Экстралига Интервью 28 февраля 2021

Егор Гайнетдинов: личные амбиции задвигаем на дальний план, на первом месте сейчас – командная игра и победа

Лучший бомбардир «Локомотива» – о том, что не получилось в первой переходной игре в Бресте и как исправится в ответной встрече.

В первой переходной игре «Локомотив» в гостях уступил «Бресту» (2:4), растеряв перевес в две шайбы. Перед сегодняшним ответным матчем лидер «железнодорожников» Егор Гайнетдинов в интервью Hockey.by попытался разобраться в причинах неудачи в Бресте и заявил о готовности исправиться в домашнем поединке в Орше.


В первой игре в начале второго периода «Локомотиву» удалось забросить две шайбы за минуту, но затем что-то пошло не так. Что помешало, имея двухголевой перевес, довести встречу до победы?

– Грубые ошибки. Где-то не доработали. Вот и пропустили.

Может быть, вас как-то стреножил быстрый ответный гол Микульчика, он не закрепостил вас психологически?

– Нет, просто после его броска надо было ловить шайбу на себя. Видимо, неудачно под нее подстроился, и мы пропустили. Но все равно же вели в счете. Нельзя сказать, что этот гол нас как-то смутил. Но потом индивидульные ошибки привели к пропущенным шайбам.

Чем Брест удивил?

– Я с ним впервые в карьере встретился. Но не сказал бы, что столкнулся с чем-то неожиданным. Просто в каких-то моментах проиграли в скорости, в борьбе.

«Локомотив» завершил регулярный сезон четырьмя победами подряд, после нового года вы побеждали практически всех фаворитов экстралиги «А». Тем удивительнее было поражение от «Бреста». Неужели он сильнее соперников из сильнейшего дивизиона?

– Хоккей – такая штука, что выиграть может каждый. Хорошо, что серия из двух матчей. У нас будет вторая встреча, где нужно выходить и забирать свое.

Но для выхода в четвертьфинал и сохранения прописки в элите мало выиграть в основное время. Потребуется еще побеждать в овертайме или по буллитам.

– Конечно, знаем. На это и настраиваемся.

Было время потренировать исполнение буллитов?

– Мы из «Бреста» вернулись только к вечеру субботы, сразу на лед пошли.

Похоже, тренеры настолько были недовольны действиями команды в Бресте, что решили не называть лучшего игрока матча.

– Мы на этом внимание не заостряем. Это дело тренеров. А наша задача – выходить и показывать свой лучший хоккей, чтобы добиться положительного результата.

Несмотря на победу над «Могилевом» (2:0) в заключительной встрече регулярки, ваш тренер Игорь Жилинский назвал тот матч худшим в чемпионате. Не могло ли это быть каким-то тревожным звоночком, перенестись каким-то образом на переходную встречу в Бресте?

– Думаю, нет. Разные соперники, разные матчи, разное значение у этих игр. Все настраивались. Но что-то не получилось. Поэтому будем исправляться в ответной встрече.

На игре в Бресте было много болельщиков, что необычно для нынешнего пандемийного времени. Это на вашу команду как-то могло повлиять?

– Ни в коем случае. Там были и наши болельщики, и их поддержку мы слышали. Так что трибуны точно не стали фактором нашего поражения.

Как будете исправляться и сохранять прописку в элитном дивизионе?

– Все просто: надо выигрывать :) Выходить и выполнять свою работу так, как мы это умеем делать. Нельзя допускать грубых ошибок. А если партнер ошибся – отработать за него.

Что нужно изменить в сравнении с первым матчем?

– Подробную установку тренеры дадут нам перед игрой.

В ходе сезона у «Локомотива» довольно сильно обновился состав. Сейчас вашими партнерами по звену являются новички команды Манукян и Мельников. Вы обрели с ними такое же взаимопонимание, какое было прежде с другими парнями?

– Все – взрослые люди. Если что-то не получается – разговариваем, обсуждаем, что нужно исправить, чтобы это было на пользу команде. Все свои индивидуальные амбиции задвигаем на дальний план, на первом месте сейчас – командная игра, командная победа. Играем друг за друга и друг на друга, чтобы это принесло положительный результат. Психологически чувствуем себя комфортно.

Ответные матчи переходного турнира: «Могилев» и «Локо» на грани вылета, «Витебску» и «Лиде» нужно удивлять

Шикарный старт постсезона: «Брест» и «Химик» дают огня, Юпатов заряжает «волков», Бучкин жжет на флеше

Фото: пресс-служба «Локомотива»