»?

- Самые сильные стороны Зака – это поиск ситуаций под бросок, хороший кистевой со средней дистанции. Плюс он очень хорош на вбрасываниях. В прошлом плей-офф, когда он играл в «Нефтехимике», его процент выигранных единоборств в пяти матчах серии с «Ак Барсом» всегда был больше 60. Я думаю, он вполне может помочь нашей команде. Отчасти это замена Егору Шаранговичу и Робу Клинкхаммеру  – сказал Парфимович.