КХЛ Интервью 08 января 2021

Илья Усов: почти все шайбы Шейн Принс забросил с пятака. Это тяжелая, грязная работа

Форвард «зубров» – о победе в Риге, роли нового капитана и важности ближайшего матча в Москве.

– Хорошо начали, создали задел, а потом, отталкиваясь от этого, с хорошим зарядом продолжали играть в свой хоккей.

Это самая крупная победа над рижским «Динамо» в КХЛ. Что мешало играть так и в декабре?

– Выиграли и выиграли, неважно, с каким счетом. Главное, что мы набрали два очка. Где-то больше забрасываем, где-то меньше. Большое влияние оказывает удача и игра вратаря соперника. Еще раз подчеркну: главное – набрать два очка. Тем более сейчас, когда идет гонка перед плей-офф, в турнирной таблице все очень плотно.

Насколько важным будет следующий матч для минского «Динамо» против московских одноклубников в контексте борьбы за лучшее место в турнирной таблице?

– На кону важные два очка, потому что идем прямо за ними в таблице. Но, как я уже сказал, сейчас все игры важны, поэтому будем настраиваться так же, как и на любого другого соперника.

Шейн Принс первым из «зубров» преодолел отметку в 20 шайб за минское «Динамо» в текущем сезоне. Он третью игру подряд отличается дублем. Что скажете о его роли и влиянии на игру команды на данном этапе?

– Он – лидер команды. Так получилось, что кто-то ушел, несколько игроков сейчас травмированы, пару ребят только что пополнили наш состав. Шейн взял на себя роль лидера, стал капитаном, ведет всех вперед. Он показывает отличный пример. Шейн почти все шайбы забросил с «пятака». Это тяжелая, грязная работа, нужно уметь это делать. Одним словом, он молодец.

Несколько игроков обороны забросили больше шайб, чем вы, нападающий. Сильно ли вас это беспокоит?

– Стараюсь не думать об этом. Главное, что я играю, мне доверяют тренеры. Нужно оправдывать доверие. Очки придут, потому что моменты есть. Может, я где-то перегораю или не хватает мастерства. Стараюсь выжимать из моментов максимум. Пока получается приносить пользу в других компонентах (в силовой борьбе Усов – один из лидеров команды – hcdinamo.by). Надеюсь, что и результативные очки скоро чаще буду набирать.

«Зубры» вдоволь отработали игру в большинстве и меньшинстве, разгромив рижское «Динамо» на выезде


Источник и фото: пресс-служба минского «Динамо